03:22
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Шутки в сторону: Путин поставил Украине ультиматум по Донбассу
Москва требует от Верховной Рады изменить постановление о местных выборах
Алексей Ильяшевич

Во время очередного заседания Трехсторонней контактной групп (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе Москва поставила Киеву ультиматум. Об этом рассказал глава украинской делегации Леонид Кравчук, который только приступил к работе. Для него это были первые переговоры в рамках ТКГ. И дебют, судя по всему, выдался непростым.

Кремль сходу решил взять быка за рога и потребовал, чтобы Верховная Рада привела постановление о назначении местных выборов 2020 года в соответствие с Минскими соглашениями. «Они поставили этот вопрос. У меня одно задание: снять любые возможные блокирования, если это не касается суверенитета, государственной независимости Украины и территориальной целостности. Таких документов я никогда не подпишу и ни к кому обращаться не буду», — заявил Кравчук в эфире телеканала «Украина 24».

Речь идет о постановлении № 3809 от 15 июля 2020 года, в котором перечислены условия проведения местных выборов на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса и в Крыму. Среди них — восстановление полного контроля Украины за государственной границей Украины. А это прямо противоречит Минским соглашениям (в них прописано, что границу Украина получает только после проведения выборов).

Понятно, что украинские политики и лично Зеленский уже не раз говорили о необходимости «модернизировать» договоренности 2014−2015 годов. Но одно дело — заявления, и совершенно другое — постановление высшего законодательного органа государства. Этим документом Верховная Рада, по сути, разделила с президентом ответственность за саботаж «Минска». Вернее, Зеленский разделил её с депутатами. Схема сама по себе не нова: ранее украинский парламент уже одобрял запрет на российские социальные сети и рекомендовал Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) продлить против них санкции. Хотя сделать это можно было и без одобрения Рады.

В России постановление № 3809 расценили как выход Украины из минского процесса. Но работа Трехсторонней контактной группы после этого продолжилась. Скандальное решение Верховной Рады не помешало 22 июля договориться о дополнительных мерах по усилению режима прекращения огня, которые дали конкретные результаты («Свободная пресса» недавно писала, что нынешнее перемирие на Донбассе — самое эффективное за все годы конфликта). К тексту скандального документа представители Москвы, Донецка и Луганска вернулись, спустя более чем месяц после его принятия.

Если верить Кравчуку, они не просто потребовали убрать формулу «сначала граница, потом выборы», но и заблокировали под этим предлогом весь переговорный процесс.

«Я вам скажу больше. Какой бы вопрос они не обсуждали — и это было в рабочих группах, и уже вчера на общей дискуссии в ТКГ — любой вопрос они завершали так: мы можем согласиться, но обязательно, чтобы было записано, что этот документ, который мы согласовываем, вступит в силу только после того, когда Верховная Рада примет решение (об изменении постановления № 3809 — прим. ред.), и закон или содержание закона будет соответствовать Минским соглашениям и существовавшим договоренностям», — пожаловался первый президент Украины.

«Пожаловался» — вполне подходящее слово. Трудно не расслышать в словах Кравчука нотки обиды. Человек не успел приступить к работе, а ему уже ставят ультиматумы. И заставляют пойти на очень неприятный шаг — поставить перед Верховной Радой вопрос соответствия текста постановления № 3809 Минским соглашениям.

Об этом уже поведал полпред России в ТКГ Борис Грызлов: «После обсуждения глава украинской делегации Леонид Кравчук взял на себя обязательство письменно обратиться к Верховной раде по поводу возможности приведения указанного постановления в соответствие с Минскими соглашениями. Также он заявил о готовности письменно подтвердить данное обязательство и направить этот документ всем участникам переговоров».

Эксклюзивными подробностями заседания поделился представитель ЛНР Родион Мирошник. По его словам, Кравчук действительно зачитал текст письма, которое должен был направить Верховной Раде. В нем он просил оценить постановление «О назначении очередных местных выборов» с точки зрения соответствия закону «Об особом статусе Донбасса». Но подвох в том, что в упомянутом законе вообще ничего не говорится об условиях перехода государственной границы под контроль Киева. Постановление № 3809 ему не противоречит — оно противоречит девятому пункту Комплекса мир по выполнению Минских соглашений.


«После соответствующих комментариев участников переговоров в Офисе президента Украины, видимо, одумались, и Кравчук подписал и направил в секретариат ОБСЕ уже более корректную версию письма, где запрашивает уже соответствие Постановления Комплексу мер по выполнению Минских соглашений», — написал Мирошник в своём Telegram-канале.

В общем, Леонид Макарович пытался применить свое фирменное умение — проходить между капельками. Для этого его и назначили в ТКГ. Юлить, плутовать, заговаривать зубы и извиваться, как уж на сковородке, — вот «стратегия мира» команды Зеленского. Россия, напротив, решила поставить вопрос ребром. Не измените текст постановления — говорить с вами не о чем.

Если ультиматум не будет выполнен, замглавы администрации президент РФ Дмитрий Козак откажется принимать участие в переговорах политических советников лидеров «нормандской четверки».

Вообще, о своем отказе он уже уведомлял европейских и украинских партнеров в отдельном письме: «Со всей ответственностью заверяю, что не намерен в дальнейшем участвовать в этом бесконечно длящемся „спектакле“ с откровенной имитацией бурной деятельности по урегулированию конфликта».

Глава офиса Зеленского Андрей Ермак Андрей Ермак назвал это дипломатической игрой. И с ним можно согласиться. Поскольку о выходе из «Минска» и «нормандской четверки» Россия даже не помышляет, все её действия можно рассматривать через призму укрепления переговорных позиций.

О перспективах внесения изменений в текст постановления № 3809 всерьез говорить не приходится.

Во-первых, сам факт предъявления Украине российского ультиматума (вне зависимости от его содержания) является гарантией того, что Верховная Рада его не примет. В противном случае партия войны разгонит такую «зраду», что Зеленскому мало не покажется.

Во-вторых, отказаться от принципа «сначала граница, потом выборы» для Зеленского означает перейти одну из своих пресловутых «красных линий». Нет никаких оснований полагать, что он готов это сделать, а без отмашки Зеленского вопрос внесения изменений в постановление о местных выборах даже не будет вынесен на рассмотрение.

Но даже если президент Украины призовет депутатов выполнить требование Москвы (представим эту фантастическую ситуацию), 226 голосов «за» все равно не берется. Потому что зеленские приходят и уходят, а клеймо «предателя интересов Украины» за несчастным украинским депутатом может остаться на всю жизнь. Зачем портить себе биографию? «Слуги народа» уже не раз показывали, что могут провалить поддержанные президентом законопроекты. Это именно такой случай.

После ультиматума Кремля Зеленскому выдвинули еще один — от фракции Петра Порошенко «Европейская солидарность». «Я обращаюсь лично к президенту Украины Владимиру Зеленскому с требованием опровергнуть или же подтвердить достоверность документов, которые РФ предлагает принять в рамках ТКГ. Кроме того, я настаиваю на том, чтобы президент опроверг или подтвердил готовность лидера нашей делегации в ТКГ Леонида Кравчука провести переговоры с парламентом относительно поддержки выдвинутых Россией условий по Донбассу», — заявила народный депутат Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Вроде бы нет ничего криминального в том, что глава украинской делегации в ТКГ передаст Верховной раде требования России. Если эти требования неприемлемы — парламент их отклонит (да еще и не упустит возможности напомнить «стране-агрессору» о своей «независимости»). Но в «Европейской солидарности» считают «зрадой» саму готовность Кравчука поставить вопрос об изменении текста постановления № 3809. И не стоит думать, что это мнение исключительно оппозиция.

У Порошенко хватает фанатов в президентской фракции, чтобы заблокировать любые подвижки к политическому урегулированию конфликта на Донбассе. Вопрос лишь в том, как поведет себя Москва, когда Киев проигнорирует её условия. Просто откажется посылать Козака на переговоры советников лидеров «нормандской четверки»? Или придумает что-то более оригинальное?

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (23.08.2020)
Просмотров: 629
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0