00:42
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Штайнмайер констатировал тупик: политики замалчивают правду о "Минске-2"

Из заявлений главы германского МИД Франка Вальтера Штайнмайера о том, что санкции против России могут быть ослаблены после того, как станут очевидны позитивные перемены в Донбассе скоро можно будет составить отдельный толстый том. Но из-за частого повторения они не стали ни более объективными, ни привели к какому-то позитивному сдвигу в реальном положении дел в регионе.
В очередной раз немецкий политик допустил возможность снятия части санкций с России в случае прогресса в реализации минских договоренностей в интервью изданию Funke Mediengruppe. Но, учитывая, что Штайнмайер не раз посещал Украину, более того, даже приезжал в Донбасс, он не может не понимать, что Москва имеет на ситуацию крайне ограниченное влияние.

"Мне кажется, что ситуация на Донбассе за последнее время не изменилась, более того, она настолько зашла в тупик, что даже существенные перемены в западном политическом поле, как приход Трампа в Белый дом или смена политика во Франции, по большому счету, ничего не меняет. Потому что никто не может сказать, что нужно делать в данной ситуации, как из нее выходить. Собственно, ясных путей выхода и нет.

Единственный путь, который признан всеми как возможный, был прописан в Минских соглашениях. Но и этот путь также мало реалистичен, потому что предполагает уничтожение Донецкой и Луганской народных республик и превращение их в полуавтономные районы со временным статусом.

Такое положение дел вряд ли может удовлетворить в целом общество на Донбассе. Оно уже не реинтегрируемо в состав Украины, это абсолютно ясно, в том числе, и международному сообществу. Но других вариантов выхода из ситуации, так, чтобы не возник прецедент, который может аукнуться в других уголках мира, нет.

"Дорожная карта" - способ продолжить диалог когда минский процесс серьезно деградировал

так что пока не произойдут какие-то решительные перемены, действительно, решительные, вполне возможно, что и военные, она будет продолжать оставаться в том же подвешенном положении, никакого прогресса в их реализации не ожидается.

Предлагаемая в рамках Нормандского формата "дорожная карта" по реализации Минских соглашений - это способ замутить ситуацию, перевести обсуждение с собственно реализации Минских соглашений, на дорожную карту, подготавливающую реализацию Минских соглашений.

То, что они начали об этом говорить свидетельствует только о том, что даже сам вопрос о реализации "Минска-2" с повестки дня снят и теперь уже речь идет о том, что нужно выработать дорожную карту по их реализации. Реальных сдвигов все эти действия не предполагают", - прокомментировал ФБА "Экономика сегодня" Олег Неменский, ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований.

Инна Усова

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (05.12.2016)
Просмотров: 736
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0