12:43
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Руководство специальными силами на Донбассе доверили «личному врагу Кремля»
Зеленский порекомендовал Галогану действовать «более агрессивно»

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что в условиях очередного перемирия на Донбассе, которое сейчас идет, изменились и задачи операции Объединенных сил. В связи с этим он провел кадровые перестановки. Новым командиром ССО ВСУ назначен генерал-майор Григорий Галаган.

Силы Специальных операций (ССО) ВСУ были созданы в 2016 году при поддержке стран НАТО. Подразделение сразу возглавил генерал-лейтенант Игорь Лунев. Он прокомментировал уход с должности на своей странице в Facebook. По его словам, он остается в ВСУ и будет продолжать "делать все возможное для защиты Украины". Причины увольнения и чем теперь будет заниматься в ведомстве, Лунев не уточнил. Генерал-майор запомнился тем, что не отдал честь Зеленскому во время инаугурации.

После увольнения Лунева Зеленский провел очную встречу с новым командующим ССО. Он предупредил Галагана, что стоит ожидать "провокаций от пророссийских боевиков, поэтому и командование, и личный состав ССО должны больше работать над их недопущением и превентивными мерами". Также он указал на необходимость внедрения «более агрессивных мер противодействия вызовам».

О самом Галагане известно немного. До назначения служил в спецслужбах - занимал должность первого заместителя начальника Центра специальных операций по борьбе с терроризмом, защиты участников уголовного судопроизводства и работников правоохранительных органов СБУ. С самого начала боевых действий воевал на Донбассе. В апреле 2015 г был ранен при выполнении боевого задания. Звание генерал-майора получил в марте 2018-го. Указом Петра Порошенко был награжден орденом “За мужество” III степени и орденом “Богдана Хмельницкого” III степени как подполковник СБУ. Украинские патриоты называют его «личным врагом Кремля» и по этому поводу очень радуются его назначению.


О кадровых перестановках в ССО "МК" рассказал директор НИИ миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов:

- Это тактическое решение. Подобного рода перестановки можно рассматривать в контексте вопросов, связанных с так называемым перемирием. Зеленским и его окружением эти меры воспринимаются как прорыв и им крайне важно представить их как историю успеха, в том числе путем кадровой политики. Хотя по существу там, конечно, большие проблемы. Нарушения режима перемирия существует, но наказание за это по-прежнему никто не несет. Чтобы урегулировать этот конфликт политических решений недостаточно.

Вообще заявления Зеленского по поводу конфликта стали скорее раздражающими. Они говорили о встрече на уровне политических советников, а встречу взяли и отменили, потому что не могут найти консенсуса. Точно также будет, скорее всего, и с очередной встречей "нормандского формата", потому что пока не будут выполнены соглашения достигнутые в Париже, Россия не собирается встречаться


Источник

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (27.08.2020)
Просмотров: 420
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 378
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 49
Гостей: 48
Пользователей: 1
Ленпех