04:09
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Ростислав Ищенко: Порошенко все-таки выбрал войну

МИД России располагает сведениями о подготовке Украиной новой войны в Донбассе. Соответствующее сообщение дипломатическое ведомство РФ распространило по итогам встречи в Москве замминистра Григория Карасина с послом Германии Рюдигером фон Фричем и послом Франции Жан Морисом Рипером. Урегулирование конфликта в Донбассе стало главной темой переговоров дипломатов.
Киев постоянно готовит военную операцию. И постоянно боится её начать, — напоминает обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко.
Ищенко: — Рано или поздно либо страх пройдёт, либо отчаяние от безысходности возобладает и операция начнётся. Если, конечно, раньше Украина не развалится.

Вопрос: — Если Порошенко решится на военную операцию, на что он рассчитывает? Ведь Россия неоднократно давала понять, что вмешается при критическом для республик развитии событий. Или в Киеве в эту возможность не верят, даже несмотря на то, что кричат на каждом шагу о «российском вторжении»?

Ищенко: — Порошенко и его банда рассчитывают на то, что, при определённых условиях, удастся добиться интернационализации конфликта и втягивания в него НАТО. И это не так уж глупо, поскольку может совпасть с интересами следующей американской администрации, которая постарается разжечь пожар в Европе, оставив США вне конфликта.

Ну, и в любом случае, а что Порошенко делать? Прекратить войну он не может, так как тогда его «герои АТО» пойдут его самого свергать (ситуация-то в экономике аховая, и часть наиболее активных и безбашенных спасается в армии, где хоть что-то платят). Постоянно держать армию в окопах без дела тоже нельзя — рано или поздно она разложится, дисциплина рухнет и эффект будет ещё страшнее, чем в предыдущем варианте. Порошенко тянет состояние «ни мира, ни войны» сколько может, а потом ему терять уже будет нечего.

Война-то может ему и не нужна, но другого выхода у него всё равно нет.
Вопрос: — На что рассчитывает Карасин и российский МИД, предупреждая Запад? Почему это
делается на уровне послов?
Ищенко: —Это делается на всех уровнях, просто вы не заметили, что давеча Лавров официально предупредил НАТО о готовящихся Украиной масштабных провокациях, которые могут привести к возобновлению полномасштабных боевых действий…

Вопрос: — Насколько предсказуемы киевские власти? Можно ли прогнозировать их действия? И можно ли в прогнозах опираться исключительно на политические интересы западных покровителей Украины?

Ищенко: — Как любые неадэкватные люди они трудно прогнозируемы по срокам. То есть, исходя из общей оценки ситуации всегда можно примерно сказать что именно они сделают, но очень трудно бывает определить, когда до них дойдёт неизбежность определённых действий. Также традиционной особенностью украинской политики является то, что если вы сможете придумать самый плохой для Украины вариант действий, можете быть уверенны, что именно его-то и изберут украинские политики, если не придумают его худшего.

Вопрос: — Порошенко шантажирует Запад, демонстративно затягивая выполнение обязательств и нарушая режим прекращения огня? Где та черта, когда угрозы могут перестать быть угрозами?

Ищенко: — Порошенко никого не шантажирует. Он в тупике, в капкане. Он тянет время, рассчитывая на то, что ситуация как-нибудь сама изменится в благоприятную для него сторону. Собственных же рычагов воздействия на ситуацию он не имеет, а исчерпание ресурсной базы не позволяет ему надеяться, что он дотянет время даже до конца своего президентского срока. Желающих занять его место в Киеве пруд пруди, а Запад уже умывает руки и не спешит поддерживать Петра Алексеевича ни морально, ни материально. Ещё некоторое время он может создавать иллюзию поддержки своего режима Западом при помощи СМИ. Но это недолго. А потом — всё.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (09.07.2016)
Просмотров: 1163
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 27
Гостей: 26
Пользователей: 1
Ленпех