09:40
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Россию оттирают от переговоров: Судьбу Донбасса мечтают решать без Кремля
Боец ДНР: Будапештский меморандум нас не беспокоит. Что ждет мятежные республики в ближайшем будущем
Сергей Аксенов

Материал комментируют:
Владимир Корнилов Денис Денисов Константин Блохин
Идея Киева обсуждать урегулирование конфликта на Донбассе без участия России не имеет перспектив. «Очередная попытка имитировать активность вместо того, чтобы всерьез заняться выполнением Минских соглашений в диалоге с Донбассом», — цитирует РИА Новости слова своего источника в МИД РФ.

О невозможности обойти Москву в вопросе урегулирования на Донбассе, заявили также в российском парламенте. По словам члена Совфеда Алексея Пушкова, это «мертворожденная» идея. «Ещё один нонсенс: никуда такие переговоры их не продвинут», — уверен сенатор.

Речь идет о статье вице-премьера Алексея Резникова, изложенной на сайте Атлантического совета. По словам политика, консультации должны проходить с США и Британией без участия России, так как Москва отказалась от своего статуса гаранта безопасности Украины, зафиксированного в Будапештском меморандуме.

— Я с огромным удовольствием читаю все эти статьи и слушаю выступления украинских деятелей — что Резникова, что главы МИДа Кулебы, — говорит политический обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Корнилов.

Или вот новый опус Мережко, главы внешнеполитического комитета Верховной Рады, появился. Они с таким восторгом обсуждают идеи выхода Украины из Минского процесса, замены в переговорах представителей ДНР и ЛНР какими-то бывшими дончанами, проживающими в Киеве, лишения России права вето в ООН и т. д.

«СП»: — Хотят решать судьбу Донбасса без России…

— Да бога ради! Они не понимают, что подобными действиями ускорят долгожданное всеми жителями Донбасса признание народных республик Российской Федерацией. Любое действие Украины по подрыву мирного процесса, а подобные идеи таковым и являются, лишь развязывает Москве руки в отношении судьбы Донбасса.

О том, как инициатива украинского вице-премьера выглядят из окопов Донбасса «СП» рассказал гранатометчик 9-го полка Народной милиции ДНР Олег Миронов.

— После того, как в ЛДНР ввели повышенную боеготовность, «укропы» тише воды, ниже травы сидели. Потом растормозились чуть-чуть. В целом, на данный момент обстановка такая же, как и всегда: умеренно напряженная. Но стреляют, всё же меньше.

«СП»: — В Киеве хотят оттереть Россию от урегулирования на Донбассе. Будапештским меморандумом трясут. Что думают бойцы о подобной перспективе?

— Бойцы ничего о перспективах не думают. Были Минск и контактные группы, была нормандская четвёрка, были формулы Штайнмайера, теперь вот будапештский меморандум. Все уже давно привыкли жить слушая «выходы» и ни на какие изменения не рассчитывают.

«СП»: — Выходы?

— «Выход» — это звук выстрела из миномёта, гранатомёта, артиллерии, АГС. Если слышишь выход, то значит скоро где-то будет прилет.

Директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов, не видит смысла в смене формата переговоров по Донбассу.

— В очередной раз мы наблюдаем ситуацию, связанную с мирным урегулированием, когда украинская сторона конфликта пытается свою не договороспособность конвертировать в процесс фонтанирования уж совсем разноплановыми и часто неадекватными идеями. В последнее время таких идей было не мало. Таким образом Киев пытается закамуфлировать отсутствие реального прогресса на переговорах в рамках Трехсторонней контактной группы (ТКГ).

Ссылка на Будапештский формат, предложение США и Британии вести переговоры без России, на мой взгляд совершенно бесперспективны для Украины. Если сейчас не работают даже ТКГ и нормандский формат, то новый формат, если там не будет России, уж точно работать не будет.

«СП»: — Кажется, надеждам, если они у кого-то и были, на смену политики Киева при Зеленском сбыться уже не суждено…

— С избранием президентом Украины Зеленского риторика Киева изменилась, а вот сущностное наполнение политики по урегулировании конфликта на Донбассе, стопроцентно идентично той, которая была при Порошенко. Так что ни у кого уже нет иллюзий. Все понимают, что получилось, как в фильме «Убить дракона».


«СП»: — Но ведь патовая ситуация, по сути ничьи выгодна скорее Киеву, чем Москве, так как время работает на ту сторону, фиксируя украинство как идеологию и украинское государство как явление?

— Это не ничья. Это против России, а не Украины введены санкции. И риторика, и ограничения Запада направлены против нашей страны. И для жителей Донбасса, которые находятся под обстрелами, это совсем не ничья. Поэтому необходимо искать форматы, работать над этой проблемой каждый день. Хотелось бы верить, что у России хватит ресурсов и возможностей и идей, чтобы хотя бы прекратить обстрелы на Донбассе.

По мнению эксперта Центра исследования проблем безопасности РАН Константина Блохина, для США украинские интересы самостоятельного значения не имеют.

— Понятно, что демократы, тот же Байден и силы, которые противостоят Трампу рассматривают Украину как свой стратегический актив, как инструмент сдерживания России, шантажирования ее риском развязывания войны вблизи ее границ. Как завещал им Бжезинский.

При этом есть группа американских политологов, которые смотрят на международные отношения через призму того, что называют Realpolitik. Для них Украина является первым приоритетом, но с конца. Они видят ее разменной монетой в большой игре с Россией. Америке придется забыть про Крым и Донбасс ради того, чтобы Россия не мешала США разбираться один на один с Китаем, который они воспринимают своим главным противником.

Напомню, что вчера Трамп позвонил Путину и предложил России вернуться в большую семерку, пригласив туда еще Австралию, Южную Корею и Индию. Все они занимают резко антикитайскую позицию. Так что у американской администрации есть желание оторвать Россию от Китая. Ради этого они готовы договариваться с Россией. Украина в контексте такой глобальной политики становится пешкой на шахматной доске.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (12.06.2020)
Просмотров: 414
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 51
Гостей: 50
Пользователей: 1
Питерский