11:57
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Российские паспорта довели Донецк до нервного срыва
Вступление в гражданство РФ превратилось для жителей Донбасса в пытку
Алексей Ильяшевич

Упрощение процедуры получения российских паспортов жители Донбасса встретили с воодушевлением. Помимо выгод чисто практического характера, эта новость сулила им определенные гарантии безопасности. «Если мы теперь граждане РФ, Москва нас защитит», — ход мыслей был примерно такой. Но с первой частью утверждения, как показывает практика, спешить не стоит. До получения заветного «орластого» паспорта доживут не все.

При нынешних темпах обработки заявлений тотальная паспортизация региона займет не годы — десятилетия! Кто-то прогнозирует, что процесс завершится к 2048 году. Есть и более пессимистичные расчеты. В любом случае, в работе паспортных столов Донецкой республики что-то пошло не так. Причем отнюдь не вчера.

«В последний раз я был в миграционной службе летом 2015 года, — рассказывает студент Донецкого национального университета. — Оформлял адресную справку — это документ, который сейчас выдают вместо прописки в украинском паспорте. Уже тогда были огромные очереди, давка, нецензурная брань, пенсионеры, которые буквально штурмовали отделение. Это не шутка: на моих глазах несколько пожилых женщин с криками ломились вовнутрь, охранник перекрывал им дорогу.

Дело было летом, очередь стояла на улице. Людей запускали партиями по несколько человек. Образовывалась даже очередь из больных людей, инвалидов, которые заранее договорились о приеме, чтобы долго не стоять. У меня на оформление вшивой бумажки ушло два дня. После этого появляться в паспортном столе нет никакого желания".

Жители ДНР хорошо знают: нет страшнее заведения, чем сектор миграционной службы. В редком горотделе полиции он работает в нормальном режиме. Власти республики традиционно пеняют на дефицит кадров: штат сотрудников МВД, по некоторым данным, не укомплектован даже наполовину (аналогичная ситуация в сфере здравоохранения и образования).

Но почему за четыре года этот вопрос так и остался нерешенным? В конце концов, чтобы увеличить «пропускную способность» паспортного стола вдвое, достаточно усадить в кабинеты двух-трех новых сотрудников. В ДНР работает всего несколько десятков секторов миграционной службы. Казалось бы, пустяковый вопрос…

Ситуация усугубилась, когда в 2016 году в Донбассе начали выдавать республиканские паспорта. В обязательном порядке их оформляли юноши и девушки, достигшие 16 лет, чиновники, силовики. Для тех, кто утерял украинские документы и оказался «невыездным», получения паспорта ДНР стало жизненной необходимостью. Остальные — по желанию. Но беглого взгляда на происходящее возле паспортного стола было достаточно, чтобы желание отпало. Достаточно сказать, что в надежде попасть на прием люди занимали очередь в четыре часа утра, еще до окончания комендантского часа.

Понятно, что за три года отнюдь не все местные жители прошли через эту неприятную процедуру. По информации, которую недавно озвучил глава ДНР Денис Пушилин, местные паспорта на руках имеют примерно 300 тысяч человек. Население республики — порядка 2 миллионов 300 тысяч человек (данные Главного управления статистики по состоянию на 1 января 2018 года). То есть подавляющее большинство населения по-прежнему обходится украинскими документами.


Кто-то надеялся, что со временем очереди возле паспортного стола рассосутся. Некоторые рассуждали иначе: «Пусть первыми получают те, кому нужнее». Иные просто не видели смысла оформлять документы непризнанной республики. Для всех этих людей процедура получения российского паспорта усложняется, поскольку сначала им нужно получить паспорт гражданина ДНР.

Но сделать это будет еще сложнее, чем раньше. Во-первых, из-за небывалого ажиотажа. Во-вторых, из-за недавних изменений в законодательной сфере: в марте глава ДНР подписал указ, согласно которому республиканские паспорта выдаются не с 16, а с 14 лет, как в Российской Федерации. Причем Министерству внутренних дел поручено обслуживать самых юных граждан в первоочередном порядке. Как на практике работает это поручение?

«Я стою в очереди почти два месяца, — рассказывает пенсионерка из города Енакиево. — Каждую неделю ходила отмечаться, чтобы не потерять свое место. Школьники идут первыми, а пенсионеров задвинули подальше — ждите! Я пыталась жаловаться, но толку никакого. Слава Богу, сейчас на почте можно стать в электронную очередь. Я так и сделала».

Автоматизированная система электронной очереди, о которой идет речь, заработала в ДНР с 1 июля. Имея при себе паспорт и карточку мобильного оператора «Феникс», любой желающий может прийти в почтовое отделение и получить талон на посещение сектора миграционной службы с точным указанием даты и времени. Сервис, несомненно, удобный, но главную проблему он не решает — в самих паспортных столах людей обслуживают очень медленно. Нагрузка на сотрудников сильно возросла, а их количество осталось прежним.

Первыми претендентами на вступление в российское гражданства по упрощенной процедуре стали чиновники, военные, работники силовых ведомств. На них планировалось протестировать систему, которая, как оказалось, имеет свои изъяны.

К примеру, один из правоохранителей — бывший ополченец — в 2014 году утерял документы. Возвращаться на Украину и восстанавливать паспорт он, разумеется, не будет, а нотариально заверенный перевод украинского паспорта входит в перечень документов, которые необходимо предоставить в миграционную службу. То есть подать пакет документов на вступление в российское гражданство он не может. Начальство говорит следующее: «Ничего не знаем, российский паспорт нужно оформить, иначе потеряешь работу». Сказать, что человек шокирован, — не сказать ничего.


Конечно, в итоге ситуацию «разрулили». По слова помощника главы ДНР Виктории Талакиной, у граждан ДНР, которые утеряли украинский паспорт, требовать его не будут — заявитель просто должен дать объяснения.

Иногда трудности возникают уже на этапе обработки документов в России. Еще один пример из жизни: женщина по имени Наталия в заявлении о приеме в гражданство РФ написала свое имя через мягкий знак (Наталья). Выходит, в заявлении указано одно имя, в документах — другое. Миграционная служба ДНР на это внимания не обратила, в отличие от соответствующих органов в РФ. Невнимательная Наталья (или Наталия) теперь останется без паспорта.

Большое количество бюрократических проволочек — неприятное, но вполне закономерное явление. И трудно не согласиться с Денисом Пушилиным, когда он говорит, что для преодоления всех трудностей нужно время.

Что ж, времени у властей ДНР предостаточно — поток желающих получить российские паспорта в ближайшие годы не уменьшится. Вопрос лишь в том, с каким отношением они будут сталкиваться, оформляя документы.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (03.07.2019)
Просмотров: 603
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 366
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 72
Гостей: 71
Пользователей: 1
vladimir-z59