19:47
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

«Реанимация Новороссии»: за и против
Какое будущее ожидает народные республики и соседние украинские области

Во время победы Майдана в Киеве и дальнейшего присоединения Крыма к России о перспективе отделения от Украины юго-восточных областей говорили и вспоминали довольно часто. Пророссийски настроенные публицисты и общественные деятели придумали тогда флаг и герб Новороссии — единой либо независимой, либо вошедшей в состав России области, объединяющей всех русскоговорящих жителей Юго-Востока Украины. В дальнейшем, как известно, выступления пророссийских активистов в большинстве регионов Украины были жестоко подавлены, затем были провозглашены ДНР и ЛНР, после почти года ожесточенных боев с превосходящими по силам ВСУ, обстрелов мирных кварталов, были подписаны Минские соглашения, и начались долгие и не очень успешные переговоры по их реализации. О Новороссии забыли, многие патриотические публицисты и общественные деятели успели разочароваться в российской внешней политике, увидев в Минских соглашениях, предполагающих нахождение ДНР и ЛНР в составе Украины, признаки «слива». Журналисты же и эксперты, занимающие условно «прокремлевскую» позицию, от термина «Новороссия» предпочли отказаться, отреагировав таким образом на умеренный внешнеполитический курс Москвы.

Однако в последние месяцы появились все основания полагать, что определенные круги в Кремле не отказались от идеи расширить ДНР и ЛНР до масштабов большой Новороссии. Демонстрации в годовщину событий второго мая в Одессе показали, что сторонников дружбы с Россией в южных и восточных регионах по-прежнему, несмотря на активные попытки официального Киева продемонстрировать единство нации, достаточно много. При этом Кремль стал активней интересоваться судьбой находящихся в украинских тюрьмах активистов «Антимайдана», украинских политзаключенных.

Так, 14 июля состоялся обмен Виталия Диденко и Елены Глищинской, тоже активистов одесского «Антимайдана», на находившихся в российской тюрьме граждан Украины. Это говорит о том, что в Кремле не прекращают следить за ситуацией в русскоговорящих регионах и держать руку на пульсе. Но наиболее ярким сигналом о том, что Москва достала Новороссию из загашника, являются прямые линии главы ДНР Александра Захарченко с жителями восточных и юго-восточных регионов Украины, в ходе которых донецкий лидер обещает им скорое возвращение домой и призывает к борьбе с киевской хунтой. Некоторые эксперты расценили подобные действия Захарченко как свидетельство его возросших политических амбиций, стремления вырасти из главы ДНР до уровня лидера всего русскоговорящего и пророссийского населения Украины.

Однако, если посмотреть на политическую ситуацию сегодняшнего дня, то для Кремля реанимация Новороссии сейчас далеко не самый желательный вариант. И речь не только в нежелании введения новых западных санкций и очередного обострения итак непростых отношений с США и Евросоюзом. Население Одесской, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Николаевской, Донецкой и Луганской областей по совокупности составляет почти 20 миллионов человек. В случае успеха Новороссии, это означает, что все это население ляжет в качестве груза на стагнирующую российскую экономику.

Напомним, что курортный туристический Крым до сих пор покрывает дефицит собственного бюджета за счет федеральных кредитов. Суммы же денег, которые предстоит инвестировать в восстановление экономики областей и их интеграцию в российское пространство, будут исчисляться миллиардами долларов.

В том же варианте, если речь пойдет исключительно об усилении русского движения в регионах, вопрос также упирается, во-первых, в расходы на «кормление политологов», во-вторых, в репрессивный характер украинского режима.

Достаточно вспомнить одни зачистки, проводимые СБУ и территориальными батальонами в подконтрольных Киеву районах Донецкой и Луганской области, чтобы понять, что пророссийским активистам на Украине в случае реанимации идеи Новороссии будут грозить репрессии, пытки и даже убийства. Кроме того, южные и восточные регионы Украины — это все-таки не Крым, и, хотя есть основания полагать, что украинские социологические опросы дают несколько искаженную картину общественного мнения, все-таки существенная и, видимо, большая часть местного населения в той или иной степени поддерживает целостность Украины.

И, наконец, реанимация «проекта Новороссия» не решит вопрос о приведении украинской политической системы в договороспособное состояние — наоборот, вызовет очередную волну патриотического подъема в уже начавшей уставать от войны Украине. Кроме того, будут полностью аннулированы Минские соглашения, и у Киева появится удобный повод для начала нового витка войны в Донбассе.

Однако Кремль может начать активно поддерживать пророссийское движение в южных и восточных областях, в случае, если при согласии Соединенных Штатов или даже по прямой отмашке из Вашингтона, Украина грубо нарушит Минские соглашения или вообще напрямую выйдет из Минского формата. В таком случае, у России просто не останется выбора, кроме как задействовать этот рычаг давления.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (17.06.2016)
Просмотров: 930
| Теги: ДНР и ЛНР, Александр Захарченко, Гражданская война на Украине, Минские соглашения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 367
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 39
Гостей: 39
Пользователей: 0