14:12
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Путин: Украина должна отменить проведение "АТО" на Донбассе

Украина должна отменить проведение т.н. АТО на Донбассе, заявил президент РФ Владимир Путин на экономическом форуме в Санкт-Петербурге, отвечая на вопрос западного журналиста о причинах продолжения конфликта.

По словам Путина, Киев саботирует выполнение Минских соглашений под предлогом перестрелок.

Владимир Путин указал, что последовательность исполнения Минских соглашений уже прописана, логична и не имеет оснований к пересмотру. Президент РФ также подчеркнул, что киевские отговорки о перестрелках не выдерживают критики. Политические решения Минска-2 должны быть исполнены, и исполнены безукоризненно.

«Если вы посмотрите тексты Минских соглашений, там всего несколько пунктов. Мы всю ночь спорили по этим пунктам. Вокруг чего шел спор — что первично? И мы пришли к выводу, что первичным является решение политических вопросов, которые обеспечивают вопросы безопасности для людей, которые проживают на соответствующей территории Донбасса.

Какие это политические решения? Там все прописано. Изменения Конституции, которые должны были бы быть приняты до конца 2015 года. Но где же эти изменения? Их нет. Должен был быть введен в действие закон об особом статусе этих территорий, которые мы называем непризнанными республиками. Этот закон принят парламентом страны, но до сих пор не действует.

Нужно обязательно было принять закон об амнистии. Он принят парламентом Украины, но не подписан президентом. Как можно проводить какие-то выборы, как вообще можно говорить о проведении выборного процесса в условиях осуществления АТО? Где-то в мире проводится это вообще? Надо, в конце концов, отменить и заняться восстановлением экономики, гуманитарной сферы.

Ничего же не делается. Просто ничего! А откладывать решение этих вопросов, ссылаясь на акты насилия в зоне разграничения — это просто отговорки! Предлог, чтобы просто ничего не делать.

Ведь что происходит? Обе стороны обвиняют друг друга в том, что стреляют с одной и с другой стороны. А кто вам сказал, что стреляют вот эти люди, которых вы называете «сепаратистами»? Они заявляют: «стреляют представители украинских властей, украинской армии». Одни постреляли — другие ответили. Вот тебе перестрелка. И под этим предлогом не нужно проводить политические преобразования? Наоборот!

Согласен с Петром Алексеевичем Порошенко, что нужно усилить миссию ОБСЕ. Вплоть до того, что позволить наблюдателям ОБСЕ иметь при себе стрелковое оружие... Но нельзя, ссылаясь на то,что не все урегулировано в этой сфере, бесконечно откладывать решение ключевых вопросов политического характера», — сказал Путин.

После этого присутствующий на пресс-конференции президент Казахстана Нурсултан Назарбаев стал аплодировать российскому коллеге.

Напомним, накануне глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Минские соглашения не будут переписаны, невзирая на инсинуации Киева по этому вопросу.

«Украинская сторона в очередной раз заявила, что начнет выполнять Минские договоренности спустя три месяца полного прекращения огня на Донбассе без единой провокации. Это попросту невозможно», - заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

Помимо этого Лавров добавил, что на сегодняшний день США и ЕС уже устали от «капризов» официального Киева в вопросе решения вооруженного конфликта на востоке Украины.

«Немцы, французы и даже американцы начинают уставать от капризов своих союзников. Подписан документ, его надо выполнять», - констатировал Лавров.

Глава российского МИД также подчеркнул, что существующие Минские договоренности глупо переписывать.

«Надеемся, западные партнеры проведут воспитательную работу с официальным Киевом», - резюмировал Лавров.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (18.06.2016)
Просмотров: 662
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 49
Гостей: 47
Пользователей: 2
Рыбак4645, vladimir-z59