01:45
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Псаки: РФ готовится передать сепаратистам Украины танки и пушки
Госдепартамент США объявил, что Россия готовится передать сепаратистам Украины танки и артиллерию, причем таких образцов, "которую используют силы Украины, но не действующие силы России", передает "Голос Америки" слова пресс-секретаря Госдепа Джен Псаки. В ходе брифинга для журналистов она также опровергла широко растиражированные в российских СМИ и приписываемые ей слова о горах в Ростовской области и беженцах, которых она якобы назвала "туристами".

По словам Псаки, администрация США убеждена в том, что Россия на прошлой неделе отправила танки и ракетные пусковые устройства из юго-западной России в восточную Украину. "Мы также располагаем информацией, что дополнительные танки готовы к отправлению с этого самого места, и что Россия стянула артиллерию к месту развертывания на юго-западе, включая артиллерию, подобную той, которую используют силы Украины, но не действующие силы России. Мы считаем, что в ближайшее время Россия может предоставить это оборудование сепаратистским боевикам", - сообщила она

Она также напомнила о высказывании генсекретаря НАТО Расмуссена, "который сказал, что Россия снова стягивает войска - как минимум, несколько тысяч человек - на украинской границе, и в районе границы идут военные маневры". "Помимо этого, у нас есть наша собственная информация о развертывании войск на украинской границе. Это самое близкое расстояние, на которое российские войска подошли к украинской территории после их вторжения в Крым", - подчеркнула она.

Джен Псаки также отреагировала на растиражированное в Рунете и приписываемое ей высказывание, согласно которому она назвала украинских беженцев "туристами", которые направляются в "ростовские горы", где "прекрасный лечебный воздух". Эту историю опроверг корреспондент агентства АР Мэтью Ли, в разговоре с которым во время брифинга якобы появилась эта фраза. "Это фальшивка", написал Ли в своем Twitter. Сама Псаки заявила, что она никогда не говорила ничего подобного. "В более общем плане, сфабрикованные новостные заметки и злобные личные нападки - это не та тактика, к которой прибегают с позиции силы. И нет вопроса в отношении того, что чем больше мы говорим о поддержке сильной суверенной Украины, тем интенсивнее становятся атаки, так что я предоставлю прочим сделать свои собственные выводы", - указала она.

При этом Псаки заявила, что у США нет данных о большом количестве беженцев в Россию. "Что касается цифр по поводу беженцев, мы рассмотрели информацию россиян о большом количестве беженцев, которые направляются в Россию, и не нашли свидетельств, обосновывающих эти утверждения. Согласно данным российской федеральной миграционной службы, чуть больше 5000 человек из Украины обратились с просьбой о получении убежища, начиная с января", - сообщила Псаки. ООН в середине июня насчитала на Украине 34 тысячи беженцев. Вероятно, Псаки говорила о тех, кто официально просил этот статус и в итоге получил убежище.

"При этом некоторые российские источники утверждают, что речь идет о цифрах в районе ста тысяч человек. И у многих этнических россиян из Украины есть семья в России. Многие остаются с семьей, но ни украинские пограничники, ни международные организации, действующие в этом районе, не докладывали о больших потоках беженцев, направляющихся в Россию", - считает пресс-секретарь Госдепа.


Источник

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (21.06.2014)
Просмотров: 416
| Комментарии: 1 | Теги: вооруженные конфликты, Украина, сепаратизм, США, Оружие, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0