05:45
Четверг, 18.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Противник известен, переговоры бессмысленны?
Владислав Шурыгин о ситуации в Донбассе и Сирии

Как обычно ничем закончились очередные переговоры по «минскому формату». Президент России Владимир Путин, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент Украины Петр Порошенко обсудили по телефону вопросы политического урегулирования ситуации на юго-востоке Украины. Видимо, полная бессмысленность этих переговоров, вынудила их участников сдвинуть их на ночь. Постоянные обстрелы Донбасса, полное нежелание Украины выполнять пункты подписанных ею же соглашений, игнорирование собственных обещаний давно уже сделало «Минск 2» неким ничего не значащим дипломатическим ритуалом.

Владимир Путин призвал к немедленному прекращению обстрелов украинскими вооруженными формированиями населенных пунктов Донбасса. Было подчеркнуто, что ключевым элементом урегулирования должен стать прямой диалог Киева с Донецком и Луганском в целях полного и всеобъемлющего выполнения Минских договоренностей. В ответ украинский президент Порошенко тут же потребовал восстановления контроля за украинской-российской границей и освобождения неких «украинских заложников» и «политических заключенных», в том числе Надежды Савченко. А заодно обвинил российские власти в «постоянном нарушении прав крымских татар».

На том и попрощались. При этом, украинский президент тут же привычно публично соврал, заявив по окончанию переговоров, что руководители Украины, Франции, Германии и России выразили поддержку развертыванию полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе и договорились о начале консультаций по этому вопросу. При этом в пресс-службах Кремля и Елисейского дворца таких утверждений не делали.

Обстрелы Донбасса в эту ночь продолжались с обычной интенсивностью. Шестьсот обстрелов за ночь!

Куда более тревожные сведения поступают из Сирии. Пользуясь режимом перемирия, боевики ИГИЛ и близких ей группировок резко нарастили боевую активность. Их отряды упорно пытаются вернуть себе утраченные позиции в районе Пальмиры, а так же наступать под Алеппо. В этой ситуации министр обороны России Сергей Шойгу обратился к военному командованию США с предложением о координации боевых действий против террористов: «Мы предлагаем США как сопредседателю Международной группы поддержки Сирии с 25 мая приступить к совместным действиям ВКС России и авиации коалиции, возглавляемой Соединенными Штатами, по планированию и нанесению ударов по отрядам „Джебхат ан-нусры“ *, незаконным вооруженным формированиям, не поддерживающим режим прекращения боевых действий, а также по караванам с оружием и боеприпасами, вооруженным отрядам, незаконно пересекающим сирийско-турецкую границу, исключить при этом удары по гражданским объектам и населенным пунктам». Но США категорически отвергли эти предложения, заявив, что никак не собираются совместно с русскими сражаться против ИГИЛ**.

И это вполне ясно обозначает американскую позицию — на словах бороться против террористов, на деле же решать свои собственные узкополитические задачи военного присутствия на Ближнем Востоке и фактической оккупации части Сирии, находящейся под их контролем.
В этих условиях Россия с 25 мая начинает новый этап воздушных ударов по боевикам на севере Сирии. Целью их станут не только военные объекты боевиков, но в первую очередь колонны снабжения, перемещающиеся между Турцией и северными сирийскими районами, занятыми боевиками.

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

** Группировка «Джебхат ан-Нусра» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года была признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (25.05.2016)
Просмотров: 581
| Теги: украинский национализм, Война в Сирии, Война в Донбассе, Внешняя политика России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 363
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 34
Гостей: 34
Пользователей: 0