00:41
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Предательство Донбасса: Дела русских решают немцы, а Кремль сливает мятежные ДНР и ЛНР
Жители республик сейчас надеются только на помощь левых сил России
Сергей Аксенов

В ходе запланированной на завтра, 14 октября, встречи с министрами иностранных дел Евросоюза глава МИД Украины Вадим Приcтaйкo потребует от них «дожать» Россию в вопросе урегулирования ситуации в Донбассе. Об этом политик рассказал в интервью агентству «Укринфoрм».

По его словам, украинское общество сейчас расколото на тех, кто готов на все условия, чтобы урегулировать ситуацию в Донбассе и непримиримых, требующих вернуть Донбасс под контроль Киева. В этих условиях Европа должна «подставить плечо» Украине, считает Пристайко.

Призыв дипломата прозвучал на фоне неудачного отвода войск от линии разграничения, сорванного по вине украинской стороны. Тем не менее, Кремль по-прежнему пытается добиться исполнения минских соглашений, предусматривающих переход народных республик под контроль Киева.

На вопросы «СП» о том, возможна ли реализация такого сценария, как к нему относятся в ЛДНР и как надо понимать «формулу Штайнмайера», на которую делает упор в последнее время Москва, ответил ополченец армии ДНР Бенес Айо.

«СП»: — Какова сейчас обстановка на линии соприкосновения?

— На фронте резкое обострение. С утра бандеровцы начали архимассированный минометный обстрел территории ДНР сразу с нескольких направлений и выпустили за час более 50 мин, обесточив посёлок Коминтерново и повредив там жилой дом. За прошедшие сутки ВСУ обстреливали ДНР 29 раз: донецкий аэропорт, поселки шахты «Трудовская», Спартак, Докучаевск, Коминтерново, горловский поселок шахты им. Гагарина, Александровку, Куликово, Безыменное и т. д.

В районе Петровского военнослужащие 35-й бригады ВСУ установили дополнительно 47 противотанковых мин ТМ-62, блокируя дорогу Богдановка — Викторовка вблизи участка разведения сил. Кроме того, вчера в районе Золотого ВСУ установили 13 противотанковых мин ТМ-62 вдоль дороги на участке отвода, что создает угрозу сотрудникам ОБСЕ. За ними наблюдают с беспилотников, чтобы те не вскрыли технику, размещенную вблизи линии соприкосновения.

Известно, также что на днях ВСУшники перебросили в Донбасс почти 70 реактивных систем «Град», гаубиц Д-20, «Акация», БМП, БТР, БРДМ и МТЛБ и разместили их на донецком, горловском и мариупольском направлениях.

«СП»: — Путин заявил, что Зеленский не справился с отводом войск. И не факт, что справится впредь — могут помешать националисты… Каковы, по-твоему перспективы отвода войск? Насколько это реально и в какие сроки?

— Напомню, в официально назначенный минской группой день разведения — 7 октября, глава МИД Украины Пристайко заявил, что в этот никакого мол разведения не будет. А 8 октября на Донбасс для организации провокаций прибыли боевики батальона «Азов». В настоящий момент они проводят зачистку среди местных жителей, выступающих в поддержку ЛДНР. Также пообещали в случае отвода войск выдвинутся на передовую каратели из «Украинской добровольческой армии» Яроша.

9 октября представители «Нацкорпуса» под руководством Билецкого прорвались через КПП и направилась в Золотое, чтобы помешать разведения сил. Были стычки с правоохранителями. Полиция поначалу стреляла в воздух, мешала им проехать. Но потом почему-то пропустили. Таким образом радикалам предоставили возможность продолжать провокации в этом районе.

Кстати, вчера украинские националисты создали в Донбассе некий штаб сопротивления «пророссийскому реваншу». Поэтому очередной срыв разведения сторон украинская сторона опять спишет них. В реальности националисты работают на группу Зеленского, использующего их в своих целях. Ведь не зря же контролирующего различные нац. батальоны и радикалов министра внутренних дел времён Порошенко — Арсена Авакова Зеленский не люстрировал, а оставил в должности.

Я более, чем уверен, что Украина в реальности не хочет отводить свои войска и терять свои боевые, очень хорошо укреплённые позиции, поскольку нацелена на силовой захват ЛДНР. Так вчера Зеленский пожаловался на Минские соглашения, заявив, что не может позволить допустить отвод сил и пообещав, что отвод состоится только там, где возможно обеспечить безопасность.

«СП»: — Отвод войск предваряет план политического урегулирования, известного под названием «формула Штайнмайера». Это модный штамп заменил навязшие в зубах «минские соглашения». Но разве это по сути не одно и то же?

— Отвод войск на пилотных участках в Петровском и Золотом не является частью формулы Штайнмайера. Отвод, как и подписание Украиной формулы Штайнмайера — это просто требования России, при выполнении которых РФ согласна на участие в очередной встрече нормандской четвёрки. А эта встреча жизненно важна для Зеленского, ибо он этого обещал во время своей предвыборной кампании и на этом также настаивают Макрон и Меркель.

Что касается самой «формулы Штайнмайера», то это не «Минск-2». Ее смысл в том, чтобы под контролем ОБСЕ провести в ЛДНР местные выборы и после оглашения их результатов вступит в силу закон об ОРДЛО. При этом там ничего не говорится ни о полном перемирии, ни о конституционной реформе, ни об амнистии, ни о границе и т. д. Формула спроектирована для того, чтобы обойти жёсткий минский процесс, который не двигается с места.

Поэтому все утверждения главы нардепа фракции «Слуга народа» Богдана Еременко и самого президента Зеленского о том, что местные выборы в ЛДНР могут состояться только после перехода границы с Россией под контроль Киева и вывода с Донбасса мифических иностранных войск — это грубейшая отсебятина украинской стороны.

Кстати, сам Штайнмайер на днях публично заявил, что в ее создании не было совершенно никакой роли России, а на переговорах, где она разрабатывалась, лично присутствовал президент Украины того периода Петр Порошенко. При этом немецкий президент выразил удивление в связи с нынешними протестами вокруг его предложений в Украине. Ведь эти предложения в сущности проукраинские.

«СП»: — Тем не менее, чувствуется, что Кремль после избрания Зеленского и нового состава Верховной Рады всерьез взялся за реализацию формулы и вслед за ней «Минска»…

— Для нас формула Штайнмайера в её первоначальном виде не может быть приемлемой из-за того, что она предполагает проведение выборов по законам Украины. К тому же мы никогда не согласимся на статус особых территорий. А вот если бы выборы прошли по нашим, а не украинским законам и с только нашими партиями — в таком варианте реализация формулы была бы возможна. Соответствующие поправки были разработаны и озвучены мной ранее.

Формула Штайнмайера могла бы позволить честно, под контролем ОБСЕ и ООН, избрать в ЛДНР демократическую власть. Ее с одной стороны признало бы международное сообщество, а с другой — эта власть публично объявила бы всем, что в ЛДНР никогда не согласятся ни на какую форму федеративного или конфедеративного сосуществования с Украиной, включая особый статус.

К сожалению, представители ЛДНР подписали формулу, проигнорировав предложенные поправки и таким образом юридически согласились с тем, что у нас будут украинские выборы и мы станем ОРДЛО. Они думают, что смогут добавить требования позже, однако, Украина может отказаться от контроля над границей и согласиться с выборами в ЛДНР по украинским законам. А мы в ответ в рамках «формулы Штайнмайера» уже никаких условий выдвинуть не сможем.


То есть, ЛДНР подписав формулу Штайнмайера оказалась в ловушке. Если заявить, что мы не пустим украинские партии и политиков, это подорвет наш международный авторитет и покажет, что мы не отвечаем за свои слова. Поэтому я категорически не согласен со словами Пушилина и Пасечника о том, что подписание «формулы Штайнмайера» следует понимать, как признание за народом Донбасса права самому определять свою судьбу. Наш народ уже выразил свою волю на майском референдуме 2014 года.

«СП»: — Вообще, странно, что наши русские дела почему-то устраивает немец. Путин, долгое время работавший в Германии, доверяет им больше, чем своим?

— Обсуждая формулу Штайнмайера, надо помнить, что ее автор, фактически предал Януковича во время майдана 2014 года. Ведь накануне переворота в Киеве 21 февраля немецкий министр иностранных дел Штайнмайер вместе со своими польским и французским коллегами Радославом Сикорским и Эриком Фурнье выступили гарантами от ЕС соглашения между Януковичем и лидерами парламентской оппозиции об урегулировании политического кризиса.

Уже через час после подписания соглашения Верховная Рада восстановила действие конституции 2004 года, а президент приказал правоохранителям отступить с майдана и отправиться в места постоянной дислокации. Воспользовавшись ситуацией, боевики майдана в этот же день потребовали отставки Януковича и силой заняли правительственные здания Киева, а законно избранный президент Украины сбежал, спасая жизнь бегством.

В свою очередь «Веймарский треугольник» в виде Штайнмайера, Сикорского и Фурнье признали образовавшуюся в конце февраля нелегитимную киевскую хунту. Поэтому, если Штайнмайер снова выступает с программой каких-то действий на Украине, значит к добру это вряд ли приведет…

Но ЛДНР в любом случае нужны нормальные и честные выборы, в которых примут участие наши партии и политики, включая оппозицию. Можно провести выборы в Советы, как это было в 1917 году, когда из рабочих, крестьянских, солдатских и т. д. коллективов выдвигаются наиболее сознательные и ответственные люди, которых сам народ делегирует, в том числе через свои политические организации, как кандидатов. При этом наблюдать за выборами должны представители всех политических организаций ДНР и ЛНР, а также международные наблюдатели от РФ.

«СП»: — Как воспринимают перспективу автономии в составе Украины жители ЛДНР? Что говорят на улице, в транспорте? Они не разочаровались еще в Кремле? По-прежнему стремятся войти в состав РФ?

— Большая часть жителей ЛДНР крайне негативно относится к планам определённых политических структур Донбасса и РФ впихнуть нас обратно в состав Украины. Поэтому, как наши мирные граждане, так и ополченцы, осудили скандальный флешмоб в ДНР, в ходе которого Зеленскому предложили принять закон об особом статусе Донбасса (в августе — авт.). Жители ЛДНР мечтают либо войти в состав России по крымскому сценарию, либо быть признанными со стороны Москвой как Абхазия и Южная Осетия. Иного не дано. Никакой Украины.

Плюс наше население крайне недовольно высокими ценами, низкими зарплатами, безработицей и прочими следствиями капитализма. Народ Донбасса с ностальгией вспоминает времена СССР, когда не было ни войн, ни нищеты.

Правда в последнее время некоторые жители Донбасса стали разочаровываться в России. Во-первых, за более, чем 5 лет войны, Москва нас так и не признала и не помогла миротворцами. А во-вторых, выдача российских паспортов происходит по мнению ряда наших жителей для того, чтобы просто после впихивания ЛДНР в состав Украины, дать возможность всем желающим жителям Донбасса уехать в РФ и спастись там от неизбежного бандеровского геноцида.

Таким образом РФ, по мнению этих людей, просто умывает руки, демонстрируя свою якобы «доброту». Но в реальности паспортизация происходит отнюдь не из-за альтруизма Кремля, а ему просто нужна дешёвая и квалифицированная рабочая сила, которой в РФ не хватает в связи с массовой миграцией трудоспособного населения из России и превышением смертности над рождаемостью.

При этом обладатели паспортов ДНР вынуждены для работы в РФ платить за патент — 60 тысяч рублей в год и более. Кроме того, даже получив российский паспорт, найти хорошую работу в РФ невозможно без прописки, регистрации и кучи бюрократических проволочек. А за прописку у себя дома многие «сердобольные» россияне требуют у граждан ЛДНР с российскими паспортами платить им по 40−50 и более тысяч рублей в год. И плюс куча бабок тратится за прочие документы, «медицину» и регистрацию.

Я, когда приехал в Англию в 2007 году, нашёл официальную работу через 5 дней. А некоторые необходимые документы (электронная регистрация для уплаты налогов и банковская карточка) сделал уже во время работы в течение месяца — меня для этого отпускали начальники. При этом не нужна никакая прописка и зарплата у иностранцев не меньше, чем у англичан, с которыми кстати я работал бок о бок. А тут речь идёт о гражданах России и российских соотечественниках из Донбасса, отношение к которым в РФ получается хуже, чем к иностранцам в Англии.

Учитывая всё это, некоторые знакомые мне жители Донбасса возвращаются из РФ обратно в ДНР.
Есть даже мнения, что ЛДНР фактически не нужны ни Украине, ни России. А украинская агрессия продолжается для того, чтобы списать мизерные зарплаты и нищету на Украине на издержки «окопного быта», необходимость тратить деньги на армию и пресловутую «российскую агрессию».


Поэтому некоторые жители ЛДНР даже подумывают о том, что нас может спасти Европа, уповают на бабушку Меркель и дядюшку Макрона и даже мечтают о вступлении в ЕС, разумеется отдельно от Украины. Они размышляют следующим образом: «да сдались нам эти бандеровская Украина и полу азиатская деспотия — РФ! Не пригласить ли нам к себе на княжение продвинутых «варягов»? Не позвать ли нам к себе «солидных белых людей» из Германии и Франции? Вот такие в обывательской среде разговорчики меня порой пугают.

«СП»: — Зеленский заявил, что заложил год на попытку прекратить войну в Донбассе. Уже ясно, что этот год пролетит быстро и результат вряд ли будет. Что, по-твоему, должно произойти, чтобы Путин отказался от идеи впихнуть Донбасс обратно в Украину и включил ЛДНР в состав России?

— Россия не признаёт ЛДНР в качестве независимых государств поскольку некоторые реакционные олигархические структуры, засевшие в Кремле, правительстве и Госдуме, не желают тратить деньги на интеграцию Донбасса с РФ и хотят наладить отношения с Западом, включая реализацию бизнес проекта «Северный Поток-2» и т. п.

Поэтому для того, чтобы Путин как можно быстрее признал бы ЛДНР, я считаю, необходимо объединение всех левых сил в России для решения этой цели.

Сейчас темой Донбасса наиболее активно занимаются «Другая Россия», КПРФ, РКРП, движение «Новороссия», «Левый Фронт». Я ожидаю в ближайшее время от этих движений более активных действий в указанном направлении.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (14.10.2019)
Просмотров: 617
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 20
Гостей: 20
Пользователей: 0