17:57
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

«Правый сектор» идет на ЛНР
Киев перебрасывает на линию разграничения тысячу радикалов

В Луганской народной республике (ЛНР) сообщили о переброске порядка тысячи активистов «Правого сектора» * к линии соприкосновения. Об этом, как передает РИА Новости, во вторник, 24 мая, заявил официальный представитель народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

«В населенный пункт Болотенное Станично-Луганского района прибыл сводный полк добровольческого украинского корпуса „Правый сектор“ в количестве до 1000 человек личного состава», — сообщил Марочко.

По его словам, разведка ЛНР выяснила, что среди радикалов присутствуют граждане иностранных государств, в частности, Турции и Грузии, а также крымские татары.

«Украинское правительство продолжает прибегать к помощи иностранных наемников и добровольческих украинских корпусов… для проведения провокационных действий против мирных граждан и военнослужащих Народной милиции», — подчеркнул Марочко. По данным Народной милиции, на железнодорожную станцию Кондрашевская в Станице Луганской, которая находится под контролем украинских силовиков, также прибыло около 50 военных, разговаривающих на венгерском языке.

Во вторник, 24 мая, в ЛНР также сообщили о ночных обстрелах со стороны украинской армии в Логвиново, Калиново, Новозвановске, Николаевке, Калиновке.

Накануне лидеры России, Украины, Франции и Германии в ходе телефонного разговора в «нормандском формате» обсудили ситуацию в Донбассе и отметили важность соблюдения перемирия. Отметим, что при этом перестрелки между сторонами продолжаются, и с началом весны их интенсивность заметно возросла.

Кроме того лидеры «четверки» обсудили возможность усиления расширения полномочия спецмиссии ОБСЕ в Донбассе, однако руководство народных республик Донбасса высказалось против этого. В Кремле отметили, что миссия должна носить мониторинговый, а не полицейский характер.

ДУК «Правый сектор» * был создан в июле 2014-го года на базе силового блока «Правого сектора». В «Правом секторе» ДУК рассматривали как часть «военно-политического движения «Правый сектор», но добровольцев, в том числе иностранных граждан, принимали независимо от партийной принадлежности. Подразделения ДУК участвовали в занятии Авдеевки и Красногоровки летом 2014-го, выполняли задачу по обороне Донецкого аэропорта и прилегающего поселка Пески.

6 января 2015 года советник президента Украины Юрий Бирюков сообщил СМИ, что «Правый сектор» отказался перевести свои вооружённые формирования под контроль министерства обороны. По его словам, членам группировки были предложены схемы «полной легализации», однако «Правый сектор» от этого отказался от предложения. 13 февраля 2015 года лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош заявил, что ДУК «ПС» оставляет за собой право не выполнять распоряжения ВСУ о прекращении огня и оставляет за собой право продолжить активные боевые действия согласно собственным планам.

В конце апреля 2015 года боевые подразделения ДУК все же были отведены с линии фронта Бойцам было предложено переходить на службу в ВСУ в индивидуальном порядке, однако командование ДУК ПС требовало особых условий — перехода в состав ВСУ как единого структурного подразделения. 12 сентября 2015 года командир корпуса Андрей Стемпицкий издал приказ, запрещающий членам организации добровольно поступать на службу в силовые структуры Украины (за исключением призыва в ВСУ) «в связи с активизацией репрессий против националистического движения».

2 февраля 2016 года главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в эфире радиостанции Громадське радіо заявил, что ДУК «Правый сектор» — единственный добровольческий батальон, который за два года «не определился» с интеграцией в государственные органы и по всем юридическим признакам и согласно украинской Конституции является незаконным вооружённым формированием.

«В „Правом секторе“ происходит использование патриотов в политических целях и подмена понятием патриотизма уголовных преступлений», — заявил он комментируя участие бойцов ДУК в уголовных разборках с применением оружия по всей Украине.

Военный прокурор высказался против оружия в тылу «под лозунгами патриотизма» и отметил, что если «начнём закрывать на это глаза, то в Украине наступит хаос». При этом он добавил, что многие бойцы «Правого сектора», погибшие в донецком аэропорту, Песках, Авдеевке, Волновахе, Дебальцево — герои, элита нации и патриоты государства".

Политический обозреватель газеты «2000» Дмитрий Галкин считает, что существует только одна реальная альтернатива «Минску»: замораживание конфликта и превращение ЛНР и ДНР в подобие Приднестровья.

— Насколько можно судить, Порошенко подобный сценарий устраивает, поскольку для него реализация минских договоренностей может обернуться политической катастрофой. Трудно сказать, поощряет ли администрация президента провокационные действия, но она явно не пытается пресечь активность Авакова, который поддерживает национал-радикальные группировки. Им, в свою очередь, сохранение напряженности выгодно не только по политическим, но и по экономическим соображениям. Они получают выгоду от контроля линии соприкосновения, через которую в обе стороны перемещаются потребительские товары и продукция промышленных предприятия. Поэтому в случае замораживания конфликта (как мне кажется, возобновление полномасштабных боевых действий в настоящее время исключено) будет искусственно поддерживаться высокий уровень напряженности.

«СП»: — На кого сейчас реально работает время?

—Время работает против Порошенко, поскольку, демонстрируя неспособность и нежелание добиться реализации минских договоренностей, он все больше утрачивает поддержку Запада. Выигрывают от сохранения нынешней ситуации, прежде всего, политические конкуренты украинского президента, в первую очередь Тимошенко.

— Мои товарищи, которые сейчас служат в Народной Милиции ЛНР, говорят, что «правосеки» регулярно то появляются на позициях, то переводятся в тыл в порядке ротации, — рассказывает политический обозреватель Виктор Шапинов.

— Там, где они появляются, учащаются случаи нарушения прекращения огня. Так что если такое учащение произойдет, то можно будет говорить, что информация подтвердилась.

«СП»: — Кажется, еще недавно в Киеве на высшем уровне (устами главного военного прокурора ДУК «Правый сектор» был объявлен незаконным формированием. А теперь выходит, что это нет так?

— Это, скажем так, мировая практика. В Латинской Америке также существуют «эскадроны смерти» для борьбы с левым партизанами и запугивания населения — формально они также вне закона, но на деле их вооружают, обучают и направляют те же, кто находится у власти.

«СП»: — Провокации это единственное, что можно ожидать от Киева? Что еще нужно, чтобы ни у кого не осталось иллюзий относительно способности Киева выполнить обязательства?

— А я даже не знаю, остались ли у которого иллюзии, относительно желания Киева выполнять обязательства? Зачем Порошенко и Ко 5−7 миллионов лишнего нелояльного населения? Они пытались вернуть «территорию без населения» — это не вышло. Теперь они будут всячески затягивать процесс мирного урегулирования.

«СП»: — Связаны ли возможные провокации с усилением давления на Порошенко и ростом недовольства самой идеей минских соглашений внутри украинского общества? Чего еще ожидать от Киева?

— Да, связаны. Напомню, что перед заседанием Совета Безопасности ООН по Украине была провокация со взрывом на погранпереходе «Еленовка». Эта провокация произошла прямо перед заседанием. После чего представитель США смогла сказать, что ситуация на Донбассе недостаточно безопасна для работы международных наблюдателей. Возможно, и сейчас появилась необходимость провокаций.

«СП»: — Каким образом на провокации реагировать Донецку и Луганску? Стоит ли на них отвечать? Можно ли их использовать в информационной борьбе против Киева и даст ли это результат?

— Если факт стягивания к линии соприкосновения отрядов «Правого сектора» подтвердится, то это будет хорошим козырем для ДНР и ЛНР, т.к. еще раз покажет, что именно Киев тормозит мирное урегулирования. Однако этот процесс и так в тупике, так что существенно на ситуацию это вряд ли повлияет.

«СП»: — Насколько навязываемая Порошенко миссия ОБСЕ может предотвратить попытки эскалации? Почему Москва настаивает именно на мониторинговом характере миссии, а Донецк и Луганск вообще категорически против?

— Начнем с того, что такая миссия вряд ли в ближайшее время появится в ДНР и ЛНР. Для руководства республик, как и для России, слишком очевиден факт того, что миссия будет «играть в одни ворота». И если эта миссия будет иметь военные полномочия, то это может существенно ухудшить положение республик. Что касается мониторинговой миссии, то от нее ни жарко ни холодно. Режим прекращения огня диктуется внешним давлением — Запада с одной стороны и России — с другой, а вовсе не международными миссиями.

— Такие провокации вполне реальны, — уверен политолог Евгений Филиндаш.

— Украинских ультраправых трясет от злости при одном упоминании минских соглашений и разговоров о мире на Донбассе. Недавний марш «Азова» под Верховную Раду с требованием не допустить выборов на Донбассе — очередное тому подтверждение. И если дополнительные формирования националистов действительно появились возле линии соприкосновения на Донбассе, то сделано это с одной целью — устроить масштабные провокации.

«СП»: — Почему для этого привлекаются добробаты и иностранные наемники?

— Во-первых, потому, что, кроме националистов с неонацистами из добробатов, а также иностранных наемников, никто больше воевать на Донбассе особо не жаждет. Во-вторых, в случае начала масштабных провокаций власть всегда сможет сказать, что стрелять начали якобы неподконтрольные ей «активисты-добровольцы», а не ВСУ, поэтому с нее, власти, взятки гладки.

«СП»: — На вчерашних телефонных переговорах «нормандской четверки» стороны отметили важность соблюдения перемирия. Это таким образом Порошенко отмечает важность соблюдения перемирия? Или может, он даже не в курсе, что у него творится на фронте?

— Безусловно, Порошенко обо всем в курсе. Но чем дальше, тем больше он оказывается в безвыходном положении. С одной стороны, и дальше не выполнять минские соглашения он не может из-за возрастающего раздражения Запада по этому поводу. С другой стороны, и реально (а не декларативно) выполнять их он тоже опасается, так как тут же начнется многоголосый вой о «зраде». Поэтому Порошенко будет и дальше пытаться затягивать реализацию Минска, используя, в том числе, и провокации с целью активизировать военные столкновения, чтобы потом развести руками и сказать: «вот видите, какой тут может быть мир, какие выборы, когда стреляют».

«СП»: — То, что Киев просто тянет время и неспособен выполнить свои обязательства еще не для всех очевидно? Не пришло ли время для каких-то кардинальных изменений? Не повторится ли ситуация, когда активное нарушение Киевом «Минска-1» привела к взятию Дебальцево и появлению «Минска-2»?

— Очевидно. Но кардинальные изменения возможны только в случае смены правящего режима в Киеве. На смену «партии войны» должна прийти «партия мира», на смену правым — левые, на смену марионеткам Запада — политики, действующие в национальных интересах самой Украины. Думаю, что это время уже не за горами. А тупоумная политика нынешних киевских властей, которых, похоже, ничему не научили ни Иловайск с последующим «Минском-1», ни Дебальцево с последующим «Минском-2», подобную развязку только приближают.

*В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистской деятельность «Украинской повстанческой армии», «Правого сектора», УНА-УНСО и «Тризуба им. Степана Бандеры». Их деятельность на территории России запрещена.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (26.05.2016)
Просмотров: 960
| Теги: Украина, украинский национализм, всу, Минские соглашения, Война в Донбассе | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 42
Гостей: 41
Пользователей: 1
Иванович5903