22:51
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Последний шанс Киева: Зеленский решит судьбу мятежного Донбасса
Ждать пять лет новому президенту никто не даст — ни Запад, ни Россия
Виктор Сокирко

Материал комментируют:
Александр Зимовский
Схожесть звучания слов — английского пис (peace), что означает «мир» и украинского спис («копье») вносят неразбериху в нынешнюю политику Киева по отношению к Донецку и Луганску. Особенности перевода выражения «пису — спис» можно трактовать двояко, тут либо мир, либо копье (война), но особой определенности в будущие отношения Украины с Донбассом оно не вносит. Судя по информационным сообщениям о первых шагах нового украинского президента Владимира Зеленского (инаугурация должна состояться не позднее 3 июня, пока называется дата 28 мая), его деятельность сводится к пикированию с российскими политиками в интернете по разным поводам и предполагаемым сценариям взаимоотношений с Донбассом, который по-прежнему называют «временно оккупированными территориями».

Нужно отдать должное президенту Зеленскому — силовой вариант он отодвигает на задний план и, в отличие от своего предшественника Порошенко, не грозит новыми наступлениями на Донбасс и уничтожением «сепаратистов». Его нынешние спичрайтеры, которых называют «представителями команды Зеленского» (до вступления в должность он не вправе делать официальные заявления), сейчас озвучивают основные тезисы своего шефа и их риторика при кажущейся агрессивности достаточно миролюбива. Вот и нынешний советник по вопросам национальной безопасности Иван Апаршин («Свободная пресса» достаточно подробно рассказала об этом персонаже 2 мая 2019 года) предполагает, что Киев сможет вернуть Донбасс через 5 лет, при этом утверждает, что возвращение территорий военным путем невозможно.

По его мнению, надо полагать, что оно согласовано с Зеленским, подобная операция может повлечь за собой огромные человеческие жертвы, а партнеры отвернутся от Украины. Собственно, и сам Зеленский говорил о необходимости именно об информационной компании, которая должна изменить сознание людей в Донбассе и повлиять на их выбор в своей принадлежности к Украине.

— Украина неслучайно сделала сейчас выбор именно в пользу Владимира Зеленского, — считает политолог, медиаконсультант Александр Зимовский. — Образно говоря, все прочие персонажи изрядно поднадоели, подистерлись в своих невыполненных обещаниях и никакого пиетета не вызывали. И тут Зеленский оказался выигрышным лицом, который пришелся по нутру как востоку, так и западу Украины. Он еще ничего толком даже не успел пообещать, но его посылы к электорату были восприняты весьма положительно. Помимо решения экономических проблем, которые поставили Украину в тупик за последние пять лет, он внес свежую струю в возможном решении ситуации по Донбассу. Для украинцев — это больная мозоль, с которой вроде и ходить можно, но трет очень сильно. Это и финансовые расходы, и новые жертвы, и некий статус неопределенности в территориальной целостности.

Вспомним, для примера, недавнюю ситуацию в Чечне. Война, кровь, разруха — полная безнадега. Это могло продолжаться непонятно как долго, партизанское движение еще никому не удавалось сломить и уж тем более искоренить. Чечне дали статус, дали денег, представили компромиссного для всех сторон лидера в лице Рамзана Кадырова, бывшего, кстати, боевика, но сейчас «верного путинца». Чечня стала полноценным членом федерации, ее жители имеют российское гражданство и пользуются всеми общедоступными благами, зарплатами и пенсиями, чеченцы весьма комфортно чувствуют себя во всех российских городах. Вчерашний, казалось бы, враг, стал союзником. Если бы Украина смогла принять Донбасс в таком же качестве, то все бы проблемы решились сами собой. И «донецкие», которые всегда традиционно противопоставлялись как Киеву, так и Львову, смогли бы опять войти в Украину полноценными гражданами.


Зеленскому, которому уже, в отличие от Порошенко, не хочется «мочить в сортире» Донбасс, нужно пойти на ряд уступок, в какой-то степени компромиссов. В том числе для своих сограждан, которым нужно показать, что на юго-востоке страны засели не враги. Продемонстрировать Донецку и Луганску миролюбивость намерений и, как минимум, прекратить обстрелы и открыть буферную зону разграничений для свободного передвижения. Ну и как же без России? Здесь нужно выстраивать формат отношений добрососедства и понимания как общих интересов, так и выстраивания собственной независимой политики, к которой у Москвы нет особых претензий. Резюмируя можно сказать, что Зеленскому нужно в первую очередь «разрулить» с Донбассом. И именно этого ждут от него на самой Украине.

Почему Украина строит в отношении Донбасса столь отдаленные планы в пять лет? Завышенная планка — на срок президентского правления Зеленского, который в случае провала не получит дальнейший карт-бланш на руководство страной. Но и ждать столько времени никто не намерен как на самой Украине, так и на Западе, а уж в России и подавно. И Зеленский это прекрасно понимает — особого времени у него нет. Решит проблему с Донбассом — решит и многие проблемы в самой Украине.

Подозрительно странно молчат в США и Европе в ответ на смену власти на Украине. Зеленского поздравили и Трамп, и Макрон, и Меркель, пообещали помочь, выразили уверенность в сохранении прежнего курса на евроинтеграцию. Но это всего лишь слова, не более того. Российский президент Владимир Путин тоже не особо распространяется и на своего нового украинского коллегу посматривает выжидательно и не выражая особых эмоций. Козыри в его руках. Как опытный игрок, Путин смотрит на возможные ходы Зеленского с осторожностью — какие карты тот откроет. Основная пикировка, естественно, будет именно по Донбассу.


— Зеленский, получивший не самое лучшее наследство, сейчас постарается сделать какой-то значимый шаг, чтобы обозначить свой статус-кво на Украине, — продолжает свою мысль Александр Зимовский. — Ему нужно показать что-то реальное и конкретное. С Европой все, что мог сделал еще Порошенко, открыв полудоступ украинским заробитчанам на грядки Польши и Испании. Сказочки про вступление в НАТО тоже в меньшей степени волнуют сейчас жителей «незалежной», тем более что за членство в альянсе потребуется платить энную сумму, которой попросту нет. Украине требуется некий всплеск позитива, осознания своей значимости и, конечно же, улучшения благосостояния. Внутренних резервов практически не осталось, транши от Запада тоже ждать бесполезно, да и их никто особо не обещает. Как ни странно, вся надежда на Донбасс. Не на его уголь, а именно как возможность налаживания контактов с Россией. Зеленский неслучайно обмолвился, что после слов «до свидания», должно прозвучать «здравствуйте» — он будет искать возможность их произнести. Если так — больше приобретет, чем потеряет.

Россия сейчас ждет шагов примирения со стороны новой украинской власти. У нас за все последние годы так и не возникло отчуждения к Украине, как к добрососедской стране, недоумение вызывали в большей степени действия украинских властей. Неслучаен в этой связи и интерес к политическим преобразованиям на Украине и смене власти в Киеве, а если представить хотя бы теоретическое голосование россиян за президента Украины, то Зеленский получил бы здесь не меньший процент голосов из «страны агрессора». Главное — не ошибиться в ожиданиях. И еще — мир Донбассу, а не копье.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (04.05.2019)
Просмотров: 547
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 35
Гостей: 35
Пользователей: 0