18:01
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Порошенко сдал Донбасс, обвинив Россию
Последние события показывают, что президент Украины теряет остатки власти в стране

Президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета региональной безопасности 20 марта резко осудил блокаду Донбасса, начатую праворадикальными активистами в конце января. По словам украинского президента, блокада подрывает стабильность и экономику государства, а также играет на руку России.

«В результате блокады Украина потеряла последнюю сферу влияния на эту территории. Одновременно нанесен удар по отечественной энергетике, металлургии, по бюджету. Организаторы блокады обманывали общество — какая блокада, когда там дыра в границе, в том числе и с Российской Федерацией сотни километров? На самом деле это оказалось спецоперацией, направленной на то, чтобы вытолкнуть оккупированные районы из украинского Донбасса в Российскую Федерацию», — заявил Порошенко, признав, что не имеет никакого влияния на эти территории.

При этом он высказал серьезные претензии к тем главам местных администраций, которые «превысили свои полномочия» и приняли решение о блокаде ДНР и ЛНР. «Они сейчас будут наполнять золотовалютные резервы, областные советы? Они будут компенсировать потери государственного бюджета? Они будут компенсировать потерю рабочих мест? Они будут нести ответственность за возвращение всех территорий под украинскую юрисдикцию?» — возмутился Порошенко.

Такая реакция украинского президента на блокаду была бы вполне понятна и логична, если бы 15 марта он сам не предложил Совету национальной безопасности и обороны принять решение о полном прекращении перемещения грузов через линию соприкосновения, а на следующий день не подписал указ о легитимизации блокады. Объясняя свое решение, Порошенко тогда заявил, что блокада будет продолжена, пока власти народных республик не вернут национализированные предприятия под юрисдикцию Киева.

Это решение для многих стало неожиданностью, ведь до этого Порошенко блокаду критиковал. Кроме того, оно вызвало неодобрение европейских партнеров Украины, которые публично «выразили удивление», а в личном разговоре, не исключено, использовали другие выражения. По крайней мере, Международный валютный фонд перенес заседание, на котором должна была решаться судьба четвертого украинского транша, с 20 марта на неопределенный срок.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, вслед за своим шефом, раскритиковал решения местных советов по поддержке блокады, впрочем, ничего не сказав об аналогичном указе Порошенко. «Я считаю, что блокада, которая состоялась, это была блокада не в интересах Украины. Это была блокада в интересах России. Это блокада против украинцев и против нашего государства. Это блокада, которая повлечет сдерживание нашего экономического роста. И, безусловно, есть лица, которые несут за это персональную ответственность», — заявил Гройсман.

Тем временем, в кабинете министров Украины подсчитали, что блокада может привести к тому, что до конца года валюта упадет на 5,6 гривен за доллар (более 10 рублей, — прим. ред.) Сам Порошенко раньше заявлял, что она может стоить украинской экономике до 2% ВВП в год.

Почему же, критикуя блокаду и сознавая ее губительность для Украины, Порошенко сам подписал указ о прекращении товарообмена, а теперь пытается сделать вид, что этого не делал? Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник считает, что у президента просто не было другого выбора.

— Такова украинская ирреальность. Дело в том, что президента фактически заставили легализировать блокаду. Он не сумел подавить ее путем разгона, не сумел подавить ее лидеров — мэра Львова Андрея Садового, депутата Владимира Парасюка. В конце концов, он не сумел договориться и оказался перед очень сложным выбором.

Блокаду в стране поддерживает половина населения, причем радикально настроенная часть. Попытки силового разгона блокады привели к тому, что начали появляться признаки третьего майдана. Были абсолютно без боя захвачены две администрации, в том числе в Луцке. Даже во времена Януковича такого не было. Местные советы начали принимать соответствующие решения. Власть стала просто выскальзывать из рук Порошенко.

Эта ситуация показала, что президент слаб, а система управления держится, скорее, на консенсусе местных элит, нежели на реальных инструментах подавления или права. На глазах Порошенко менялось общественное мнение наиболее радикальной части населения и терялась управляемость регионами. Поэтому он решил легализировать блокаду, хотя несет за нее очень тяжелые последствия. И политические, потому что это решение не поняли на Западе и даже отложили заседание по выдаче очередного транша кредита МВФ, и экономические.

Компания ICU, которая близка к президенту, еще в 2015 году купила облигации компании ДТЭК Рината Ахметова. А теперь потери от «национализации» предприятий в Донбассе огромны. По разным оценкам, они достигают от 2 до 35 миллиардов гривен в год. Это, в том числе, и личные потери президента.

Несмотря на все это, он принял решение о формализации блокады, чтобы не допустить третий майдан и попытаться убрать «блокираторов», которые продолжают находиться в Донбассе. Пока эти люди остаются там, восстановить торговлю, легальную или нет, нельзя. А легальная торговля, напомню, возможна, потому что недавно было принято соответствующее постановление правительства, которое позволяет торговать углем, металлом и другими товарами. Президент теперь давит на местные советы и элиты, требуя от них более высокой лояльности, и пытается избавиться от контролирующего ярма, которое на него набросили правые радикалы.

«СП»: — То есть Порошенко поддержал блокаду, чтобы ее потом отменить?

— Он издал указ о блокаде, потому что у него не было другого решения. Но сам он, как политик, ее не поддерживает. Он поступил по принципу: если не можешь победить, нужно возглавить. Однако продолжение блокады бьет и по его личным финансам, и по положению в международной политике, и по ситуации в стране. Все увидели, что президент слаб, и что тысяча-полторы человек максимум могут заставить его принять любое решение.

«СП»: — Почему Порошенко пошел по пути Януковича и не решается на разгон блокады, тем более что есть нацгвардия, новая полиция?

— Да, силовые органы есть. Но их лояльность к власти достаточно ограничена. Условно говоря, они готовы воевать в Донбассе, но не готовы противостоять тем же «ветеранам АТО» и националистам, которые идеологически близки. У власти сегодня нет возможности подавлять выступления правых радикалов силой.

«СП»: — Неужели в обществе так много сторонников блокады? Ведь даже власть постоянно говорит о том, как пагубно она скажется на экономике?

— Рациональное мышление здесь не работает. Если вы прибавляете один и один, и получаете два, то в случае с Украиной это не так. Здесь один плюс один может быть равно и 15, и 28, и 0, в зависимости от того, кто контролирует информационные ресурсы и какое социальное настроение.

Сегодня по всем соцопросам выходит, что 50−60% украинцев выступают за мирное решение конфликта. В то же время, людей, которые поддерживают выполнение Минских соглашений и автономию Донбасса, не более 30%. Большинство за то, чтобы не уступать. То же самое касается и блокады. Все в принципе хотят видеть процветающее общество, высокие зарплаты, богатое государство, но поддерживают блокаду.

Власть наступила на собственные грабли. Ведение информационной кампании о том, что в Донбассе террористы и оккупанты привело к тому, что общественность сегодня не готова поддерживать любые формы сотрудничества, в том числе взаимовыгодного, с неконтролируемыми регионами, будь то Крым или Донбасс.

Я видел результаты закрытых опросов, и если вначале блокаду Донбасса поддерживало всего 20%, то сегодня их число достигает 50%. Причем в этой половине процентов 70 — это люди, которые ходят голосовать. Условно говоря, вдохновители блокады выиграли у власти и всех остальных именно среди политически активной части общества. А пассивная часть населения, по большому счету, и не влияет на политику.

Директор украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов полагает, что Порошенко хотел бы отменить собственное решение, но уже слишком поздно.

— Нынешняя украинская власть находится в состоянии цугцванга, когда любое решение вызывает не то, что недоумение, а непонимание и настороженность со стороны всех партнеров. С одной стороны, принимается ряд решений, направленных на усиление блокады, с другой же мы слышим подобные сентенции о ее недопустимости. Это даже нельзя назвать попыткой сделать хорошую мину при плохой игре. Это просто ситуация абсурда, когда говорится одно, а решения принимаются абсолютно противоположные. Но это украинская политика.

То, что блокада вредит всем, очевидно любому мало-мальски сведущему в экономке человеку. Но решения принимались исходя из политической конъюнктуры, и теперь отыграть их назад невозможно. Позиции лидеров республик Донбасса по этому вопросу однозначны. Игры закончились, идет полная переориентация на рынок Российской Федерации и других партнеров, и поезд для украинской власти ушел. А то, что у них нехватка антрацитного угля — это теперь только их проблемы. Пусть они везут танкеры из ЮАР, из Америки — Донбасс это не касается.

То, что они начали считать деньги и поняли, в каком неприятном положении оказались — это вина людей, которые сначала принимают политические решения, а потом берут ручку и пытаются все это подсчитать.

«СП»: — Почему Порошенко так быстро изменил свое мнение о блокаде?

— После его указа последовала незамедлительная критика со стороны европейских партнеров. Вполне возможно, что была и не озвученная критика американской администрации. Что остается Порошенко в таких условиях? Естественно, попытаться отыграть назад. Но, как я уже сказал, это невозможно с точки зрения существующих реалий.

Вполне вероятно, что сегодняшние заявления Порошенко делает в контексте своих разговоров с западными лидерами. Но к реальности они никакого отношения не имеют. Он может на следующей встрече нормандской четверки заявить, что был против блокады, но есть факты, которые показывают, насколько он непоследовательно поступал.

Донбасс же не может находиться в постоянно подвешенном положении, когда от воли Киева зависит его экономическое благосостояние и национальная безопасность. Поэтому что бы ни говорил Порошенко, пути назад нет.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (20.03.2017)
Просмотров: 745
| Комментарии: 1 | Теги: Владимир Парасюк, Блокада Донбасса, Украина, Петр Порошенко, Порошенко Петр, Владимир Гройсман | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 60
Гостей: 59
Пользователей: 1
Иванович5903