02:02
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Порошенко нужны провокации без войны, потому что он не хочет переносить столицу во Львов. Интервью Владимира Жарихина

За прошедшую неделю бойцы Новороссии сильно «побили кондиционеры солдатам ВСУ и нацгвардейцам». Поэтому в минувшие выходные сильных обстрелов не было.

Но примечательно то, что 24 августа срок службы призывников 6-й «могилизации» истекает. А так как на фронте в данный момент обострение, а 7-й мобилизации не было, то командование ВСУ продлевает еще на 2 месяца срок службы и ротации не будет.

Из-за этого происходят массовые дезертирства и самострелы в рядах украинской армии. Есть информация, что некоторые подразделения самовольно оставили позиции вместе с техникой и удрали. Ополченцы проверяют информацию о том, что украинские войска оставили поселок Пески.

Поэтому Киеву срочно нужно обострение ситуации для введения военного положения и под этим предлогом послать еще несколько тысяч украинцев на убой. Ну и для того, чтобы попросить еще денег у Запада на свои преступные планы.

Ожидается ли возобновление конфликта и что ждет Украину - об этом мы побеседовали с заместителем директора Института стран СНГ Владимиром Жарихиным.

- Как вы считаете, насколько сейчас реально обострение конфликта на Донбассе? Будет ли дальнейшая эскалация или все останется в рамках позиционной войны?

- Я думаю, и надеюсь, что, скорее всего, все останется в рамках позиционной войны, потому что власти ЛДНР не ведутся на провокации Киева. А сам Киев полномасштабную войну начинать боится, так как очень не хочет переноса своей столицы во Львов.

Поэтому он просто провоцирует Донбасс и Россию, чтобы они в ответ ударили всеми силами и провели наступление, чтобы снять с себя ответственность за начало широкомасштабных военных действий. В противном случае Киев не получит «вынужденной» поддержки от Запада. Западу не очень хочется поддерживать Киев, но в случае, если он изобразит себя жертвой агрессии, то Соединенным Штатам придется как-то помогать.

Поэтому они делают все, чтоб сказать: "Не мы начали". Но у них это не получается и они нервничают, пытаются спровоцировать Россию, так как у них не получается спровоцировать Донецк и Луганск. В связи с этим и произошла провокация в Крыму.

Сейчас все чаще можно говорить о развале минского процесса. И я бы винил, как это не парадоксально, не Киев. В конце концов, от украинских властей никто ничего и не ждал другого. Они и не собирались выполнять Минские соглашения, когда их подписывали. И могли бы пойти на их выполнения только имея пистолет у виска, который им приставила Германия и Франция.

Но Порошенко, на основе своего опыта, считал, что никто ему пистолет к виску не приставит со стороны Германии и Франции. Потому что у них уже был позитивный опыт. 21 февраля 2014 года подписали ведь соглашение. Его гарантировали Германия, Франция и примкнувшая к ним Польша. В итоге на следующий день эта же команда разорвала это соглашение и ничего не сделали, чтобы это соглашение выполнять.

Поэтому все считают, что при разговорах с Киевом, Париж и Берлин давит якобы на Порошенко, чтобы он выполнял минские договоренности. А на самом деле, как Киев не саботирует эти соглашения и выполнения этих пунктов, публичные высказывания Западных стран одни и те же: "Москва не выполняет Минские соглашения". И в этой ситуации я считаю главными виновниками неурегулирования ситуации Францию и Германию, которые взяли на себя обязательства заставить Киев выполнить это соглашение, но ничего для этого не делают.

- В случае официального прекращения Минских соглашений и эскалации конфликта на Донбассе, какова будет роль России?

- В таком случае нужно уже быть не политическим, а военным аналитиком, чтобы определять какая роль будет у России.

- Судя по ответу, я понимаю, что политического урегулирования не будет?

- В таком случае, скорее будет военный сценарий, если будет военная форма отмены Минских соглашений. В конце концов, пока что, худо-бедно провокации со стороны Киева – это только позиционные обстрелы. Все-таки первый пункт соглашений действует. А все остальные пункты со второго по тринадцатый, Киев, как известно, не выполняет. А если и первый пункт будет нарушен, тогда этот вопрос будет решаться только военным путем.

- Если минские соглашения прекратятся, тогда армии республик будут сражаться, а не Россия.

- В таком случае, Россия будет оказывать всестороннюю поддержку ДНР и ЛНР.

- Какова роль Соединенных Штатов в разогревании конфликта? Оказывают ли они давление на Порошенко или это его инициатива для сплочения страны вокруг своей фигуры? Или может Америка требует от Киева соблюдения перемирия?

- Судя по действиям Порошенко, серьезного давления они не оказывают, а делают только вид, что обеспокоены обострением ситуации. Потому что инструментов воздействия на него недостаточно.

Но на самом деле, сейчас американцам не выгодно резкое обострение на Украине. У них настолько обострилась внутриполитическая ситуация в связи с выборами, что они хотели бы пока оставить все в замороженном состоянии. Они, конечно, не хотят и урегулирования ситуации, но для них сейчас, я думаю, не выгодно и резкое обострение.

- То есть, разговоры о причастности избирательной кампании Клинтон к провокациям в Крыму на Донбассе не соответствуют действительности?

- Они один раз такой «финт» попробовали провести. Такой опыт резкого внесения внешнеполитической повестки у американцев уже был. Правда, у республиканцев, а не у демократов. В 2008 году, в Южной Осетии. И я до сих пор уверен, что приказы отдавал не Саакашвили, а Маккейн. Это было даже видно, потому что нападение на Южную Осетию не решало никаких проблем самого Саакашвили. Даже если бы он взял Южную Осетию, то Абхазия от него уплыла бы навсегда. А у него объявленная была задача - восстановить территориальное единство. Тогда бы он должен был нападать на Абхазию, а не на Южную Осетию, которую на карте под микроскопом не разглядишь.

И тогда действительно Маккейн обогнал Обаму, но буквально на 10 дней. А потом избиратель все-равно углубился в экономические проблемы страны. Потому что внешнеполитическая ситуация на предпочтение американских избирателей оказывает очень короткое и несильное влияние. Главное - это внутренние проблемы страны.

Поэтому если и есть опасность обострения со стороны американцев, со стороны команды «Обама-Клинтон», то где-нибудь в середине октября. Они могут посчитать, если 10 дней Маккейн лидировал по отношению к Обаме, то обострение на Украине и раскрутку антироссийской истерики надо делать буквально за две недели до выборов. А сейчас им это не выгодно.

- Значит провокации в Крыму – это инициатива Порошенко?

- Да. Такие действия на территории Крыма и Донбасса ему нужны были для обновления повестки и привлечения внимания. Так как он почувствовал, что Украина выходит из актуальной повестки дня у Запада. Но привлечь внимание так, чтобы не оказаться во Львове.

- Агрессивная фаза антироссийской истерии длиться на Украине уже больше двух лет и власть в Киеве делает все возможное, чтобы разорвать и экономические и культурные связи с Россией. Раскол уже идет по семьям, которые ссорятся на предмет политики. Не приведет ли это к более глобальному итогу - расколу всей восточнославянской цивилизации?

- Я бы такие крайние вещи не говорил, потому что можно опять вспомнить 2008 год. Казалось тогда, что вражда между грузинами и жителями России - это на столетия. Оказалось, что этого хватило года на два.

- Вы считаете, что примирение возможно?

- Конечно. Ведь, думали, что после двух войн в Чечне, вражда тоже на десятилетия или на века. И мы видим ситуацию сейчас.

Или более отдаленное историческое событие – Великая Отечественная Война. Тогда тоже думали, что между русскими и немцами никогда не будет теплых отношений.

Так устроено человечество. Это не плохо и не хорошо. Просто это так. Такая резкая вражда довольно быстро забывается. Особенно в следующих поколениях.

Также я вспоминаю очень жестокую схватку между сербами и хорватами. Кстати, близка аналогия с украинской трагедией. Потому что они близки, как русские и украинцы. И то сейчас уже начало явно склеиваться как-то.

- Как вы считаете, с помощью такого сильного влияния информации в наши дни, можно ведь еще быстрее помириться? Мне кажется, можно просто переключить каналы в телевизоре и примирение произойдет еще быстрее.

- Да, я с вами согласен. Как только эта внешняя подпитка противостояния пропадает, сами люди достаточно быстро примиряются друг с другом.

- Украина отмечает 25 лет независимости. Как вы считаете, состоялась ли она, эта независимость? И, учитывая войну в Донбассе, можете ли вы пояснить, в каких границах Украина стала бы полноценным независимым государством?

- Полноценным независимым государством Украина могла бы быть в любых границах. И даже в тех, в которых она оказалась после развала Советского Союза, если бы украинская политическая элита поставила бы главной задачей - государственное строительство.

Но у них главные задачи были другими. Мы видим это по тому, как быстро шли два процесса: обогащение политической и экономической элиты и беспрецедентного, даже для страны постсоветского пространства, обнищания, до того богатой и зажиточной Украины.

Это, кстати, единственная страна, которая на постсоветском пространстве не достигла уровня ВВП 1991 года. В других странах ВВП этот уровень превысило давно. Например, в России, Казахстане, Белоруссии. Там уже в 1,5-2 раза повышение. У кого-то меньшее, как в Армении, но она еще до сих пор в полублокаде. В общем, все за эти 25 лет как-то восстановились. А с учетом ранее богатой Украины, даже на фоне общего катастрофического падения экономики всех стран постсоветского пространства, такой уровень - это беспрецедентное падение экономики страны.

Вспоминаю, когда украинские коллеги радовались еще первому майдану. Я им говорю: «Но вы же действовали не в рамках конституции и законодательства». А они – «Ничего. Вот сейчас мы своего добьемся - хорошего человека изберем. А потом будем жить по закону». Я им говорил, что у нас есть горький опыт 1993 года. Когда начинаешь жить не по закону, очень трудно вернуться в правовое пространство. А Украина до сих пор не вернулась. Ведь у них все выборы такие. 2004 - первый майдан, фактически революция. Когда они Ющенко избрали. Во время выборов Януковича - будем говорить прямо, было противозаконное осуждение главного соперника на выборах Януковича - Юлии Тимошенко. Это ведь тоже было поперек законодательства. А сейчас опять - "Выгнали Януковича, теперь будем жить по закону". А оно не получается. А значит не формируется реальная государственность. На Украине все по законам стаи. Страна живет скорее по уголовным, чем государственным законам.

- И из этого очень тяжело выйти. Страна двигается по накатанной вниз.

- Да. Мы из этого очень тяжело выходили. И не один год. А они до сих пор в этом плавают и даже не считают, что это плохо. Казалось бы, ведь, майдан прошел, будем жить по закону. Но только что избрали генпрокурора, который по законодательству генпрокурором быть не может.

- Если все же конфликта не миновать, то какой вы предвидите исход?

Если все-таки они решат на силовую операцию, то я думаю, что Россия будет действовать по сирийской модели. А это признание субъектности. То есть, просьба регионов Донбасса о помощи и поддержка России всеми видами вооружения.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (23.08.2016)
Просмотров: 745
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0