01:47
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Порошенко мечтает о лаврах победителя России
ВСУ будет теперь воевать не с «террористами», а с «агрессором»

Материал комментируют:
Александр Перенджиев Владимир Орлов
Нашумевший закон о реинтеграции Донбасса, который недавно подписал президент Петр Порошенко, предполагает смену «антитеррористической» операции (больше известной как так называемая «АТО») на военную. А именно — на Операцию объединенных сил (ООС). Основная тяжесть которой, впрочем, как и раньше будет лежать на плечах украинской армии. Так что же изменится?

Порошенко уже поручил силовикам подготовить предложения по смене формата операции в регионе, а также определиться с главой Объединенных сил, который возьмет на себя руководство этой операцией. Помимо этого, закон дает президенту право использовать Вооруженные силы в регионе в мирное время для реализации мер по обеспечению суверенитета страны (что позволит узаконить применение армии в Донбассе без объявления войны).

Многие эксперты уверены, что данный закон развязывает ВСУ руки для начала полномасштабной войны.

Однако от внимания политологов и журналистов ускользает тот факт, что воевать-то теперь украинские киборги будут не с «сепаратистами и террористами» Донбасса, а с Россией. Поскольку наша страна в законе названа агрессором, а неподконтрольные Киеву территории Донбасса признаны «оккупированными». То есть, в случае большого наступления на Донбасс, ВСУ, по логике нового закона, должна изгонять «российских оккупантов».

Изменится ли теперь реально ситуация на донбасском фронте? И как быть «агрессору», который посредством своих дипломатов регулярно утверждает, что он — не сторона конфликта?

— «Закон о реинтеграции Донбасса» имеет массу противоречий, — говорит эксперт Центра военно-политической журналистики Сергей Орлов. — В частности, он имеет отсылку на резолюцию ООН о необходимости реализации Минских соглашений. Дескать, Украина не против «Минска-2».

Но тут же, следующим пунктом, идёт обвинение России в агрессии против Украины, а ДНР и ЛНР объявляются оккупированной территорией. Эти два пункта прямо противоречат друг другу.

Мало того, закон косвенно создаёт предпосылки для усиления конфликта в Донбассе. По крайней мере, внешне это выглядит так.

Но мне кажется, что одна из главных целей, которую преследовал Порошенко, подписывая этот закон — забрать у министра МВД Украины Авакова его часть полномочий. Поскольку именно Аваков отвечал за управление в ходе отмененной теперь «АТО». Хотя это изначально была никакая не полицейская операция, а военная.

Теперь же у Порошенко появляется возможность взять силовиков под свой контроль. Причём, не только ВСУ, но и те подразделения Нацгвардии, которые находятся в зоне конфликта в Донбассе.

Что касается интенсивности боевых действий, мне кажется, в этом плане мало что изменится.

«СП»: — Кстати, Аваков говорил о том, что ВСУ перешло к тактике медленного «отгрызания» территорий у ДНР и ЛНР. А может ли теперь быть предпринята попытка украинских военных захватить какой-то важный населённый пункт, вроде Дебальцево? То есть — не прямо штурмовать Донецк с Луганском, поскольку в этом случае велика вероятность силового вмешательства России, а захватывать всё новые территории, изматывая Вооружённые силы непризнанных республик?

— Широкомасштабное наступление ВСУ на Донецк и Луганск тоже возможно. Но только в том случае, если киевские власти будут уверены, что Россия не вмешается. Или если американцы дадут твёрдые гарантии, что введут свои сухопутные войска на территорию Украины.

Пока же в Киеве будут продолжать тактику тревожащих обстрелов и постоянных провокаций. Это, с одной стороны, выматывает Вооружённые силы донбасских республик, а с другой — провоцирует их на ответный огонь. Что даёт возможность режиму Порошенко постоянно твердить, что «нехорошие террористы» Донбасса нарушают мирные соглашения.

Что касается Дебальцево, то вполне возможно, что украинские военные попытаются этот город захватить. Тем более, Киев постоянно упирает на то, что по условиям «Минска-1» этот город должен находиться под контролем ВСУ.

То есть они захватывают один важный населённый пункт и останавливаются, допустим, на полгода. Пока шум вокруг этого в мире утихнет. А потом начинают пытаться захватить другой.

Такой вариант возможен. Но он опасен. В том числе — и для Порошенко. Поскольку президент Украины не знает, насколько велико терпение России? И не поможет ли она Донбассу так, что не только Дебальцево придётся отдавать обратно, но и ещё десяток-другой городов, которые сейчас под контролем ВСУ?

— У меня есть ощущение, что Киев давно уже понял, что Минские соглашения выполнять не обязательно, — говорит эксперт Ассоциации военных политологов Александр Перенджиев. — И не будет этого делать. Да и Россия только из дипломатических соображений постоянно говорит о необходимости выполнения Минских соглашений.

При этом очень много тех, кто заинтересован, чтобы война продолжалась. Как на самой Украине, так и за её пределами. Причём, не только в Вашингтоне, но и в соседних с нею странах — Польше, Венгрии.

«СП»: — А им это зачем?

— Там пока неявно претендуют на часть территории Украины. В целом, очень много тех, кто хочет и дальше раскачивать ситуацию на Украине, активизировать войну, усиливать политическую нестабильность. Чтобы в мутной воде ловить рыбку. Не случайно, в последнее время в соцсетях, да и некоторыми политологами, озвучивается такая версия, что в случае захвата ДНР и ЛНР, Киев создаст из жителей этих областей батальоны смертников и бросит их на Крым.

Поэтому я думаю, что у России долго не получится угождать и вашим, и нашим, говорить, что мы не сторона конфликта. Рано или поздно придётся всерьёз вступиться за Донбасс.

«СП»: — Есть точка зрения, что на самом деле Порошенко и не думает начинать широкомасштабной войны. Просто законом «О реинтеграции Донбасса» подогревает внутреннюю аудиторию незадолго перед выборами.

— Я думаю, что у Порошенко нет чётко продуманного плана. Он действует по обстоятельствам. Да, где-то он работает на внутреннюю аудиторию. Но и ждёт удобного случая, чтобы попытаться всё же совершить блицкриг в отношении республик Донбасса. Он мечтает преподнести это именно как победу над Россией. Тем более что ему за четыре года президентства похвастаться особенно нечем. Кроме разрушенной экономики и неоправдавшей надежд «евроинтеграцией».

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (24.02.2018)
Просмотров: 470
| Теги: #Петр Порошенко #ДНР и ЛНР #Минские | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0