08:19
Вторник, 19.03.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

По закону Моторолы
Будут ли ополченцы Донбасса заседать в новом составе российского парламента?

В среду, 22 апреля, появилась информация, что один из командиров ополчения Донбасса Арсений Павлов, более известный как Моторола, может стать кандидатом на предстоящих выборах в Государственную думу РФ. Как сообщила «Лента.ру» со ссылкой на собственный источник в партии «Родина», ее представители провели с бойцом ополчения переговоры о включении его в список кандидатов в депутаты на парламентских выборах. При этом, командир «Спарты» мог бы претендовать на место в федеральной десятке партии.

Все же источник издания уточнил, что переговоры зашли в тупик по не зависящим от обеих сторон обстоятельствам. «Партия действительно вела с Моторолой такие переговоры, мы готовы были выдвинуть его в депутаты», — отметил источник. Он пояснил, что одной из причин отказа от такого сценария стала возможная негативная реакция международного сообщества, особенно в случае попадания Моторолы в Госдуму.

Окончательное решение о выдвижении кандидатов в депутаты Госдумы будет принято на съезде партии «Родина», который пройдет 2 июля. Напомним, в апреле лидер партии Алексей Журавлев говорил о том, что партия готова выдвинуть в качестве кандидата в депутаты прокурора Республики Крым Наталью Поклонскую.

Уроженец республики Коми Арсений Сергеевич Павлов, более известный широкой общественности как Моторола служил в морской пехоте, дважды принимал участие в контртеррористических операциях в Чечне. В 2014-м году он — один из участников «Крымской весны, попал в Донбасс вместе с отрядом Игоря Стрелкова. Получил известность как участник обороны Славянска, его отряд защищал Семеновку. После отступления из Славянска участвовал в боях под Иловайском, Дебальцево, в районе Донецкого аэропорта.

На счету Павлова большое количество воинских заслуг: он был награжден георгиевским крестом ДНР, орденом «За воинскую доблесть» 1-й степени, а также получил звание Героя ДНР. Возглавляемый Моторолой Отдельный диверсионно-разведывательный батальон «Спарта», наряду с батальоном «Сомали», признаны британским клубом ветеранов спецназа SAS пехотными подразделениями мира в 2014 года.

В феврале 2015 года СБУ оформила подозрение Арсению Павлову по статье 438 УК (нарушение законов и обычаев войны), подозреваемому в издевательствах, пытках и публичных расстрелах людей. Кроме того, он был включен в санкционный список ЕС. В пояснении отмечается, что своими действиями он способствовал подрыву территориальной целостности Украины и дестабилизации обстановки в стране.

Напомним также, что недавно стало известно об отказе Интерпола объявить в розыск Моторолу по требованию СБУ. Интерпол вернул документы с мотивировкой о политическом характере дела.

Политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок считает, что «независящим об обеих сторон обстоятельством», помешавшим «Родине» и Мотороле прийти к соглашению, стал рейтинг партии. Уходить с боевого поста на Донбассе для участия в избирательной кампании — контрпродуктивно и уж точно не принесёт дивидендов ни «Родине», ни Мотороле.

Кроме того, очевидно, что руководство России не считает целесообразным, в том числе для внутренней стабильности государства, перенос «Донбасса», как в лице конкретных персоналий, так и соответствующих идеологем, во внутрироссийскую политику.

«СП»: — Какой будет реакция мирового сообщества, если гипотетически представить себе Моторолу в ГД?

— Госдепартамент США и лидеры ЕС выразят глубокую озабоченность произошедшим, а Борис Акунин и Илья Пономарёв намекнут на то, что Россия превращается в террористическое государство.

«СП»: — Действительно ли привлечение Моторолы помогло бы мобилизовать патриотически настроенный электорат?

— Наличие или отсутствие Моторолы на результатах партии не скажется. Кроме того, не стоит забывать о фигуре Игоря Стрелкова, вокруг которого собралась достаточно представительная группа националистов и патриотов. У тех, кто так или иначе интересуется политикой, возникнет резонный вопрос: а почему не Стрелков?

«СП»: — Кстати о Стрелкове. Кого из героев ополчения Донбасса вы гипотетически видите в российской политике? Может ли кто-то из них появиться уже на нынешних выборах?

— Если украинцы, согласно данным социологии, по-прежнему «воюют» с Россией и считают своей героиней Надежду Савченко, то для внутрироссийской политической повестки фактор Донбасса уже не является ключевым. Вероятно, на грядущих парламентских выборах не будет ни представителей ополчения Донбасса, ни соответствующих тезисов.

Это, однако, совсем не значит, что ветераны Донбасса в самой ближайшей перспективе не будут играть серьёзную роль в российском государстве, но не обязательно в законодательной власти. Очевидно, что как опыт участия в боевых действиях, так и успешный опыт государственного строительства в экстремально тяжёлых условиях будут востребованы Россией.

— Я не очень понимаю, кто именно испугался реакции мирового сообщества? — говорит политический обозреватель Виктор Шапинов.

— Моторола, который с точки зрения этого сообщества — «террорист»? Или партия «Родина», которая строит свою предвыборную риторику как раз на противостоянии с Западом, то есть, как минимум, не должна бояться реакции т.н. «мирового сообщества»?

«СП»: — Насколько велика вероятность использования в этих или будущих выборах образов героев «Русской весны»? Будут ли они востребованы? Кого еще вы теоретически видите в политике из участников крымских и донбасских событий?

— А они все уже в политике. Политика же шире, чем избирательная кампания в российский парламент.

— Не понимать, скажем так, особенностей статуса Моторолы в «Родине» не могли, — говорит заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров.

— Не думаю, что «Родина» не договорилась с Моторолой или о Мотороле. Выдвижение Моторолы и информационная кампания вокруг этого выдвижения — политтехнологический ход, который должен был привлечь внимание к непарламентской партии, которая заявляет о своих претензиях на попадание в парламент.

«СП»: — Пойдут ли парламентские партии на мобилизацию такими способами?

— Парламентские партии по определению более ответственны и перед избирателем. Не думаю, что для мобилизации электората им потребуется ходить так далеко — в Донбасс.

«СП»: — Насколько велика вероятность использования в этих или будущих выборах образов героев «Русской весны»? Будут ли они востребованы?

— Следующие думские выборы должны состояться через пять лет. Надеюсь, что к тому времени донбасская повестка будет в основном исчерпана. А что касается нынешних выборов, то образы героев Донбасса — это все же образы близких нам людей, зачастую даже граждан России, но участников гражданской войны на территории другого государства. Думаю, что на этих выборах не будут забывать о Донбассе, но говорить будут о России, а значит, и герои будут в полном смысле слова российские.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (23.06.2016)
Просмотров: 696
| Теги: Выборы в Госдуму 2016, Россия, Война в Донбассе | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 332
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 58
Гостей: 58
Пользователей: 0