22:07
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

ООН хочет лишить Донбасс помощи
На подконтрольной Киеву территории голодает уже больше миллиона человек

Материал комментируют:
Мирослав Руденко
Организация объединенных наций (ООН) в течение ближайших двух месяцев свернет продовольственную программу помощи Донбассу. Об этом 6 декабря сообщило агентство Reuters.

Такое решение в ООН приняли из-за сокращения финансирования. Представители организации продолжат следить за ситуацией на Юго-Востоке Украины и сохранят в регионе минимальное присутствие до середины 2018 года.

Как сказал руководитель продовольственной программы организации Нил Уокер, число нуждающихся в продовольствии жителей Донбасса удвоилось: в 2016 году их было 620 тысяч, в 2017-м — 1,2 миллиона. У ООН, по словам Уокера, нет ресурсов, чтобы кормить такое количество людей.

В прошлом году всемирная организация запросила для разрешения кризиса в Донбассе 20 миллионов долларов. Как отметил Уокер, это капля в море по сравнению с общим объемом гуманитарной помощи — 22 миллиарда в американской валюте.

Впрочем, как выяснила «Свободная пресса», если помощь от ООН и поступала, то только на подконтрольную Киеву территорию. Именно там растёт число нуждающихся в самых простых бесплатных продуктах или же растут аппетиты чиновников, через которых эта помощь должна доходить до населения.

— Первый раз слышу о том, что ООН помогало Донбассу, — говорит житель Луганска Евгений. — Хоть и занимаюсь доставкой «гуманитарки» с первых месяцев войны. Не видел машин с символикой ООН, не слышал, чтобы кто-то говорил о том, что кто-то получает помощь от этой организации.

«СП»: — Сейчас кто-то поставляет гуманитарную помощь в ЛНР?

— Традиционно, больше всего поставляет Россия. Кстати, в последние месяцы помощь даже усилилась, не знаю, с чем это связано. Те же жизненно важные лекарства из России раньше привозили на месяц-полтора, потом мы ждали новую партию. Теперь же делаются крупные завозы. Например, инсулин качественный завезли на полгода вперёд. В онкодиспансере у нас до сих пор было только два компьютерных томографа, один из которых частный. Людям приходилось записываться на бесплатное обследование за 2,5 месяца. Теперь получили новый КТ из России.

«СП»: — А частная помощь от россиян идёт?

— В основном гуманитарную помощь привозят «белые КАМАЗы». Такого как раньше, когда в 2014 году привозили частные лица, что смогли собрать, уже давно нет. Большого секрета нет, что бюджет донбасских республик на четыре пятых, если не больше финансируется из России. В детских социальных учреждениях, в домах престарелых сейчас обеспечение даже лучше, чем до войны. Туда заходишь — домашней едой пахнет, кормят хорошо. Я часто бываю там, поэтому сужу не понаслышке.

«СП»: — А международная помощь какая-то поступает?

— Я несколько раз видел, что привозил Красный Крест. В основном средства гигиены, простые лекарства, продукты. Но это были разовые акции. С 2016 или даже конца 2015 года я их не видел. Я живу недалеко от складов, куда привозят гуманитарную помощь. И вижу, что в последнее время она идёт исключительно из России.

— Мне приходится бывать на территории Донбасса, которую контролирует Киев. Да, там приходилось слышать, что действуют программы ООН по поддержке переселенцев, — говорит житель Горловки (ДНР), поэт Иван Нечипорук. — Вплоть до того, что недавно ООН выделила грант одному издателю в Харькове, у которого мы печатаем свои книги, это обходится дешевле, чем у нас в республике.

А вот в Горловке и других городах Донбасса ничего о помощи ООН не слышно. Даже когда подъезжаешь к линии разграничения в Донбассе, это заметно — с украинской стороны пропускные пункты обустроены, есть где погреться. И всё это сделано за счёт денег ООН. Там наклеены эмблемы организации. Переезжаешь на нашу сторону — там стоят какие-то ещё довоенные, плохо приспособленные под таможни здания, вроде бывших заправок. И пункты обогрева — самодельные, обустроенные на средства республик.

«СП»: — Продуктовые наборы ООН поступают в ДНР?

— Мне ничего об этом неизвестно. Никто из знакомых не получал.

«СП»: — Есть ли помощь со стороны олигарха Рината Ахметова, который помогал продуктами жителям Донбасса в 2014—2015 годах?

— Нет, её тоже давно уже не выдают. Да она и довольно скудной была: в основном крупы, немного подсолнечного масла. Кроме того, не раз проходила информация, что те гуманитарщики, что её раздавали, собирали информацию, шпионили, проще говоря.

«СП»: — А что приходит из России?

— Продукты идут в основном в учреждения — детские сады, школы и т. д. А, кроме того, много везут стройматериалов. Уже не раз было, что дома, пострадавшие от обстрелов ВСУ, латали буквально на следующий день. Шифер, стекло — всё это везут из России.

— Из иностранных гуманитарных организаций у нас работал Красный Крест, — говорит член Народного совета ДНР Мирослав Руденко. — Никой помощи от ООН мы в республике не получали. Возможно, кому-то и помогали в частном порядке, но регулярной масштабной помощи не было. Я не исключаю, что помощь просто не доходила до нас — оседала в карманах украинских чиновников. Возможно, это стало одной из причин, почему именно Донбассу было отказано в дальнейшем выделении средств, о котором заявляют в ООН.

«СП»: — В целом как вы оцениваете социально-экономическую ситуацию в ДНР?

— После того, как большая часть предприятий перешла под внешнее управление, налоги идут на развитие социальной сферы республики, это, конечно, положительно сказывается на общей ситуации.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (08.12.2017)
Просмотров: 583
| Теги: #ДНР и ЛНР #Гуманитарная помощь Дон | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 37
Гостей: 37
Пользователей: 0