14:40
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Официальные сводки от МО ДНР (Эдуард Басурин) и НМ ЛНР (Андрей Марочко).

Сводка с фронтов Новороссии
От МО ДНР: "ВСУ за сутки свыше 1200 раз открывали огонь по территории ДНР. Украинские силовики за минувшие сутки 1229 раз обстреляли территорию Донецкой Народной Республики с применением артиллерии, минометов, ЗУ и гранатометов. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием страны Эдуард Басурин. «За прошедшие сутки преступные силы Украины 1229 раз обстреляли территорию ДНР. Из этого количества тяжелая артиллерия применялась 108 раз, минометы различного калибра 435 раз, БМП – 41 раз, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие – 569 раз», — сказал Басурин.

Наиболее интенсивный огонь был сконцентрирован на горловском и ясиноватством участках фронта, в районе населенных пунктов: Широкая и Железная Балки, Зайцево, Ясиноватая, Красный Партизан, Крутая Балка, Спартак, Жабичево. Под обстрел также попали Макеевка, Докучаевск, Донецк и южные села Республики. По данным разведки ДНР, в направлении Ясиноватой вблизи оккупированного силами Киева села Александрополь (11 км от фронта) выявлены три украинские 122-мм САУ «Гвоздика», столько же орудий обнаружено у Красногоровке к западу от Донецка. Отметим, что в последние дни обстановка в ДНР была крайне напряженной. Беспрерывные обстрелы со стороны ВСУ привели к жертвам среди мирного населения и многочисленным разрушениям жилого фонда. Подробнее об этом читайте в других материалах ДАН.

Двое военнослужащих Вооруженных сил ДНР погибли за сутки под обстрелами со стороны украинских силовиков. Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель командующего оперативным командованием Эдуард Басурин. «Потери армии Донецкой Народной Республики составили двое погибших военнослужащих», — сказал он. Замком отметил, что один из военных был убит огнем украинского снайпера при сопровождении ремонтных бригад в районе Донецкой фильтровальной станции.

Вооруженные силы Донецкой Народной Республики прошли проверку боевой готовности подразделений. Об этом сегодня журналистам заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин. «В ночь с 5 на 6 в частях и подразделениях ВС ДНР проводилась проверка боевой готовности к действиям по отражению наступления противника. Командование оценивает действия воинских частей на «отлично», — сказал Басурин."

От НМ ЛНР: "Киевские силовики за минувшие сутки два раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики. С направления поселка городского типа Луганское по району села Калиновка велся огонь из 82-мм минометов. Район села Желтое обстрелян с направления села Лобачево из подствольных гранатометов ГП и стрелкового оружия.

В ЛНР задержан убийца начальника Управления Народной милиции Луганской Народной Республики, полковника Олега Анащенко.
Об этом сообщает «Росбалту» со ссылкой на источник в МГБ ЛНР. Также эту информацию подтверждают участники спецоперации, сотрудники МВД ЛНР. Как стало известно, вечером 5 февраля в результате плана перехвата полицейскими был задержан майор ВСУ. На данный момент проводятся розыскные мероприятия по поимке сообщников задержанного. Как сообщается, украинский офицер признался в организации и исполнении убийства. Напомним, Анащенко погиб в Луганске 4 февраля в результате взрыва автомобиля. Пресс-служба Народной милиции сразу же выдвинула версию, что теракт был совершен украинскими спецслужбами с целью дестабилизации обстановки в ЛНР.

Киевские силовики разместили у линии соприкосновения в Попаснянском районе склады ракетно-артиллерийского вооружения (РАВ). Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко. "В зоне ответственности 24-й бригады северо-западнее населенного пункта Золотое выявлено размещение складов ракетно-артиллерийского вооружения. Склады размещены на открытой площадке, огорожены колючей проволокой и охраняются караулом", - сообщил Марочко. "Также отмечено размещение складов РАВ на восточной окраине населенного пункта Попасная", - добавил он. Подполковник отметил, что, несмотря на стремление Народной милиции к мирному урегулированию конфликта, подразделения ВСУ продолжают нагнетать обстановку в регионе и проводить вблизи линии разграничения перегруппировку техники, запрещенной Минскими соглашениями.

"В зону ответственности 14-й механизированной бригады прибыли две колонны техники противника. Первая колонна в составе двух грузовых автомобилей с личным составом и боеприпасами и одной БМП проследовала на позиции опорного пункта бригады в районе населенного пункта Сизое", - сообщил Марочко. "Вторая колонна в составе четырех грузовых автомобилей с личным составом и боеприпасами в сопровождении БТР проследовала в направлении населенного пункта Петровка", - добавил он. Подполковник отметил, что "военные преступники наращивают запасы боеприпасов с целью проведения провокационных действий в отношении Народной милиции ЛНР и обстрелов территории Республики".

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (06.02.2017)
Просмотров: 565
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 41
Гостей: 41
Пользователей: 0