03:29
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

ОБСЕ-2017: надежда на Вену
Поможет ли Австрия разрешить кризис в Донбассе

С первого января 2017 года председательство в ОБСЕ (Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе) перейдет к Республике Австрия, но уже сейчас можно прогнозировать, на решении каких проблем сосредоточатся представители этого центральноевропейского государства. В настоящий момент очевидно, что вопросы связанные с урегулированием конфликта в Донбассе станут одними из основных в повестке ОБСЕ на начало 2017 года.

Окончание 2016 года приносит очередное разочарование относительно продвижения реализации Минских соглашений. Еще совсем недавно было ощущение нового импульса, который последовал после договоренностей лидеров стран «нормандского формата» относительно разработки дорожной карты, призванной конкретизировать процесс и синхронизировать выполнение политических обязательств в области безопасности. Но украинская сторона, увидевшая реальный прогресс в выполнении соглашения о разведении вооруженных сил на линии разграничения и осознавшая необходимость последующего политического шага, фактически отказалась от своих обязательств. На встрече министров иностранных дел стран-членов «нормандской четверки», проходившей 29 ноября в Минске, европейские партнеры попробовали убрать из приоритетных тем переговоров политические обязательства, а впоследствии вместе с делегацией из Украины начали продвигать в качестве первоочередных вопросы, связанные с гуманитарными и экономическими проблемами.

Такая позиция европейских и украинских партнёров фактически привела к остановке переговорного процесса и к затруднению выработки единого документа. Следует особо отметить, что как и раньше, европейские и украинские партнеры стараются уйти от конкретных решений даже в разрезе предлагаемых групп вопросов по экономике и гуманитарным проблемам. Так, блокируются инициативы, связанные с принятием закона об амнистии, как основополагающего шага в решении проблем гуманитарного спектра, замалчивается проблема экономической блокады, осуществляемой Украиной и закономерно мешающей решению огромного количества вопросов экономического блока.

При такой ситуации Австрии придется максимально оперативно включаться в процесс урегулирования конфликта в Донбассе, так как ОБСЕ выступает в роли медиатора в минском переговорном процессе.

Новоизбранный президент Австрии Александер Ван дер Беллен считает, что «надо предпринять усилия в рамках председательства в ОБСЕ в 2017 году, чтобы ускорить урегулирование конфликта между Украиной и Россией». По словам Ван дер Беллена, этому может способствовать реализация минских договоренностей, а также «политическое взаимопонимание и соглашение по Крыму между Киевом и Москвой».

Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц, конкретизирует позицию своей страны по конфликту на Донбассе: «Разрешение конфликта на Украине будет находиться в центре внимания австрийского председательства». По его мнению, этот конфликт демонстрирует то, как государства теряют доверие друг другу, что является одной из основных угроз для стран пространства ОБСЕ. «В то же время он показывает необходимость ОБСЕ, посредством специальной мониторинговой миссии на Востоке Украины и трехсторонней контактной группы», — добавил министр.

В свою очередь, представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы по урегулированию кризиса в Донбассе Ирина Геращенко считает, что «с января 2017 года Австрия председательствует в ОБСЕ и поэтому мы чрезвычайно заинтересованы в активизации нашего диалога, обмена информацией относительно Донбасса и соблюдения режима тишины». Как она уточнила, позиция Австрии «является важной в контексте сохранения санкций против РФ как страны, которая не выполняет Минские соглашения и не прилагает никаких усилий для деэскалации конфликта».

Но особо интересный документ находится на сайте ОБСЕ. Это ответ министру иностранных дел Австрии Себастьяну Курцу — выступление посла США Дэниела Бэера на заседании Постоянного совета в Вене 14 июля 2016 года. Помимо ряда конкретных указаний Австрии со стороны заокеанских партнеров относительно ее роли председательствующего в ОБСЕ, Д. Бэер говорит: «И если мы хотим начать серьезный разговор о будущем европейской безопасности, этот разговор должен будет начаться с Крыма. Он должен будет начаться с нарушения норм международного права и невыполнения Хельсинкского диалога, которыми является попытка России изменить международные границы силой в 21-м веке. Он должен будет включать прекращение действий России на востоке Украины и нарушений суверенитета и территориальной целостности Украины в Донбассе. Он должен будет включать в себя обращение вспять драматического регресса в области прав человека в России и в других странах».

Вполне возможно, что новая администрация Белого дома несколько иначе будет смотреть на эту проблему, но, вероятнее всего, данная конфронтационная линия поведения продолжится и в будущем. В этом контексте председательствование Австрии в ОБСЕ будет достаточно сложным, но в то же время австрийские дипломаты уже сейчас проявляют рвение и озвучивают инициативы, меняющие подходы к некоторым конфликтам.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (10.12.2016)
Просмотров: 516
| Теги: «Минск-2», Австрия, обсе, Гражданская война в Донбассе | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0