04:26
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Обмен пленными в Донбассе снова оказался с изъятиями: потеряли шестерых
Однако «Беркут» в ДНР «прилетел»

Что предновогодний обмен пленными между Киевом и донбасскими республиками все-таки состоится, стало понятно еще в субботу: когда суд отпустил на свободу «под личные обязательства» пятерых беркутовцев, пять лет судимых якобы за расстрел майдановцев в феврале 2014 года. Националисты этим решением были ужасно недовольны. С утра воскресенья они заблокировали лукьяновское СИЗО, чтобы экс-силовиков не смогли отправить на обмен. Но пока они гудели под окнами изолятора, выяснилось, что пятеро «беркутят» уже успешно доставлены в Донбасс. Причем их адвокат сообщил это только тогда, когда они уже были в так называемой «серой зоне» — на линии разграничения между украинскими войсками и позициями народной милиции самопровозглашенных республик.


Как и сообщалось ранее, процедура обмена проходила на КПП «Майорское — Горловка» на линии разграничения. Старт мероприятия был намечен на 11.00. Автобусы с готовыми к передаче пленными из ДНР и ЛНР были на позициях уже в 9.45. В 10 с лишним начали прибывать машины и с украинской стороны. До последнего момента было неясно, сколько же человек идет на обмен. Первоначальные цифры — 130 с украинской стороны и 80 со стороны ЛДНР — постоянно трансформировались. Во-первых, потому что, по данным ДНР, 40 человек, подготовленных Украиной к обмену, отказались покидать Незалежную. И это понятно. Как сообщила уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова, «порядка 80% лиц, которых в воскресенье передает Украина, не являются жителями республик Донбасса». Среди тех, кого готовы принять ЛДНР, помимо пяти киевских беркутовцев четверо жителей Мариуполя, подозреваемых в захвате в 2014 году здания Мариупольского ГУВД, а также трое «харьковских террористов», устроивших подрыв колонны митингующих в Харькове в феврале 2015 года. Готовили на обмен также экс-чемпионку Украины по тхэквондо Дарью Мастикашеву, которая провела в заключении на Украине более двух лет по обвинению в госизмене.


Якобы она подбивала украинских военных переходить на сторону ЛДНР. Готовы были передать республикам и несколько членов одесского «Антимайдана». Пересек линию разграничения и самый старый политзаключенный Украины, 85-летний Мехти Логунов, который был приговорен к длительному заключению за «госизмену» в 2017 году — а по сути, за то, что требовал остановить гражданскую войну и не считал Россию врагом. Непосредственное отношение к ЛДНР имели только несколько передаваемых республикам пленных. Среди них фермер Николай Бутрименко, который выдал народной милиции ДНР группу украинского спецназа. Он был задержан, когда прибыл на территорию Украины для оформления пенсии, и провел в заключении несколько лет. Передают ДНР и бразильца Рафаэля Лусварги, который воевал на стороне самопровозглашенной республики, пока не попал в плен.

ЛДНР в ответ передает Украине несколько десятков пленных военных украинской армии, а также несколько «шпионов». Среди которых, кстати, немало женщин. Одна из них, Татьяна Горбулич с позывным «Тамилла», была заброшена в ДНР с территории Украины и попалась в момент передачи денег за добытые сведения. Другая же «шпионка», 70-летняя Анастасия Мухина, — жительница Луганска, пойманная на расклеивании проукраинских листовок. Все они с баулами 29-го днем отправились на территорию Украины.

Обмен проходил в два этапа. Сначала Луганская народная республика провела обмен на украинской части КПП — в Майоровске. ЛНР отдала 25 человек и забрала 63 пленных. Среди них двое беркутовцев, пожелавших отправиться в Луганск. Обмен проходил под присмотром ОБСЕ и сотрудников Красного Креста. Передаваемых сначала заводили в обустроенные тут же палатки на перекличку, затем — после передачи — их осматривали врачи, а правозащитники проводили опрос на предмет их содержания в плену. И уже потом — объятия, горячая каша, интервью...


К 13.30 ЛНР свою миссию выполнила. Дальше к обмену приступила Донецкая республика, которая проводила его уже на своей территории — в Горловке. И здесь появились уже новые «отказники». Из ДНР на Украину отказались отправляться две женщины — Ольга Терлецкая и Марина Волкова. С украинской стороны в ДНР не захотел ехать один мужчина, который отказался представляться журналистам. По его словам, его внесли в списки на обмен без его ведома, а на украинской территории у него вся семья. В ДНР же никого и ничего нет...

В последний момент выяснилось, что Украина не привезла на обмен шесть человек, заявленных в списках. К разборкам подключили ОБСЕ. Как выяснилось, шестеро потерялись по дороге. Справки об их освобождении Украина передала, но самих пленных в автобусах не оказалось. Поэтому обмен решили считать «незавершенным», хотя к 14.30 Украина «расписалась» в получении 52 человек, а ДНР — 60. Официально мероприятие признали законченным. Потерявшихся будут искать. Но это уже другая история.

Елена Гамаюн


Источник

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (30.12.2019)
Просмотров: 419
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 35
Гостей: 33
Пользователей: 2
миг, Ленпех