22:48
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Обмен пленными Киев расценил как слабость России и Донбасса
Сегодняшнее событие очень сильно возбудило «партию войны» на Украине

Материал комментируют:
Алексей Анпилогов
Крупнейший за все время конфликта в Донбассе обмен пленными состоялся в среду в Донбассе. По предварительным данным, украинская сторона передала Донецкой и Луганской народным республикам (ДНР и ЛНР) 237 человек. В свою очередь республики передали 73 человека.

Изначально стороны договаривались, что донбасским республикам будет передано 306 пленных, а Украине — 74 пленных. Республики Донбасса свои обязательства практически выполнили. Они привезли на место обмена всех, кого требовала освободить Украина. Однако, как сообщила представитель ДНР Дарья Морозова, один из них отказался возвращаться на подконтрольную Украине территорию.

Украина же, по словам представителя Киева в гуманитарной подгруппе Виктора Медведчука, вместо 306 человек доставила к месту обмена лишь 237. Он объяснил это тем, что часть людей была освобождена из мест заключения ранее и потому не приняла участие в обмене, а часть отказалась возвращаться в провозглашенные республики Донбасса. Кроме того, из списка были исключены граждане РФ, которых, по его словам, по действующей международной конвенции можно передать только по линии МИД.

Донецкая народная республика на заседании гуманитарной подгруппы и контактной группы 18 января в Минске будет настаивать на освобождении Киевом в ходе второго этапа обмена еще 76 пленных.

«Украинской стороной уже подтверждено нахождение там 58 удерживаемых лиц, — сказала Морозова. — Еще 18 человек были задержаны за последнее время, но Украина пока не подтверждает их нахождение на своей территории».

Представитель ДНР также заявила, что обмен пленными по формуле «всех на всех» возможен только после объявления украинской стороной амнистии.

Кроме того, Морозова сообщила, что «один из возвратившихся с украинской стороны находится в тяжелом состоянии, он госпитализирован».

Надо отметить, что начало процедуры обмена задержалось «потому, что на протяжении двух часов Украина в нарушение ранее принятых договорённостей, во время обмена продолжала пропускать через разделительную линию.

«Буферная зона была заполнена, поэтому мы были вынуждены перенести место обмена между Луганском и Украиной на украинскую сторону, хотя изначально обмен должен был проводиться на нашей территории», — пояснила представитель ДНР.

Мало того, неподалёку от обмена, проходившего на КПП «Майорск» ВСУ обстреляли пригород Горловки из гранатомётов.

Какие последствия для гражданской войны на Украине и выполнения Минских соглашений будет иметь состоявшийся сегодня обмен военнопленными?

— Надо понимать, что сегодня для сотен человек произошли радикальные изменения в их жизни к лучшему, — говорит директор фонда исторических исследований «Основание» Алексей Анпилогов. — Тем более, что военнопленные донбасских республик находились в украинских тюрьмах мягко скажем в жёстких условиях. И этот обмен можно приветствовать уже только из соображений человеколюбия. Никто из тех, кто получил сегодня свободу, зачинщиками гражданского конфликта на Украине не являлся. Они, скорее, его вольные или невольные жертвы. При этом я отношу к невольным жертвам и украинских военнослужащих. Поскольку саму гражданскую войну на Украине считаю бедствием для обеих противоборствующих сторон. Окончательные оценки происходящему мы дадим уже после завершения этого конфликта.

Если же оставить в стороне гуманитарную составляющую и обратиться к политике, то, конечно, акт обмена пленными, это в первую очередь акт политический. Каждая из сторон пытается что-то извлечь для себя из него. Для республик Донбасса и нас, им сочувствующих, это продолжение мирного процесса. Весь этот год вопрос «большого обмена» пленными висел в воздухе. И можно только приветствовать, что Русская православная церковь использовала свой авторитет, наконец, дав благодаря патриарху Кириллу оценку этого конфликта. Напомню, что он считает ситуацию на Украине гражданской войной. Причём войной внутри русского народа. И конфликт этот должен закончиться как можно быстрее, поскольку он просто разъедает организм русского народа, искусственно разделённого на части.

Что касается киевского режима, то он также извлёк определённые выгоды, причём выгоды сугубо противоположные, чем те, кто выступает за единство Русского мира. В Киеве это хотят подать как некую демонстрацию своей силы. В украинских СМИ обмен преподносится как победа украинских переговорщиков. Несмотря на то, что большее число сторонников ДНР и ЛНР меняется на меньшее в разы число украинских военнопленных. Этот обмен будет и дальше подаваться на Украине как демонстрация слабости не только донбасских республик, но и России.

В целом, я не думаю, что этот обмен укрепит позиции украинской «партии мира», выступающей за реальные переговоры с республиками Донбасса и постепенную имплементацию Минских соглашений. Скорее, активизируется «партия войны».

«СП»: — Каким образом?

— Украинские «ястребы» теперь будут утверждать, что этим обменом они подтвердили приверженность Минским соглашениям. И теперь пусть Донбасс и Россия идут навстречу. Я думаю, что в очередной раз усилится информационная волна не только в украинских, но и в западных СМИ по поводу необходимости передачи границы между Россией и ДНР и ЛНР под контроль Украины, по поводу нарушений прав человека в Крыму и на Донбассе, и так далее, и тому подобное. Наверняка, некоторые из 70 освобождённых украинских военнопленных на весь мир «по бумажке» начнут рассказывать о страшных условиях содержания в донецких и луганских тюрьмах, о пытках и т. д. То есть их истории, я уверен, будут использованы для оголтелой военной пропаганды, для того, чтобы ещё больше разжечь в украинском обывателе стремление задавить «подлый сепаратизм» в Донбассе и не только. Уже не раз освобождённые военнопленные из жителей Донбасса и российских добровольцев честно рассказывали о пытках во время пребывания в украинском плену. Однако это не становилось предметом освещения на центральных российских телеканалах. А на Украине каждый, даже локальный обмен военнопленными используется для поддержания образа врага в лице России и «донбасских сепаратистов».

«СП»: — Почему всё-таки Киев отдаёт в разы больше военнопленных, чем Донецк и Луганск? Можно ли согласиться с теми, кто говорит, что чаще за военнопленных Украина выдаёт просто сторонников Русского мира или даже случайных людей?

— Я не думаю, что среди военнопленных есть совсем случайные люди. Даже те, кто просто выходил с пророссийскими лозунгами на демонстрации в 2014 году, кто оставлял антибандеровские комментарии в соцсетях — это всё равно не случайные люди для того освободительного движения, которое так и не удалось задушить на территории Украины. Эти люди сделали сознательный выбор в тяжелейшей ситуации, когда большую часть общества удалось через СМИ зомбировать и убедить в существовании российской агрессии. Хотя действительно, значительная, даже большая часть тех, кто попал в списки обмена, не являются комбатантами — людьми, державшими в руках оружие. И это опять-таки показывает сущность конфликта. Что это конфликт в первую очередь гражданский, а потом уже военный и геополитический. Разлом проходит по друзьям, семьям. И тем людям, которые сознательно пошли на то, чтобы противопоставить себя разрушительным идеям украинского нацизма. Россия, Русский мир должны показать, что они помнят о них, что они не безразличны нам. Конечно, большая часть из таких пленных в ближайшее время не смогут вернуться в свои города, к своим родным. Но эта судьба характерна для гражданских конфликтов всех времён. И я на своей судьбе убедился в этом.

«СП»: — А как быть с теми пленными, которые, якобы со слов украинской стороны, отказались от обмена?

— Это вообще трагифарс. Киев по разным причинам и дальше будет стараться удерживать от выдачи тех, кто знает слишком много о «грязной кухне» СБУ и ВСУ. Кто-то вообще является личным врагом кого-то из украинских политиков. Виктор Апухтин из Харькова, например, на протяжении уже скоро 4-х лет отстаивает свою невиновность. Вся его вина в том, что он помогал «гуманитаркой» осаждённому Славянску, при этом опять же не беря в руки оружие. Тем не менее, его только недавно отпустили под домашний арест, поскольку в идеологическом плане он резкий противник нынешней украинской государственности.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (28.12.2017)
Просмотров: 1009
| Теги: #ДНР и ЛНР #Гражданская война на Ук | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 40
Гостей: 39
Пользователей: 1
Водолей