13:18
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Нуланд выслушала стенания Киева и едет в Москву
Чего ждать от украинско-российского вояжа помощницы госсекретаря США

В четверг, 23 июня, в Москве пройдет встреча помощника президента РФ Владислава Суркова и заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд, сообщает РИА «Новости». Ее главными темами — как заявлено — станут украинский кризис и выполнение Минских соглашений.

С начала года это уже третья встреча в подобном формате. В январе, напомним, переговоры Суркова и Нуланд прошли в Калининграде. В мае представитель американского внешнеполитического ведомства побывала в Москве. И вот теперь анонсирован ее очередной контакт в российской столице по украинскому вопросу.

Известно, что в Москву Нуланд прибудет из Киева, где днем ранее, согласно пресс-релизу Госдепа, должна была встретиться со «старшими должностными лицами правительства Украины для обсуждения двусторонних и региональных вопросов, включая приоритеты реформ и выполнение Минских соглашений».

В рабочем графике президента Порошенко, как сообщила его пресс-служба, для Нуланд места не нашлось. Как, впрочем, и в графике Владимира Путина.

Случайно или нет, но первым в списке ее контактов на Украине оказался нацист с отклонениями — спикер Верховной Рады Андрей Парубий. Который, по его собственному признанию, очень опечален «вспышкой агрессии против украинских военных» на востоке Украины. О чем он не преминул доложить высокой гостье, обвинив в «демонстративном невыполнении Минских соглашений» лично российского президента. То есть, свалив все — как водится с некоторых пор в Киеве — с больной головы на здоровую.

Не забыл Парубий сказать «спасибо» США за военную помощь. И в очередной раз напомнил о летальном оружии, которое очень-очень надеется получить.

Нуланд же, со своей стороны, подбодрила собеседника скорой встречей Обамы и Порошенко на полях июльского саммита НАТО в Варшаве. Где, видимо, они и смогут обсудить все эти «насущные проблемы».

Кстати, комментируя майскую встречу Суркова и Нуланд, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что она «не должна была принести никаких результатов». Поскольку это всего лишь был «краткий обмен мнениями».

Но сейчас в Госдепе заявляют, что визит заместителя госсекретаря направлен на поддержку усилий «нормандской четверки» и трехсторонней контактной группы по ситуации на Украине. Президент США Барак Обама поручил Нуланд «сделать все возможное для реализации Минских соглашений и помощи переговорному процессу», пояснил цель ее поездки в Киев и Москву посол США в России Джон Теффт.

Вопрос, насколько эта миссия выполнима? Учитывая, как по-разному Москва, Вашингтон и Киев понимают Минские договоренности и обязательства сторон.

— Очень прошу не называть Порошенко президентом, — комментирует ситуацию политический обозреватель и публицист Анатолий Вассерман.

— С точки зрения законов Украины, у него на это звание прав ничуть не больше, чем у меня. А, пожалуй, даже чуточку меньше. Поскольку президентские выборы 2014 года были назначены без должных юридических оснований, предусмотренных законами Украины. Но это так — заметка на полях, как говорится.

Что касается встреч Нуланд с различными российскими официальными лицами, то каждый раз, слыша об этих встречах, я вспоминаю надпись на рецептах — «плацебо». То есть, это вещество-пустышка, заведомо не имеющее физиологического действия, но полезное для того, чтобы отвлечь внимание пациента от болезни и мобилизовать его собственный организм на борьбу с ней.

А чтобы аптечные провизоры, смешивая мел, молочный сахар и крахмал, не удивлялись, на таких рецептах неизменно ставят особую пометку, чтобы казалось, что что-то делается.

Визиты Нуланд проходят по тому же «ведомству» — чтобы казалось, что что-то делается…

Я не раз говорил и писал, что санкции, формально провозглашенные антироссийскими, на деле, в первую очередь, антиевропейские.

Они введены, прежде всего, для экономического ослабления Европейского союза и для полного экономического и политического подчинения ЕС Соединенным Штатам Америки. Пока эта цель не достигнута США будут принимать самые разно-безобразные меры для усиления этих санкций. И сочинять сколь-угодно нелепые предлоги для их продления.

Они будут то и дело заявлять, что приветствуют успехи РФ в деле исполнения Минских соглашений — т.е. в том деле, которое от РФ не зависит никак. Но при этом сами санкции будут продолжаться до тех пор, пока «соединенное американское государство» располагает возможностями давить на европейских политиков.

Российский президент, я думаю, не хуже меня понимает смысл и назначение этих санкций. Поэтому, мягко говоря, не изъявляет острого желания срочно встретиться с госпожой Нуланд. Или направляет на переговоры с ней людей — хотя и, действительно, уважаемых, — но не располагающих официальными полномочиями для принятия самостоятельных решений.

С учетом всего этого, могу предположить, что никаких особых результатов от этого визита, как и от всех предыдущих, ждать не стоит.

«СП»: — Нуланд едет в Москву через Киев. Почему?

— Назначение ее предварительного визита в Киев, скорей всего, как раз в том, чтобы убедить нынешнее украинское руководство не менять свою политику. При том, что для Украины эта политика разорительна. И в какой-то мере вредна даже для тех украинских деятелей, что сейчас ни с того ни с сего объявили себя властью.

И Нуланд, наверное, будет еще не раз заезжать в Киев, чтобы напомнить этим деятелям, что они подконтрольны Вашингтону более чем полностью. То есть, должны не только исполнять распоряжения американских кураторов. Но по возможности должны их предвосхищать и исполнять заблаговременно.

Думаю, замгоссекретаря умеет объяснять Киеву, что он сейчас должен делать. И что он должен думать.

По этому поводу вспоминается старинный анекдот. Одесская мама зовёт сына домой с улицы: «Сёмочка! Иди домой! — Я, что простыл? — Нет, ты хочешь кушать!»

Вот примерно на таком уровне и идут сейчас объяснения Вашингтона с Киевом.

«СП»: — Почему представитель Госдепа не может так же легко убедить украинские власти соблюдать Минские соглашения?

— Я совершенно уверен, что независимо от того, что госпожа Нуланд говорит публично, фактически она раз за разом предупреждает Киев: мол, попробуйте только исполнить хоть один пункт Минских соглашений, и плохо вам будет.

Она не для того кормила боевиков на Майдане из своих рук, чтобы теперь позволять им своевольничать.

Что касается «нормандского формата», в который американцы так назойливо пытаются влезть, то тут вообще дело, на мой взгляд, очень интересное.

«СП»: — Поясните?

— Большая часть нынешней мировой политики, так или иначе, связана с противостоянием «производственников» и «торговцев». В частности, в США сейчас практически вся политика подчинена интересам торговцев. Она, конечно, полезна и для многих других граждан страны — в конце концов, именно благодаря нынешней перекошенной структуре мировой экономики США потребляют вдвое больше, чем производят. Но в рамках даже этой модели, вроде бы, выгодной для всех проживающих в Штатах, основную выгоду получают именно торговцы. И они активно занимаются подчинением себе производственников.

Так вот, в Европейском союзе эта общемировая структура не противоречит интересам торговцев, но очень сильно ущемляет интересы тамошних производств. Поэтому именно те две страны, где все еще достаточно развито и достаточно эффективно собственное производство — а именно Германия и Франция — в наибольшей степени заинтересованы в урегулировании конфликта на Украине. В прекращении кризиса и налаживании нормальной жизни.

В Нормандию — напомню — на празднование 70-летия высадки союзнических войск 6 июня 1944 года два года назад пригласили руководителей очень многих стран. Но с президентом Путинным и с Порошенко там беседовали руководители именно Германии и Франции. Потому что они более всего заинтересованы в нормализации положения.

Но именно потому, что это нормализация выгодна Германии и Франции, она крайне невыгодна США.

«СП»: — Значит, когда Штаты предлагают помощь в переговорном процессе, это блеф?

— Все их предложения об участии в переговорах, это, по сути дела, попытка найти способ заблокировать или вовсе сорвать эти переговоры. И все их приезды в Москву — всего лишь пропагандистские фантазии на тему: «если будете себя хорошо вести, то мы посмотрим, можем ли вас помиловать». Причем, понятно, что как бы мы хорошо себя не вели с их точки зрения, они в любом случае найдет повод нам напакостить еще больше.

Поэтому что бы ни говорила г-жа Нуланд, делать Штаты будут то, что выгодно им — а именно, подрывать экономику ЕС, но и заодно Российской Федерации.

Директор Института политических исследований, член Общественной палаты РФ Сергей Марков считает, что положение Нуланд довольно сложное:

— Дни ее в Госдепартаменте сочтены. Она уходит. Как, в принципе, вся администрация и правительство Обамы. А приход Трампа и даже Клинтон может достаточно серьезно изменить ситуацию. Поэтому создается впечатление, что Белый дом просто начинает форсировать события.

«СП»: — И кто в данном случае координирует действия Нуланд? Обама или Керри?

— Ни тот, ни другой. Она — скорее — подчинена Джо Байдену и выполняет волю определенной группы, которая непосредственно занимается управлением Украины. Эти люди в основном концентрируются в офисе вице-президента США.

Какая у них стратегия в нынешней ситуации, мы не знаем. На словах они заявляют о поддержке Минских соглашений. Но фактически мы видим, как США в союзе с Киевом срывают выполнение этих соглашений.

Я думаю, что Сурков будет настаивать на том, чтобы украинские власти действовали в соответствии с взятыми на себя обязательствами. Но приняли американцы решение, чтобы все-таки заставить Киев выполнять соглашения, или такой заинтересованности с их стороны нет, мы просто-напросто не знает. Мы знаем лишь то, что группа, которая руководит Украиной, после выборов из президентской администрации уйдет в любом случае.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (23.06.2016)
Просмотров: 770
| Теги: Госдепартамент США, Украина, москва, Минские соглашения, киев, виктория нуланд, переговоры, Владислав Сурков | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 44
Гостей: 44
Пользователей: 0