19:21
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Новости Новороссии: выборы снова отложены, Киев выклянчил заключенных

Выборы в республиках снова откладываются — на этот раз до октября. Донецк готовится передать Киеву заключенных. В ДНР будет создана правительственная связь. Последние новости из Донбасса — в сводке от Федерального агентства новостей.

Осенние выборы
На юго-восточном фронте по-прежнему нестабильно, разрываются мины и артиллерийские снаряды, что сказывается не только на уровне жизни местных жителей, но и на важных общественных процедурах. Так, глава ДНР Александр Захарченко поставил население республики в известность: выборы в местные органы самопровозглашенной ДНР перенесены с 24 июля на 30 октября.

Причиной, как это водится в Донбассе, стало «невыполнение Киевом минских соглашений». Указ подпишут в ближайшие дни, и в республике снова воцарится надежда, что уж до конца года Киев точно примет закон о выборах под давлением западных партнеров и согласует с руководством ДНР.


А перед местными выборами состоятся праймериз, которые не противоречат минским соглашениям, так как носят исключительно предварительный характер и служат цели выяснить общие настроения и предпочтения жителей. 25 июля в Донецке пройдет конференция, куда выдвинуты 500 делегатов. Среди них выберут тех, кто пользуется в регионе большим уважением. Именно при такой системе демократических выборов у жителей ДНР есть возможность выбрать лучших из лучших.

Есть контакт
Есть и еще одна важная новость: глава ДНР Александр Захарченко подписал указ о создании службы правительственной связи. В чем ее назначение? Эта связь обеспечит главу ДНР связью во всех возможных местах: и где он постоянно находится, и где временно пребывает, и даже там, где он передвигается. Даже если в районе отсутствует сотовая или стационарная связь.

Такой правительственной связью обеспечат также самые важные структуры — Совмин ДНР, государственные органы и вооруженные силы. Она будет работать как в мирное, так и в военное время. Исполнять данный указ вызвался министр связи ДНР Виктор Яценко.

А в тюрьме сейчас ужин
Донецк решился на обмен с Киевом — уже завтра Украине будет передано 23 заключенных для отбывания наказания в местах лишения свободы. Об этом сообщила журналистам омбудсмен Дарья Морозова. По крайней мере, известно, что это, среди прочего, желание самих заключенных.

Понятно, что это уже не первая передача осужденных, которые захотели сидеть в сопредельном государстве. В феврале этого года украинской стороне было передано 18 осужденных. Дошло до того, что Киев предлагал Донецку обмен пленными по формуле «25 на 50», но получил отказ.


Ранее представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко подчеркивала, что около тысячи осужденных, отбывающих наказание в тюрьмах на территории Донбасса, спят и видят, как бы им переехать в украинские тюрьмы.

Памятник ополчению
Напоследок о новостях культуры. Член комитета Госдумы по обороне Максим Шингаркин обратился в министерство культуры РФ и правительство Москвы с предложением установить памятник добровольцам Донецкой и Луганской народных республик на Поклонной горе. По его словам, Россия не должна забывать героев, которые, держа оружие в руках, противостояли украинским ВСУ.

Уже известно, что эта инициатива получила широкую поддержку разных российских общественных организаций, от ветеранов десантных войск и социальных фондов до союза героев Российской Федерации, «Ночных волков» и фонда «Православный Крым». Эскизом памятника и барельефом занялся известный российский скульптор Алексей Голубев-Бродский. Сам проект памятника выглядит как высокая стела, по периметру которой находятся барельефы с сюжетами из истории российского добровольческого движения. Здесь нашлось место и ополчению Минина и Пожарского, и подвигу российских добровольцев в Новороссии.

Максим Вручный

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (21.07.2016)
Просмотров: 507
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 42
Гостей: 40
Пользователей: 2
Рыбак4645, vladimir-z59