23:51
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Нормандская четверка сообразит на троих, игнорируя Россию
Москву исключают из переговоров по миротворцам в Донбассе

Материал комментируют:
Александр Дмитриевский Игорь Рябов Эдуард Попов
В мае в немецком Ахене планируется саммит с участием лидеров Германии, Франции и Украины, посвященный размещению международных миротворцев в Донбассе. При этом обсуждение должно пройти без президента России Владимира Путина. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на информированные источники в Киеве. Как пишет издание, речь фактически идет о встрече лидеров «нормандской четверки», но без участия Москвы.

Как сообщил источник издания, подготовительная работа к трехстороннему саммиту в Ахене должна быть проведена в ходе визита в Берлин президента Петра Порошенко, который состоится 10 апреля, и его переговоров с канцлером Ангелой Меркель.

Сообщается, что инициатором саммита стал украинский президент Петр Порошенко. «С учетом того, что уже через год, 31 марта 2019-го, состоятся выборы главы государства, для президента важно предъявить избирателям хоть какие-то конкретные результаты в деле примирения на юго-востоке страны. Поэтому неудивительно, что он старается использовать все международные форматы, и в первую очередь нормандский, для достижения этой цели», — прокомментировал новость депутат Верховной рады Украины от «Блока Петра Порошенко» Александр Черненко.

Как сообщил «Коммерсанту» источник, близкий к МИД Украины, «урезанный нормандский формат» на саммите в Ахене вовсе не означает, что решения по Донбассу будут приниматься в обход и без ведома Москвы".

«Из-за дела Сергея Скрипаля сейчас в отношениях России с Западом возник крайне неблагоприятный эмоциональный фон. Поэтому провести полноценный четырехсторонний саммит не представляется возможным. Однако, я не думаю, что его подготовка будет проходить без ведома Кремля. Более того, президент Франции Эммануэль Макрон, который также в мае собирается посетить Москву и Санкт-Петербург, наверняка обсудит с Владимиром Путиным тему миротворцев в Донбассе», — заявил дипломат.

При этом в МИД РФ газете заявили, что Москва ничего против подобного рода встреч не имеет.

Отметим также, что о готовящемся саммите в Кремле знают только из сообщений СМИ. «Я об этом не слышал ничего. Только видел сообщения», — заявил помощник президента Юрий Ушаков в комментарии РИА Новости.

«Коммерсант» также отмечает, что с 2014 года состоялось уже несколько встреч и телефонных разговоров лидеров трех стран, однако, с момента прихода к власти во Франции Макрона в мае прошлого года контактов в подобном формате не было.

— Порошенко пытается сполна использовать неблагоприятную для нас ситуацию: стремление сформировать единую коалицию Запада против России, поводом, но не причиной создания коей стало «дело Скрипаля», — считает директор Центра общественного и информационного сотрудничества Эдуард Попов.

— Неслучайно Украина выслала рекордное число российских дипломатов, уступив пальму первенства лишь США и Великобритании. В своих комментариях зарубежным СМИ я назвал причиной такой сервильности Украины стремление добиться принятия в члены НАТО. И, действительно, какие-то подвижки, по крайней мере, на информационном поле начали происходить. Но как стало видно из вчерашнего заявления Порошенко, он также рассчитывает с помощью Запада «додавить Путина» и в принципиально важном для него вопросе Донбасса. Порошенко пытается монетизировать ответную благодарность за свою неоценимую помощь Западу в дипломатической войне с Россией. И добиться от членов «нормандской четверки» возможности ведения «сепаратных» переговоров.

Стратегически Порошенко, как я думаю, метит гораздо дальше. Его цель — согласовать с западными странами, прежде всего, с членами Совбеза ООН вопрос введения миротворцев в Донбасс. Для чего необходимо преодолеть вето России и вероятный нейтралитет Китая в Совбезе ООН. Таким образом, Украина, США и Великобритания играют в одну игру, и Киев рассчитывает на получение помощи в очень важном для неё вопросе — организации интернациональной оккупации Донбасса.

И всё же я с большим скепсисом смотрю на затею Порошенко. Во-первых, информация прозвучала только из его уст, заявлений Макрона и Меркель мы пока не слышали. Порошенко большой враль, мы помним его хвастовство о том, что он якобы «дожал» Путина, заставив того подписать решение о Пасхальном перемирии. Во-вторых, лидеры Франции и Германии не пойдут на такое резкое обострение отношений с Россией. По крайней мере, сейчас и на ближайшую перспективу. Несмотря на антироссийскую кампанию и участие в дипломатической войне Макрон и Меркель весьма осторожны в своих словах и поступках. Чего явно недостает Порошенко. В-третьих, исключение России из «нормандской четверки» перечеркнет и Минские соглашения, на защите которых горой стоит европейская дипломатия.

«СП»: — Давайте теоретически, что они там могут еще нарешать без нас?

— Заседания «нормандской четверки» давали мизерный результат и когда они проходили в полном составе. Без участия России переговорный процесс и вовсе упрется в тупик. Вероятно, Порошенко продавливает идею ввода оккупационного корпуса под видом миротворцев и рассчитывает на отсутствие России для продвижения этой идеи. Если это предложение будет одобрено, то оно получит вид коллективного решения «нормандской четверки», что, разумеется, не будет соответствовать действительности. И хотя решение о вводе «миротворцев» будет приниматься в ООН, решение «тройки» будет иметь некоторый политический вес. Повторюсь: я мало верю в подобное, но всё же лучше заранее устранить соблазны, которые могут возникнуть у наших партнеров по переговорному процессу.

«СП»: — Нанесет ли этот саммит удар по самому формату «четверки»? Можно ли говорить о том, что он все еще актуален?

— Как и минский переговорный процесс заседания «нормандской четверки» малорезультативны. Можно было бы сказать, что они и вовсе не результативны, но их альтернативой является полноценная война. С устранением же России, являющейся защитником гуманитарных интересов населения Донбасса, формат утрачивает и легитимность, и целесообразность и превращается в коллективный оккупационный орган. В свою очередь возможности этого органа окажутся призрачными и упрутся в нежелание Донбасса возвращаться в составы полунацистской Украины. Киев не сумел самостоятельно вернуть Донбасс силой — теперь рассчитывает на формулу «Заграница нам поможет!». Но в этом случае в поддержку Донбасса встанет Россия.

«СП»: — При этом МИД России не выступает против таких встреч. Нужно ли Москве вообще как-то реагировать? Предпринимать какие-то отдельные шаги?

— На мой взгляд проведение «сепаратных» переговоров — повод для серьезного беспокойства для нашего МИД. Помню, как два-три года назад наш МИД не возражал против подключения США к переговорам. И чем это обернулось? Ультиматумами и требованиями безоговорочной капитуляции, которые время от времени транслирует Волкер даже не в адрес ДНР и ЛНР — в адрес России!

Исключение России из «нормандской четверки» и вообще из переговорного процесса обнуляет «Минск» и делает неизбежной Большую войну. Хотят ли её в европейских столицах? Едва ли. Так мне видится правильная линия поведения. Предполагаю, что переговоры с немцами и французами наши дипломаты ведут уже сейчас. Пока я не склонен излишне драматизировать ситуацию и, тем более, впадать в панику.

По убеждению донецкого политолога, историка, публициста, постоянного эксперта Изборского клуба Александра Дмитриевского, сепаратные переговоры и прочие подобные им подковёрные интриги — очень сомнительный инструмент политики, чреватый колоссальными репутационными потерями.

— В истории достаточно много таких примеров: вспомним, что за заключение Брестского мира с Центральными державами на Версальскую конференцию из России и Украины не пригласили никого — ни красных, ни белых, ни петлюровцев. Да и позже, уже в 1920-е годы Советскому Союзу из-за этого пришлось потратить немало усилий на восстановление отношений с бывшими союзниками по Антанте.

«СП»: — Как это понимать? Россию действительно могут исключить из «четверки»? Насколько вообще на сегодня актуален этот формат?

— В нашем случае сепаратные переговоры подобного рода — это признак нежелания Украины и её западных хозяев решать проблему путём открытого диалога между сторонами конфликта. Вообще любые противоречия можно устранить только тогда, когда обе стороны непосредственно усаживаются за стол переговоров и начинают поиски путей к общему знаменателю: так бывает и в отношениях между людьми, и в отношениях между странами. А когда одна из сторон начитает юлить и пытается провернуть закулисные махинации — для диалога это гвоздь в крышку гроба.

«СП»: — Отмечается, что инициатором встречи выступил Порошенко. Для чего это ему?

— У Порошенко сейчас катастрофическая ситуация в плане рейтинга, причём как внутриполитического, так и внешнеполитического, поэтому ему срочно нужны шаги, которые приведут если не к улучшению реального положения дел, то, по крайней мере, позволят изобразить бурную деятельность в этом направлении. Сомнительная инициатива в данном случае — самое то, и ничего, что её реальные результаты будут равны бесконечно малой величине: в мире постмодерна куда важнее медийный резонанс чем реальный результат.

«СП»: — При этом МИД России не выступает против таких встреч…

— Древнеримская мудрость гласит что орёл не ловит мух. Зачем бороться с переливанием из пустого в порожнее? Пусть оппоненты и дальше шьют камзолы из воображаемой ткани для своего голого короля! У России есть маленький, но очень действенный механизм — право вето в Совете Безопасности ООН: россиянам просто достаточно не проголосовать за такую резолюцию, чтобы все усилия тех, кто вёл переговоры за их спиной, пошли прахом…

— «Нормандская четверка» не является организацией, — напоминает политолог руководитель экспертной группы «Крымский проект» Игорь Рябов.

— Это переговорный формат. Украина, Германия и Франция могут создать «нормандскую тройку» и обсуждать что угодно, вплоть до поставок украинского сала в Нормандию.

СП": — Сообщается, что инициатором саммита стал украинский президент Петр Порошенко. С ним все понятно, но куда смотрят лидеры Германии и Франции? Почему они согласились на такие сепаратные переговоры?

— Никто ни с чем не согласился. Если Франция или Германия согласятся, они станут как Великобритания. Предложение Порошенко — это очередной демарш Порошенко в формате постапокалипсиса, который торжествует на Украине после «Майдана». Власти Украины все время что-то радикальное предлагают, чтобы оставить в истории как можно больше идиотских следов, как-то запечатлеть в истории признаки жизни режима Бандеры, победившего на Украине в 2014 году с помощью американских спецслужб. Времени, возможно, осталось мало, надо производить чуши на свет как можно больше — что-то да и останется в учебниках.

СП": — Что они там могут решить без России? Насколько продуктивными и реализуемыми будут эти решения?

— Украина рассчитывает такими выпадами добиться размещения на Донбассе миротворцев на своих условиях. Хотя условия тут не слишком важны — любой формат миротворческой миссии на Донбассе будет записан Порошенко в победу. Но штука в том, что только в Минских соглашениях, где стоят подписи Украины и лидеров ДНР и ЛНР, обговаривается формат пребывания миротворцев — после выполнения ряда условий. Все это время Украина только и делала, что срывала реализацию минских соглашений, и европейские страны, которые должны принуждать Украину к этой реализации, прекрасно понимают, что ничего не сделано. Так что если эти государства собрались что-то решать, пусть вспомнят для порядка, что они уже нарешали.

СП": — Нанесет ли этот саммит удар по самому формату «четверки»? Можно ли говорить о том, что он все еще актуален?

— Минский формат давно не актуален — именно по причине саботажа соглашений со стороны Украины и молчании Германии и Франции. Вот собственно, уже сформированная нормандская «тройка» — три страны, которые не отвечают за свои слова.

СП": — Нужно ли Москве как-то вообще реагировать?

— Реагировать нужно спокойно. Все эти демарши не отменяют задачи удерживать мир на Донбассе, это главное.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (04.04.2018)
Просмотров: 597
| Теги: #Петр Порошенко #Киев #Украина #Нор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 38
Гостей: 37
Пользователей: 1
Ленпех