22:45
Вторник, 16.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Назло Западу: В голодной России так и будут варварски уничтожать еду
Возможно, власть перестанет жечь и давить продукты демонстративно, но к бедным они не попадут
Дмитрий Родионов

Материал комментируют:
Анатолий Баранов Денис Зоммер
Роспотребнадзор предложил законодательно запретить уничтожение пригодных к употреблению санкционных продуктов. Об этом говорится в перечне предложений ведомства, которые были подготовлены по запросу Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека.

«Считаем целесообразным обеспечить разработку нормативно-правовых актов о запрете на захоронение и уничтожение продуктов питания, которые пригодны для употребления в пищу», — говорится в размещённом на сайте СПЧ документе.

В ведомстве также предложил законодательно закрепить порядок использования пищевых отходов и невостребованных продуктов как источников биоэнергетики. Кроме того, ведомство выступает за поэтапное сокращение — до полного запрета одноразовых пластиковых пакетов для розничной торговли, а в качестве альтернативы предлагает обязательное многократное использование «отдельных видов тары и упаковки». Также Роспотребнадзор предлагает закрепить юридически стимулирование применения многоразовой тары и саморазрушающихся материалов.

Напомним, ранее общественность неоднократно выступала против уничтожения санкционки и конфискованных продуктов, отмечая, что лучше было бы раздать их бедным. Показательные кадры с уничтожения ящиков с санкционной продукцией вызывали возмущение у населения.

В середине 2018 года Россельхознадзор отчитался об уничтожении за три года почти 28 тыс. тонн санкционной продовольственной продукции, в основном, фруктов, овощей, животноводческой и молочной продукции.

В феврале на пленарном заседании форума «Деловой России» президент Владимир Путин заявил, что уничтожение санкционных продуктов мотивированно экономически.

«Иногда с точки зрения экономики лучше что-то пустить под нож, чем просто раздать. Как это ни странно звучит. Потому что это сохранение рабочих мест, сохранение определенного уровня рентабельности производства, ценовой политики и так далее», — заявил глава государства.

Кроме того, он отметил, что это может звучать «не очень комфортно и благообразно», однако это дает рост экономики, и, в конечном, итоге от этого выигрывают люди.

Почему же сейчас Роспотребнадзор выступает с подобной инициативой, если, по мнению президента уничтожать еду на виду голодающей страны, это целесообразно? Получит ли она поддержку правительства?

— Думаю, нет, — рассуждает директор Центра изучения проблем формирования гражданского общества Института инновационного развития Денис Зоммер.

— И дело ни в гуманности и не гуманности, а в том, что по факту сами санкции со стороны России — это публичная ответная мера, которая может полностью потеряет смысл, в случае, если эту продукцию, которую пытаются с изрядной периодичностью ввозить незаконно будут изымать и пускать даже в безвозмездный внутренний оборот.

«СП»: — Ведомство инициирует эту меру с рядом других инициатив, направленных на минимизацию ущерба окружающей среде. То есть речь об этом? Отдавать санкционку бедным никто и не думает?


— Отдавать точно никто ничего не будет и не собирался, тут мы должны отдавать полностью в этом отчет, речь идет прежде всего о попытке дешевого «хайпа» на серьёзной проблеме для многих наших малоимущих, а на самом деле бедных сограждан.

«СП»: — А что вообще мешает раздать её бедным?

— Бедным мешает раздать сам механизм государства, которое социально только до тех пор, пока речь не заходит о большом финансовом интересе, ведь санкции это и есть самый настоящий интерес, и к огромному сожалению решение уничтожить тут значительно выгоднее и проще чем раздать.

«СП»: — Почему, по-вашему, Роспотребнадзор пошёл на это? Почему только сейчас?

— Роспотребнадзор пока ни на что не пошел, эта инициатива может замечательно утонуть в собственном «хайпе».

«СП»: — Показательные акты уничтожения ящиков с персиками и помидорами, мешков с яблоками и прочей снедью ранее вызывали возмущение общественности. Влияет ли её мнение на принятие решений? А как мы выглядит в глазах мирового сообщества?

— Не знаю, как мировая общественность наблюдает на уничтожение санкционных продуктов, но многие наши сограждане смотрят на это как на абсолютную ненормальность и расточительность, этакое «встали с колен» и теперь можем и продукты потоптать, но всё это власти интересно только для качественного «хайпа» по теме, и, к сожалению, к реальному распределению дело не приведет. И, конечно, в этой связи очевидным фактом становится и то что государство прислушивается к мнению граждан только в тот момент, когда граждане не интересуются мнением государства.

— Я не исключаю, что у Роскомнадзора есть проблемы с тем, чтобы додуматься, — комментирует информацию об инициативе ведомства главный редактор портала ФОРУМ. мск Анатолий Баранов.

— Достаточно вспомнить, кто им руководил много лет! Ну и нельзя сбрасывать со счетов и общественное мнение. А людям в нашей стране неприятно, когда уничтожают продукты питания.

«СП»: — Почему все же не могут просто раздать запрещенные продукты бедным?

— В нашей стране руководство думает о ближнем, когда нужно обобрать. Давать не по их части. Бедные — это проблема правительства, но, если их кормить, они же будут дольше жить, портить статистику.


«СП»: — Много ли бедных можно было накормить этой санкционкой? Каков, по-вашему, масштаб этого явления?

— Масштаб бедности ужасающий. 19 миллионов живут меньше, чем на 10 тысяч рублей. Это армия нищих. Но ведь и те, кто живёт на 20 тысяч тоже очень бедны, но их уже не учитывают, считается, что это выше прожиточного минимума и можно не беспокоится.

«СП»: — Зачем вообще нужно было санкционку уничтожать на камеру? Это демонстративный жест?

— Я думаю, не от большого ума. Больше по этому поводу ничего и не скажешь. Показывать голодным, как уничтожают еду…

«СП»: — Согласится ли теперь правительство с инициативой Роспотребнадзора? Куда еще могут деть санкционнку, если ее не раздавать?

— А кто его поймет, это правительство? С виду вроде бы толковые, ер это только с виду, особенно если по делам судить… Что касается того, куда девать санкционнку — то куда угодно, только не раздавать. Могут отправить в переработку, на корм скоту и т. п…

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (12.06.2019)
Просмотров: 488
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 360
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 15
Гостей: 14
Пользователей: 1
Питерский