07:59
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Нацгвардия России может встать между Киевом и Донбассом

Для военной миссии ОБСЕ предложили использовать войска российской Национальной гвардии

Член комитета Госдумы по международным делам Роман Худяков подготовил обращение в штаб-квартиру ОБСЕ с предложением рассмотреть идею о привлечении бойцов Нацгвардии России к обеспечению безопасности и порядка в Донбассе в качестве полицейской вооруженной миссии ОБСЕ. Как отметил парламентарий, граждане, проживающие на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, в основной своей массе представляют русскоязычное и этнически русское население, и в этих условиях будет более чем логичным образовать международный вооруженный контингент из бойцов, свободно говорящих на русском языке. Более того, появление полицейских или иных вооруженных лиц из стран Европейского союза, даже под эгидой ОБСЕ, вызовет недовольство местных жителей и может снова привести к эскалации конфликта.

О том, что в Донбассе может появиться международная вооруженная миссия ОБСЕ, стало известно два дня назад. По лентам информационных агентств начала распространяться информация, что участники «нормандской четверки» (Россия, Украина, Германия и Франция. — РП) пришли к предварительному согласию относительно этой миссии. При этом многие СМИ отмечали, что миссия может стать именно полицейской.

Эта новость и расплывчатые комментарии российской стороны сразу вызвали тревогу у многих граждан, переживающих за судьбу Донецка и Луганска. Особенно эта тревога усилилась на фоне того, что украинские медиа и политики в восторженных тонах начали расписывать озвученную новость и сообщать, что совсем скоро в Донбассе появятся несколько сот европейских полицейских. Представители же ДНР и ЛНР крайне негативно отреагировали на сообщение о вооруженных людях от ОБСЕ.


В итоге стало понятно: хотя представители четырех стран и пришли к какой-то образной идее о вооруженной миссии ОБСЕ в Донбассе, но кто будет входить в эту миссию, в каком количестве и какое вооружение будет у участников миссии, пока не обсуждалось.

Депутат Госдумы Роман Худяков считает, что если в зоне соприкосновения и должны появиться сторонние вооруженные люди, то наиболее оптимальным вариантом будет использование российской Нацгвардии. Законодатель выразил надежду, что европейские коллеги оценят все преимущества этого предложения.

«Ситуация в двух непризнанных республиках действительно зашла в тупик. Во многом причиной этого является нежелание Киева хоть в какой-то мере исполнять свои обязанности по Минским соглашениям. Периодически, несмотря на объявленное перемирие, мы узнаем о новых вооруженных инцидентах в регионе. Возможно, вооруженная миссия, пусть и под ОБСЕ, и нужна там, но тогда мы должны гарантировать, что участники этой миссии не будут работать на продвижение интересов одной из сторон. Если там появятся европейские полицейские, есть весьма большие опасения, что это обстоятельство откроет ворота в Донбасс для киевских радикалов, — отметил Худяков. — В этих условиях самым взвешенным решением будет привлечь к обеспечению порядка вооруженные формирования Национальной гвардии России. Они максимально культурно и этнически близки местному гражданскому населению и всегда смогут найти с ним общий язык».

При этом нужно отметить, что для привлечения Нацгвардии к охране порядка в Донбассе не придется менять законодательство России. Уже сейчас в законодательной базе в отношении нового российского формирования прописано, что бойцы Нацгвардии могут принимать участие в операциях за пределами территории нашей страны.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (26.05.2016)
Просмотров: 1170
| Теги: ДОНБАСС, Нацгвардия, РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 44
Гостей: 43
Пользователей: 1
Оптимист