18:57
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

На украинских военных в Донбассе охотятся, как на слонов
С помощью США снайперская война на линии соприкосновения растянется на годы

И без того вечно горячая тема войны в Донбассе резко поднялась в температуре. Произошло это после тревожного заявления спикера Оперативного командования вооруженных сил ДНР полковника Эдуарда Басурина о том, что украинская армия якобы готовится к прорыву на Мариупольском направлении.

По словам Басурина, к переходу в решительное наступление в ближайшие дни готова группировка ВСУ численностью в 12 тысяч солдат и офицеров. Ударную мощь наступающих должны составить 36-я бригада морской пехоты, 79-я десантно-штурмовая бригада, 128-я горно-штурмовая бригада и часть подразделений 56-й мотопехотной бригады. Огневую поддержку обеспечат 406-я отдельная артиллерийская бригада, а также часть подразделений 55-й артиллерийской бригады, 27-й реактивной артиллерийской бригады, 32-го и 107-го реактивных артиллерийских полков.

Мало того. Одновременно противник планирует высадку в тыл обороняющимся ополченцам морского и воздушного десантов. Основная цель этого удара — выход на границу с Россией к исходу пятых суток наступления.

Словом, в изложении полковника Басурина все выглядит очень внушительно. Как следствие — политологи и военные эксперты в России тут же принялись на все лады обсуждать шансы на успех подобной операции украинского Генштаба. И, на мой взгляд, совершенно напрасно. Просто потому, что наверняка ровным счетом никакого наступления ВСУ не будет. Ни в ближайшие дни, ни в обозримой перспективе.

И дело даже не в том, что Киев не может не учитывать, что в случае, если бы на Мариупольском направлении дело и в самом деле приняло подобный оборот, сразу же из-под Таганрога и Ростова-на-Дону точно задул бы пресловутый сокрушительный «северный ветер». О чем Москва совершенно официально не раз предупреждала руководство Украины. Что было бы далее — смотри историю «войны 08.08.08» в Южной Осетии.

Нет, и до «северного ветра» под Мариуполем дело, уверен, тоже не дойдет. Потому что в нынешних условиях любая попытка Киева попытаться военной силой переломить ситуацию на фронте нуждается в предварительном одобрении Вашингтона. Но Соединенным Штатам сегодня это совершенно не нужно. Им куда важнее, чтобы Россия на годы завязла в Донбассе. Чтобы продолжала тратить немалые ресурсы на поддержку народных республик. И тем самым ежеминутно и ежечасно давала новые поводы для бесконечных обвинений в «агрессии» против Украины. Что служило и служит основным предлогом для введения все новых и новых экономических санкций против Москвы.

Есть уйма признаков, что американцы на самом деле вовсе не собираются разрешать украинским военным начинать решительную битву за Донбасс. Нет, им уготована совершенно другая участь — год за годом гнить в окопной грязи нескончаемой позиционной войны. С бесконечными взаимными обстрелами, вылазками диверсионно-разведывательных групп, отдельными кровопролитными схватками за господствующие высоты. Нести потери, спиваться, «колоться» от кошмара этой безнадеги, разлагаться от осознания бессмысленности своего пребывания на передовой.

Чтобы убедиться, что это так и есть, достаточно проанализировать направления военно-технического сотрудничества Киева с Пентагоном. Главное, что бросается в глаза: ничего, что хоть сколько-нибудь увеличивало бы наступательный потенциал ВСУ, Киев в последние годы из-за океана не получил. И ничего из этой смертоносной продукции Киеву даже не обещают.

Вожделенные «Джавелины», радиолокационные станции контрбатарейной борьбы — это пожалуйста. Высокие договаривающиеся стороны что-то обсуждают про доставку в Черное море старых американских патрульных катеров и электронных средств контроля воздушного и морского пространства. Все это, безусловно, позволит ВСУ увереннее ощущать себя в обороне. Но ни на йоту не приблизит грядущий решительный прорыв вражеской линии фронта.

Обратите внимание: с конца 2014 года (то есть — почти с начала вооруженного конфликта) самые регулярные поставки украинцам от Пентагона и его союзников - снайперские винтовки все видов и марок. И это, пожалуй, единственная сфера военно-технического сотрудничества, в которой Киев не получает от партнеров ни единого отказа даже в самых современных разработках. Что, конечно, с головой выдает заинтересованность Запада в том, чтобы этот вид боевых действий в Донбассе становился главным.

Почти с самого начала конфликта идет быстрое вытеснение более эффективными образцами старой советской снайперской винтовки СВД (прицельная дальность всего до 800 метров), с которой Вооруженные силы Украины начали эту войну. С конца 2014-го в ВСУ стали массово поступать современные американские 12,7-мм винтовки Barrett M82 с прицельной дальностью стрельбы в 1800 метров. В Виннице наладили массовое производство достаточно эффективных полуавтоматических винтовок «Форт-301» калибра 7,62×51мм (прицельная дальность 1000 метров). Быстрому освоению производства нового оружия помог тот факт, что «Форт-301» — лицензионная копия израильской штурмовой винтовки «Галиль снайпер (Галатц)» (Galil sniper (Galatz)).

С начала 2018 года снайперов строевых частей и Сил специальных операций ВСУ стали вооружать и отечественным аналогом американской автоматической снайперской винтовки AR-10 калибра 7,62×51 мм. Украинский вариант носит название Z-10 (UR-10). Прицельная дальность поражения — до 1200 метров, вес — 5 килограммов. Производитель — киевская компания ООО «Зброяр».

Многозначительная подробность: обычно Пентагон не слишком торопится поставлять кому-либо свое высокотехнологичное оружейное «ноу-хау». Но со снайперскими винтовками для Украины дело почему-то обстоит совершенно не так.

Вот, скажем, широкую известность в этом специфическом профессиональном мире в последние годы прибрела продукция американской компании Desert Tech. Эта фирма в штате Юта была создана всего 11 лет назад. Но ее винтовки уже вовсю конкурируют со знаменитыми Barrett.

В 2016 году эта контора впервые продемонстрировала новейшую разработку — «антиматериальную» крупнокалиберную винтовку Desert Tech HTI. Главное ее достоинство — малый вес и габариты. Винтовка, как уверяют в Desert Tech, отлично подходит для поражения обычной, а также легкобронированной колесной и гусеничной техники противника, выведения из строя его средств разведки, управления и связи (например — антенн РЛС), поражения самолетов и вертолетов на аэродромах, а также — защищенных огневых точек вроде амбразур и смотровых приборов ДОТов. И что вы думаете? В том же 2016-м винтовка Desert Tech HTI появилась на передовой в Донбассе.

Одновременно из разных стран на Украину давно съехались военные инструкторы по снайпингу. С весны 2014-го учить своих коллег в ВСУ принялись мастера меткой стрельбы из Грузии. Среди них, например, бывший начальник военной разведки этой страны подполковник запаса Ираклий Курасбедиани. Но самый известный сегодня зарубежный «учитель» этого дела там — отставной шведский военный Микаэль Скилт, который проходит службу в националистическом батальон «Азов».

Явно по лекалам американской армии в Сухопутных войсках ВСУ появилась и особая воинская специальность — марксман. Первый выпуск 42 украинских марксманов состоялся в нынешнем году в учебном центре ВСУ «Десна». Чем будут заниматься эти военные?

По сути, перед нами снайперы, подготовленные в «упрощенном» варианте (полный курс в учебном центре «Десна» составляет всего 30 дней). За это время ни искусству маскировки, ни скрытному передвижению на линии фронта их даже не пытаются научить. Вооружены марсманы обычным стрелковым оружием, только с оптическими прицелами. Классическое оружие марксмана в армиях НАТО — улучшенные варианты винтовок М16, М14, G36. Из них огонь ведут не из засад, а находятся в боевых порядках своих войск и внешне неотличимы от других солдат. Что считается важным, поскольку противник обычно именно снайперов на поле боя и старается выбивать в первую очередь.

Считается, что автоматические винтовки любых марсманов (в переводе с английского — «назначенные стрелки») в атаке и обороне призваны поражать цели, для уверенного меткого огня обычных пехотинцев практически недоступные, — на дальностях порядка 500−700 метров. Все, что далее — до 1500−2000 метров должно стать «добычей» офицеров-снайперов с профессиональными крупнокалиберными винтовками.

Сразу оговоримся: в открытом доступе нет совершенно никакой информации, как обстоят дела со снайперами в армиях ДНР и ЛНР. Но, по косвенным данным, там этому виду вооруженного противоборства уделяют, как минимум, не меньше внимания. И оружие у ополченцев, как минимум, не хуже. Это следует из такой статистики, обнародованной в Киеве: с ноября 2016-го по март 2018 года из 313 погибших по боевым причинам украинских военнослужащим 88 пали от снайперского огня. Практически — каждый третий. Причем, большая часть получила ранения в голову или шею. То есть — когда на мгновение выглядывали из укрытий. А это значит, что по ним работали отлично обученные профессионалы.

Поскольку, как уже сказано, информации из Донецка и Луганска по этому поводу почти никакой, остается сослаться на экспертные оценки работы снайперов армий ДНР и ЛНР со стороны американцев.

Так, 19 декабря 2017 года американский журнал The National Interest опубликовал статью «У снайперов российской армии есть винтовки и патроны, способные пробить бронежилеты США». Судя по аргументации, авторы оперируют фактическим материалом, основанным на опыте боевых действий в Сирии и в Донбассе.

Вкратце суть рассуждений автора такова: прежнее основное оружие российских снайперов в виде винтовок СВД и СВ-98, в которых используется патрон 7,62×54 мм R, теперь «побеждено» средствами защиты армии США. А именно — бронежилетами типа ESAPI / XSAPI. Они, как выяснилось на поле боя, выдерживают попадание таких российских винтовочных пуль.

Тогда, с учетом этого обстоятельства, Россия разработала новую крупнокалиберную снайперскую винтовку аналогичного назначения СВДК. В ней использован более мощный патрон типа 9,3×64 мм «Бреннеке». На основе патрона «Бреннеке» российская промышленность создала свой боеприпас для снайперских винтовок под обозначением 7Н33. И любой бронежилет против такой пули отныне бесполезен. Поскольку базой для нового оружия послужило охотничье ружье «Тигр-9», сконструированное специально для охоты на африканскую дичь. Включая слонов.

The National Interest с горечью пишет: «Винтовка СВДК представляет собой мощную самозарядную снайперскую систему, отличающуюся сравнительно малым весом (6,5 кг), но при этом способную поражать бронежилеты противника. Эффективное пробитие защиты обеспечивается на дальностях до 600 м. Важно, что у стран НАТО нет снайперских систем, сопоставимых с винтовкой СВДК».

Но не одной снайперской винтовкой СВДК жив Донбасс. Параллельно, по сведениям издания, там же активно используются российские винтовки АСВК (Армейская снайперская винтовка крупнокалиберная) и АСВКМ. Использующиеся в них патроны 12,7×108 мм способны поражать легкобронированную технику. А попытка бойца укрыться от снайперского выстрела за какой-либо преградой типа кирпичного забора может не привести к желаемому результату. Поскольку большинство подобных препятствий с расстояние в несколько сот метров простреливаются насквозь.

Словом, противоборствующие стороны на линии фронта в Донбассе все активнее ведут на глазах свирепеющую снайперскую войну, день за днем «отщелкивая» солдат врага в его собственных окопах. Эта кровавая жатва, к удовольствию американцев, набирает обороты, поскольку на фронт из-за океана прибывают все новые партии самого современного оружия для охоты на людей. Прекращать этот процесс США Киеву не позволят. Особенно — сомнительными затеями с заранее обреченными на неудачу наступлениями на позиции ополченцев под Мариуполем. Полковник Басурин это знает, конечно. Но у него работа такая. Кричать: «Волки, волки!»

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (06.09.2018)
Просмотров: 624
| Теги: #ДНР и ЛНР #Снайперская война #Воор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 41
Гостей: 41
Пользователей: 0