17:11
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

МВФ нарвался на мины в Донбассе
Сможет ли Киев и дальше тратить деньги Фонда на войну

Киев потратил кредиты Международного валютного фонда (МВФ) на войну. Об этом заявил экс-депутат Верховной Рады Александр Онищенко в интервью RT.

«Большая часть этих денег ушла на войну, в продолжении которой украинский президент Петр Порошенко очень заинтересован. Все контракты, имеющие отношение к этой войне, до самых последних мелочей для нужд армии, выполняются компаниями, близкими к Порошенко. Для них это бизнес», — заявил Онищенко.

Экс-депутат уверен, что за всей коррупцией на Украине стоит ее лидер.

«Я просто выполнял его поручения. Он дает взятки членам парламента, чтобы усиливать свои позиции как президента», — утверждает бывший парламентарий.

По его словам, такие ключевые вопросы, как назначение генпрокурора или смена главы СБУ, Петр Порошенко «решал с помощью денег». Онищенко подчеркнул, что «предает все огласке», поскольку его могли «сделать крайним в этой ситуации».

Онищенко рассказал, что работал в команде украинского президента в течение двух лет, и большую часть щекотливых проблем Порошенко урегулировал через него. Однако в какой-то момент экс-депутат принял решение «прекратить эту деятельность», и лидер страны организовал против него уголовное дело.

Принципиален в этой истории следующий факт. После того, как Онищенко вышел из игры и покинул Украину, он уехал не в Россию, а в Лондон. Там он встретился с сотрудниками отдела уголовных расследований Минюста США, дал им показания и передал доказательства вовлеченности Порошенко в коррупцию. В конце ноября, на этот раз в Мадриде, экс-депутат еще раз дал показания представителям сразу нескольких ведомств США — Минюста, Министерства внутренней безопасности, американских спецслужб.

По мнению Онищенко, этих показаний «достаточно, чтобы Европа прекратила финансовую поддержку Украины». Но возникает вопрос: достаточно ли показаний, чтобы финансирование свернул еще и МВФ?

Напомним: Фонду и Киеву даже без компромата Онищенко не удавалось в полной мере реализовывать программу сотрудничества, принятую в марте 2015 года (предусматривает выделение Украине кредитов на $ 17,5 млрд. в течение четырех лет в обмен на реформы). В 2015 году Киев получил два транша на $ 6,7 млрд., после чего кредитование остановилось на год. Формально это было связано с политическим кризисом, который привел к замене премьера Арсения Яценюка на соратника главы украинского государства Владимира Гройсмана.

Однако в МВФ не скрывали, что транш задерживается, в том числе, из-за проблем с коррупцией и отсутствия реальных реформ. И все же в сентябре МВФ одобрил третий транш в размере $ 1 млрд.

Понятно, что такое решение было продиктовано внешнеполитическим курсом США, которые рассматривают Киев как инструмент ослабления Москвы. Но избранный президент Дональд Трамп, возможно, этот курс скорректирует, и вычеркнет «незалежную» из списка приоритетных проектов Вашингтона.

Будет ли МВФ и дальше кредитовать Украину, затухнет ли война в Донбассе, если внешнее финансирование Киева прекратится?

— Даже если МВФ заморозит финансирование, война в Донбассе не остановится, — считает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. — Деньги на войну будут поступать из других источников, пусть в меньшем количестве. Впрочем, и на позицию МВФ компромат Онищенко не повлияет.

Да, информация о коррумпированности Порошенко и его команды накапливается, но пока эта информация не востребована. На мой взгляд, в случае с Онищенко Минюст США просто не может уклониться от проведения расследования. Но такие расследования могут длиться годами, и не проводить ни к какому результату. В данном случае результат будет, если только это будет выгодно новой администрации США.

Я считаю, надежда, что война в Донбассе прекратится, может быть связана исключительно с одним: что команда Трампа договорится с президентом РФ Владимиром Путиным о каком-то варианте украинского урегулирования.

«СП»: — Как эти договоренности скажутся на ситуации в Киеве?

— Администрация Барака Обамы — прежде всего, вице-президент США Джо Байден, — выступала в качестве «крыши» для условной украинской «партии войны». Новая американская администрация может эту «крышу» сохранить, и тогда внутри Украины ничего кардинально не изменится.

Так, 4 декабря Конгресс США одобрил проект оборонного бюджета на 2017 год, и в нем предусмотрено выделение Украине $ 350 млн. на военную помощь, для «сдерживания агрессии России». Понятно, такое решение способствует лишь продолжению позиционной войны в Донбассе.

Но возможен и другой вариант развития событий: после инаугурации Трампа американская «крыша» над «партией войны» исчезнет, поскольку новая администрация США попытается найти общую линию с Москвой, и завершить украинский кризис.

Я считаю, шансы на этот второй сценарий превышают 50%, и «крыша» исчезнет после 20 января. Тогда, понятно, усилятся позиции условной «партии мира».

«СП»: — Кто входит в эту «партию мира»?

— Люди, которые сейчас движутся в русле «партии войны». Они это делают, потому что есть американская «крыша» и давление активистов. Когда эти факторы исчезнут, появятся шансы на здравый смысл. И тогда люди — тот же Порошенко, — которых сегодня выталкивают в лидеры «партии войны», будут отказываться от этой роли, и переходить сначала к умеренному курсу, а потом и к курсу на мир. Но, разумеется, под давлением Вашингтона и Москвы.

При таком сценарии для давления на Порошенко и может пригодиться компромат Александра Онищенко.

«СП»: — Порошенко в этом случае начнет реализовывать Минские соглашения?

— Если США и РФ договорятся, варианты украинского урегулирования могут быть разными. От выполнения Минских соглашений до отвода украинских войск от границ ЛНР и ДНР, и фактического отказа Киева от давления на непризнанные республики.

В последнем случае украинская сторона может де-юре признать Луганскую и Донецкую республики «оккупированными территориями», по аналогии с Крымом, а де-факто — перейти к взаимодействию с ними, например, к экономическому сотрудничеству во взаимных интересах.

Такой вариант тоже возможен. Мы видим это на примере Тайваня, независимость которого Китай не признает, но с которым активно сотрудничает.

«СП»: — По мнению экспертов, уступки США по Украине возможны только в случае, если РФ пойдет на уступки американцам на Ближнем Востоке. О каком размене может идти речь?

— Ясных очертаний компромисса по Ближнему Востоку сейчас нет. Понятно, что РФ будет продолжать поддерживать сирийского президента Башара Асада — по крайней мере, пока правительственные войска не возьмут Алеппо и, возможно, Идлиб. А дальше темой переговоров между Вашингтоном и Москвой могут стать курды, которых поддерживают США, и против которых выступает Асад.

Россия может не поддержать Асада в его стремлении восстановить контроль над всей территорией Сирии — в обмен на Украину. На мой взгляд, именно в этом будет заключаться суть компромисса между Россией и Америкой.

— Онищенко вряд ли действует в одиночку, — уверен ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров. — Я вполне допускаю, что сейчас за ним стоят американские спецслужбы. Заметьте, скандал с компроматом обострился, когда на выборах президента США победил Дональд Трамп, а украинская элита подставилась, переборщив с предвыборной критикой миллиардера.

На мой взгляд, избранный президент США не слишком доволен правящей украинской верхушкой. Симптоматично, что сотрудники американских спецслужб, которые раньше квартировали в помещении СБУ, отозваны американской стороной. Некоторые наблюдатели поспешили заявить, что США «сливают» Украину, но я в этом не уверен. Скорее, идет ротация кадров в американской администрации, и перемены коснутся, в том числе, американо-украинских отношений.

Трамп, я считаю, заинтересован в «зачистке» украинской элиты, и в том, чтобы к власти в Киеве пришли новые люди. Чтобы заставить Порошенко уйти, можно пустить в ход компромат Онищенко. Допускаю, что и сам Трамп не знает, кто займет место Порошенко: видимо, кандидатам предстоит кастинг в США.

«СП»: — Насколько плотно связана война в Донбассе с внешним финансированием Киева?

— Даже если прямо кредиты МВФ идут в бюджет Украины, а не на военные расходы, косвенно война оплачивается именно деньгами Фонда. Если бы этих траншей не было, Киеву пришлось бы урезать другие статьи бюджета — или же сокращать военные ассигнования. По сути, любые деньги, которые идут в бюджет Украины, частью расходуются на войну.

«СП»: — Когда США могут поставить вопрос о смещении Порошенко?

— Возможно, уже весной 2017 года. Нам это только на руку. Украинской элите накануне «зачистки», инициированной американцами, будет не до военных действий в Донбассе. Элита будет занята собственным спасением.

Можно, конечно, предположить, что в такой ситуации кто-то из украинских радикалов начнет военные действия, чтобы сыграть на обострение. Но если эти радикалы будут на плохом счету у США, и потому МВФ перестанет давать им деньги, их действия могут спровоцировать ответный удар со стороны ЛНР и ДНР.

И тогда освобождение от украинской власти, как минимум, Луганской и Донецкой областей в их административных границах, становится вполне реальным сценарием.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (07.12.2016)
Просмотров: 659
| Теги: Украина, Минские соглашения, Дональд Трамп, кредит МВФ, Гражданская война в Донбассе | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 33
Гостей: 33
Пользователей: 0