00:10
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Москва закрывает тему миротворцев
Вопрос, по мнению Кремля, Киев должен решать напрямую с Донецком и Луганском

Материал комментируют:
Владимир Корнилов Эдуард Попов
Россия «как минимум не против» размещения миротворцев по всей территории зоны конфликта в Донбассе. В том числе, даже и на линии границы с Россией, как в свое время предложила канцлер ФРГ. Но об этом Киеву надо договариваться с ДНР и ЛНР. Так на пресс-конференции по итогам переговоров с австрийским канцлером Себастьяном Курцем заявил президент Владимир Путин.

При этом российский лидер подробно рассказал о недавнем разговоре с Ангелой Меркель. «Канцлер ФРГ в одном из телефонных разговоров поставила вопрос так: «Но ведь сотрудники ОБСЕ бывают и на границе между Россией и Украиной?». Я сказал: «Да».

Она говорит: «Почему же они [миротворцы] тогда не должны быть на границе с Россией и Украиной?». Я ответил: «Да, ты, наверное, права. Пусть они будут и там тоже, когда будут сопровождать сотрудников ОБСЕ».

Но и этого оказалось недостаточно. Теперь говорят: нет, нужно, чтобы они находились везде. То есть фактически речь идет о том, чтобы поставить всю эту территорию под международный контроль. Россия «за» или «против»? Мы, как минимум, не против. Но нужно договариваться с этими непризнанными республиками. Идите тогда и с ними договоритесь", — сказал Путин.

Отметим, что заявление Путина уже вызвало шквал критики со стороны тех, кто с самого начала не разделял позицию Москвы по украинскому вопросу. Считая ее непоследовательной и даже предательской.

«Остался пустячок — дать команду руководству республик согласиться с этим. Достаточно одного телефонного звонка из Кремля. Вот он — „хитрый план Путина“ во всем своем великолепии», — пишет на своей странице в «Фейсбуке» бывший депутат Госдумы Виктор Алкснис.

Между тем, многие пользователи социальных сетей отмечают, что в заявлении Путина нет никакого «слива Донбасса». Так как своими словами он фактически отсылает Киев к Минским соглашениям, которые и без того обязывают Украину вести переговоры с руководством республик безо всяких посредников. Что, как показывает жизнь, для режима Порошенко неприемлемо ни при каких обстоятельствах. Значит, и согласовывать проблему размещения миротворцев в зоне конфликта тоже в таком порядке окажется невозможным.

Кроме того, принятый недавно украинский закон о «реинтеграции Донбасса» еще сильнее усложняет этот процесс. Поскольку власти республик там названы «оккупационными администрациями».

Насколько принятием этого закона Киев усложнил самому себе юридическую процедуру переговоров по миротворцам? И возможны ли вообще теперь переговоры? Тем более, что позиция Москвы требует диалога с республиками?

— Давайте сначала уточним, что означает фраза «под международный контроль», — акцентирует внимание обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Корнилов. — Не надо забывать: и сейчас ситуация в Донбассе находится под международным контролем, который осуществляется миссией ОБСЕ. То есть слова Путина вовсе не означают, что Россия согласна на тот план фактической международной оккупации Донбасса, который периодически озвучивается Куртом Волкером.

«СП»: — Получается, отсылом к необходимости договариваться с республиками Путин фактически ставит точку в дискуссии о миротворцах? Ведь понятно, что республики не пойдут на это. А Киев и разговаривать с ними не захочет…

— Просто Москва таким образом пытается принудить Киев к прямым переговорам с мятежными республиками Донбасса. В конце концов, в этом заключался и смысл Минского соглашения. И в этом с Путиным, видимо, согласна и Меркель. Но вряд ли этот вариант устраивает Волкера. Так что на этом дискуссия, видимо, действительно прекратится

«СП»: — Украинские политики ранее не раз подчеркивали, что есть только две стороны переговоров: Украина и Россия. Но ведь, согласно новому закону, Россия теперь «агрессор». Какие тогда могут быть переговоры? Насколько украинский закон «о реинтеграции» усложняет Киеву юридическую процедуру по введению миротворцев?

— Ну, положим, переговоры ведь можно вести и с «агрессором». Например, переговоры о капитуляции… На самом деле, мы видим, что переговоры о судьбе Донбасса и Украины в целом ведут давно уже без участия Киева и даже без участия Европы две стороны — США и Россия… А что касается закона «о реинтеграции» — мне кажется, России стоит подумать над тем, как использовать его в своих целях. Об этом почему-то даже дискуссия не ведется.

«СП»: — Каким образом?

— Во-первых, я не понимаю, почему после вступления данного закона в силу Россия не созвала срочно Совет безопасности ООН. Дабы поднять шум по поводу фактического выхода Украины из Минских соглашений.

Во-вторых, и это основное, данный закон дает теоретическую возможность России официально и открыто, «по просьбе украинской стороны», вмешаться в конфликт. Во всяком случае, этим законом Киев как бы пригласил Россию на свою территорию.

— Нет в мире большего вранья, чем полуправда, — отмечает донецкий политолог, историк, публицист, постоянный эксперт Изборского клуба Александр Дмитриевский.

— Ведь заголовки «всепропальственных» публикаций вроде «Путин согласился с ввести миротворцев на всей территории Донбасса», от которых за версту смердит капитулянтством и пораженчеством, ни в коей мере не отражают реальной сущности слов российского лидера, говорящего совершенно о другом.

Язык дипломатии — это не та вещь, где слова стоит вынимать из контекста. Например, за очень вежливой формулировкой, сопровождающейся чуть ли не реверансами и расшаркиваниями в сторону оппонента, может скрываться крайне грубое ультимативное требование, невыполнение которого грозит адресату совершенно неприемлемыми издержками. Или, например, как в нашем случае, содержится маленькое, вроде бы почти пустяковое, требование… Но без этой песчинки в фундаменте можно будет построить разве что воздушный замок.

Дословно процитирую слова Путина: «Нужно договариваться с этими непризнанными республиками, идите тогда и с ними договоритесь. Нет, этого никто делать не собирается…»

Смысл какой: Россия согласна на любое решение, которое выработают сами противоборствующие стороны в ходе собственного диалога. Однако Киев вести диалог не намерен. Из высоких кабинетов на Банковой и Грушевского постоянно доносятся истерические окрики: «Будет или по-нашему, или не будет никак!». При такой позиции украинской стороны все разговоры о введении миротворцев в Донбасс есть не более, чем пустопорожнее сотрясание воздуха.

«СП»: — В таком случае заявление Путина — по сути, энергичный шаг на месте? Как его воспримут на Западе? Чем ответят?

— О чём говорит Путин? О том, что необходимо договариваться с Донбассом. Что Донбасс необходимо воспринимать как субъект, а не как объект переговорного процесса, на чём настаивают Запад и Украина. Ведь положительный результат на переговорах может быть достигнут только в случае признания субъектности ДНР и ЛНР. Пусть не как государств, но как участников диалога.

Что же касается реакции Запада, то на неустраивающие его шаги России он отвечает либо истерикой, либо гробовым молчанием: чего-то третьего ждать не приходится. Там сидят не дураки, смысл слов Путина им понятен. А значит, скорее всего, попытаются спустить дело на тормозах. После первомартовского выступления российского главы резкие демарши предпринимать как-то не с руки…

— Путин просто отпасовал вопрос о размещении миротворцев ООН республикам Донбасса, — считает директор Центра общественного и информационного сотрудничества «Европа» Эдуард Попов. — Против чего, напомню, категорически возражает Киев. Украина в вопросе о согласовании вопроса о миротворцах ведет себя так, будто одержала военную победу, и лишь добрая воля заставляет её «терпеть хамство республик Донбасса». Тогда как на самом деле именно Украина — та самая битая собака.

Напомню, что в свое время Путин рекомендовал Донбассу воздержаться от проведения референдума 11 мая 2014 года. Послушались в Донбассе Путина? Нет. То же самое будет и с вопросом о миротворцах.

С другой стороны, для Порошенко идти на переговоры с «сепаратистами» — смерти подобно. Нацистская улица этого ему не простит.

Думаю, Путин осознает все риски и знает все особенности украинского национального политического мышления. Поэтому ставит на беспроигрышную карту. Киев, Донецк и Луганск увязнут в спорах и взаимных обвинениях. И это главная гарантия того, что идея размещения миротворцев ООН на всей территории республик Донбасса будет похоронена.

«СП»: — Необходимость договариваться с республиками была и в Минске. Воз и ныне там. Надо ли понимать, что этим заявлением Путин закрывает дискуссию о миротворцах"? Есть и противоположное мнение, что он, таким образом, демонстрирует готовность к дальнейшим уступкам.

— Путин использует принципиальное несогласие украинской стороны для торпедирования украинской же идеи установить контроль над всей территорией ДНР и ЛНР с помощью зарубежной военной силы. Я вижу в этом дипломатическую игру, а не сдачу позиций. Хотя противное мнение действительно существует. И разделяется частью украинского политикума и экспертов. На мой взгляд это попытка выдать желаемое за действительное.

«СП»: — Как Запад воспримет такую постановку вопроса? Как признак несговорчивости Москвы или наоборот?

— Если верить российской интерпретации итогов последней встречи Волкера-Суркова, изложенной в докладе Центра политической конъюнктуры (а не верить ей я не вижу оснований, учитывая, что доклад разработан экспертами под руководством Алексея Чеснакова), то американский представитель согласился с формулировкой: Россия может (подчеркиваю: может!) согласиться на подвижки в вопросе о размещении миротворцев при условии, что Украина выполнит политическую часть Минских соглашений. И при условии, что в вопросе о размещении контингента «голубых касок» будут принимать участие представители ДНР и ЛНР.

Вообще Запад демонстрирует, по крайней мере — на словах, большую гибкость в диалоге. Тогда как битая Украина раз за разом рубит любые возможности компромисса. Помимо несогласия допустить к переговорам ДНР и ЛНР это ещё категорическое несогласие Киева на участие белорусских военных в миротворческом контингенте. На мой взгляд, Киев загоняет сам себя в ловушку.

«СП»: — Согласно новому закону Украины, Россия теперь «агрессор». Какие тогда могут быть переговоры? Почему Киев сознательно закрывает «окно возможностей» для поиска компромисса? Ведь и с республиками он упорно не желает разговаривать…

— Совершенно верно: этот пример — ещё одно подтверждение противоречивости украинской позиции и того, как Киев загоняет себя в угол. Список противоречий киевской политики бесконечен. Если Россия «агрессор», то почему Украина не разорвет с ним дипломатические отношения? Почему настаивает на продолжении «газового» контракта с ним? Почему, как самый итог, не объявит ему войну?

На этих противоречиях и непоследовательностях ловят режим Порошенко украинские нацисты, которые, как раз, очень последовательны и настаивают на разрыве дипотношений с Россией и объявлении нам войны. Такая позиция более честна и более последовательна. Но власть на Украине принадлежит не идейным нацистам, а коллаборантам и бизнесменам. Точнее — торгашам.

К тому же отсутствие традиций государственности, собственной государственной элиты и стратегического мышления постоянно дает себя знать на Украине. Стратегическая глупость — отличительная черта украинского мышления. Зато сильная его черта — упорство и настойчивость, явный недостаток которых демонстрируют российские дипломаты.

«СП»: — Можно ли вообще обсуждать в ООН миротворческую миссию в регионе, который «подвергся агрессии», где Украина якобы воюют с Россией?

— В мировой практике можно найти прецеденты миротворческих миссий в странах, подвергшихся оккупации. Вспомним пример Кипра, северная часть которого была оккупирована Турцией — за что, кстати, против неё почему-то не ввели санкций.

Но вы правы в том отношении, что закон «о реинтеграции» перечеркивает Минские соглашения, в которых Россия участвует как страна-посредник и правовой статус которой признан украинским государством. Логическое следствие подписанного президентом Порошенко закона — денонсация всех двусторонних правовых актов. В том числе, и Договора о дружбе и сотрудничестве, который, в числе прочего, гарантирует признание Россией существующих границ Украины. Но, как мы знаем, правящие круги Украины очень избирательны в своей антироссийской позиции.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (02.03.2018)
Просмотров: 652
| Теги: #Украина #Миротворцы в Донбассе #Ан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0