08:43
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

«Могильщику СССР» поручено обхитрить Путина
Почему Зеленский назначил Кравчука главой украинской делегации в переговорах по Донбассу
Светлана Гомзикова

Материал комментируют:
Богдан Безпалько
Президент Украины Владимир Зеленский провел кадровые перестановки в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию конфликта в Донбассе. Теперь «устанавливать мир» в воюющем регионе от украинской стороны будет «могильщик» Советского Союза, первый лидер «незалежной» Леонид Кравчук.

86-летний Кравчук сменил на этом посту своего теску Леонида Кучму, в прошлом президента Украины № 2. По поводу выхода последнего из переговорного процесса ходят разные слухи, сам же Кучма свое решение до сих пор никак не объяснил. В любом случае, украинскую делегацию в Минске продолжит возглавлять человек, занимавший во властной иерархии высший государственный пост.

Накануне новый назначенец успел сделать несколько громких заявлений.

Так, он пообещал «до последнего вздоха» работать ради жизни «молодых парней и девушек, которые умирают, защищая нашу землю». Признался, что готов идти на компромиссы, чтобы «на Украине царил мир» — правда, о каких компромиссах идет речь, не сказал. Зато точно обозначил вопросы, которые, по его мнению, обсуждению не полежат — «это суверенитет, территориальная целостность, независимость, неприкосновенность границ».

По поводу особого статуса Донбасса (одно из главных требований Минских соглашений) тоже высказался пафосно, но витиевато: мол, будем выступать за переход от общих слов к «конкретным действиям». А именно «не ставить перед собой невыполнимых задач, решать вопросы пошагово, начать с прекращения огня, потом можно говорить о способах местного самоуправления, о выборах, и чтобы шаг за шагом идти дальше».

Что, видимо, следует понимать, как «продолжим заниматься политической демагогией и переливать из пустого в порожнее».

Собственно, подтверждением того, что назначение Кравчука откровенно не связывают на Украине с возможностью достижения мира в Донбассе, может являться вопрос, которым в последние дни задаются местные СМИ. Больше всего их интересуют не способности своего экс-президента принимать политические решения для продвижения мирного процесса, а сможет ли он обхитрить Путина.

Прокомментировать выбор Кравчука, человека весьма преклонных годов и достаточно гуттаперчивых нравственных правил, который участвовал в развале СССР, в качестве главы украинской переговорной группы, «СП» попросила известного эксперта по Украине, члена Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько:

— Хотел бы сразу заметить, что я не верю ни одному слову Кравчука. Именно потому, что это старый партийный интриган. Человек, который предал идеалы партии, в которой, в принципе, прожил всю свою сознательную жизнь. Человек, который развалил Советский Союз.

Почему именно Кравчук? Ну, вероятно, это определенная синекура для Леонида Макаровича.

После того, как Кравчук в результате досрочных президентских выборов в 94 году был отстранен от власти на фоне гиперинфляции и страшного экономического падения, он несколько сроков был депутатом парламента Украины и, в принципе, ничем особым не выделялся. Сейчас, видимо, решили его пристроить.

Я не думаю, что в реальности Кравчук способен отображать не то что какую-то компромиссную, но даже вообще четко сформулированную точку зрения.

Кравчук — это инструмент. Он — флюгер. Он будет говорить то, что в данный момент от него потребуют. Поэтому большое значение его новой должности в качестве главы Трехсторонней контактной группы от Украины, я бы вообще не придавал. Думаю, что и ситуация в Донбассе с его назначением меняться не будет.

«СП»: — Кучма, как говорят, прекратил работу в контактной группе из-за возраста. Но он моложе Кравчука на шесть лет, если не ошибаюсь…

— Есть мнение, что Кучма ушел не потому, что устал и не может доработать свой срок. А потому, что защищает интересы Виктора Пинчука, своего зятя, которого, собственно, Кучма и сделал миллиардерам во время двух своих президентских сроков. Дело в том, что Пинчук связан с Демократической партией США, которая сейчас несколько подрастеряла свои позиции на Украине. И он выводит свои активы из страны, и хочет иммигрировать, а Кучма, соответственно, выходит из Трехсторонней контактной группы.

Но это всего лишь мнение, которое встречается в экспертной среде.

«СП»: — Просто назначение Кравчука, как мне кажется, говорит о том, что у Киева либо проблемы с кадрами, либо — в этом формате они ничего не собираются решать по Донбассу. Не так?

— Предполагаю, что, действительно, ничего не собираются решать, ведь от перемены мест слагаемых сумма не меняется.


Если бы туда назначили, скажем, Медведчука, да, это было бы очень демонстративно. И это бы, соответственно, означало какое-то стремление к компромиссу с Россией. Но пока что Россия постепенно приходит к тому, чтобы вообще перестать участвовать в этом спектакле. В частности, я так могу расценивать заявление Козака в письме, направленном лидерам Германии и Франции.

«СП»: — Это где Козак признает неэффективность переговоров с представителем Зеленского Андреем Ермаком? Но это формат политических советников…

— Все равно. И нормандский формат, и минский и формула Штайнмайера, это примерно одно и то же. Просто под разным углом зрения — не более того.

Так что, я убежден, что постепенно Россия будет пересматривать свое отношение ко всем этим форматам, поскольку все они откровенно мертвы. Они только висят мертвым грузом на шее России. А украинские дипломаты откровенно говорят, что для них Минские соглашения очень удобный инструмент — мертвый, но очень удобный инструмент — для того, чтобы обвинять Россию в «агрессии» и постоянно добиваться усиления санкций, или иного давления против нашей страны.

И зачем нам тогда участвовать в этом спектакле?

«СП»: — Но в Трехсторонней группе участвуют еще представители Донецкой и Луганской народных республик?

— Совершенно верно. Но, как мы видим, это никак не препятствует тому, чтобы вооруженные силы Украины ежедневно обстреливали эти самые республики. И никак не препятствуют тому, что перемирие, которое недавно было заключено, уже было нарушено украинской стороной. Как, впрочем, все предыдущие перемирия.

Поэтому я не вижу ничего перспективного в назначении Кравчука. Он за свои слова не отвечает и может болтать что угодно. Это такой маленький сельский вариант Жириновского для Украины.

Несколько лет назад я комментировал для вашего издания заявление Кравчука о необходимости федерализации Украины. Но вот он это заявил, и, в принципе, никто почти это не заметил.

А только представьте, если бы о необходимости федерализации заявил Виктор Медведчук, или кто-нибудь из тех политиков, которых условно считают пророссийскими. Какой бы вой поднялся. Какие бы выступления радикалов начались бы по этому поводу.

Так что, все, что будет говорить Леонид Макарович, не имеет никакой цены, в том числе, и в Трехсторонней контактной группе.

«СП»: - Теперь он исправился, и говорит, что «суверенитет, территориальная целостность и неприкосновенность границ компромиссам не поддаются». То есть, у него несколько мнений на этот счет.

— Знаете, здесь я могу только вспомнить анекдот про Кравчука, который рассказывали раньше про других политиков, но который применим к Леониду Макаровичу в полной мере: «На улице страшный ливень. Вдруг в помещении с улицы вбегает абсолютно сухой Кравчук, причем зонта при нем нет. Его спрашивают, как же ты ухитрился, на что он хитро так: „А я между струйками, между струйками“».

Вот так он может делать любые заявления, может потом объяснять любые заявления. Но это никак не будет отражаться на реальном достижении компромисса и достижении хотя бы первого пункта Минских соглашений «о всеобъемлющем незамедлительном прекращении огня».

Проще говоря, болтать он будет много.

«СП»: — А как же с главной «миссией» — «Путина обхитрить»? На него же надеются…

— Есть такая украинская поговорка — дурень думкою багатіє, то есть, глупый человек только в мечтах богатеет. Но вот пусть и мечтают…

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (01.08.2020)
Просмотров: 387
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 43
Гостей: 41
Пользователей: 2
Ленпех, vladin07