14:23
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Мятежный Донбасс усмирит «формула Зеленского» перед встречей с Путиным
Новые украинские власти озвучили план реинтеграции двух республик
Дмитрий Родионов

Материал комментируют:
Александр Дмитриевский Эдуард Попов
В Киеве разработана «формула Зеленского» по прекращению войны в Донбассе. Об этом в эфире телеканала ICTV рассказал министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

По его словам, одной из составляющих этой формулы является переход к радикальным мерам, если в ближайшее время не получится решить проблемы. При этом «на все про все» у властей страны есть лишь полгода-год.

«Формула Зеленского» завершается фразой, что у нас нет пяти лет, чтобы продолжать переговоры. Это и есть условная «формула Зеленского», — подчеркнул Пристайко.

Предложения президента Украины, как пояснил глава МИД, во-первых, призваны вернуть «всех наших парней и девушек», а, во-вторых, попытаться «ментально, месседжами, символами дотянуться до нашего народа, который остался по ту сторону».

Пристайко также рассказал, что украинские власти готовят пакет мер, который может упростить жизнь жителям Донбасса. По его словам, что Киев хочет разрешить жителям Донбасса приезжать на перерегистрацию, «чтобы получить несчастную пенсию», не каждые два месяца, а раз в год.

Напомним, ранее о том, что депутаты фракции «Слуга народа» в Верховной раде намерены упростить жизнь жителям ДНР и ЛНР рассказала представитель пропрезидентской партии Ирина Верещук. По ее словам, готовится упрощение пересечения линии разграничения, процедуры получения первого паспорта детьми, проживающими на территории республик, а также получения пенсий «без дикого количества справок, которые нужно постоянно сдавать».

Отметим, что в Минских соглашениях помимо восстановления связей с регионом, говорится еще об амнистии всем участникам боевых действий, принятии закона об особом статусе Донбасса и внесение соответствующих изменений в Конституцию Украины, а также проведении выборов.

Однако эти пункты Киев, очевидно, выполнять не собирается.

На днях тот же Пристайко фактически выступил против минских соглашений. Глава украинского МИД высказал свой взгляд на Минские соглашения, согласно которому Киев уже осуществил реформу украинского законодательства и децентрализацию, что Киев уже сделал. По сего словам, в республиках должны понять, что украинская реформа децентрализации — это «шанс для их развития».

В начале недели президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что вопрос выборов в Донбассе можно будет решить только после вывода с его территории войск. Впрочем, Зеленский не уточнил, каких именно — в Минских соглашениях об этом ничего не говорится, есть лишь требование вывода иностранных вооруженных формирований и разоружения всех незаконных групп.

На это обратил внимание российский сенатор Алексей Пушков, подчеркнув, что украинского президента вместо плана по выполнению минских соглашений есть план по их невыполнению.

Если Украина не собирается выполнять «Минск», чем вообще можно объяснить внезапные и достаточно хаотичные попытки киевских властей решить проблему Донбасса? В последнее время на-гора выдается огромное количество всяких планов, предложений. Зеленский куда-то торопится?

— Хаотичности в действиях украинских властей я не вижу, — отмечает директор Центра общественного и информационного сотрудничества «Европа» Эдуард Попов.

— Была старая украинская власть, олицетворенная Порошенко. Она ушла, с треском провалившись на выборах и в сознании граждан «незалежной». Пришла другая, будем ждать, когда провалится и она. Но пока Зеленский и Ко опробуют новую старую тактику по Донбассу. Именно тактику, а не стратегию. У Зеленского в запасе очень немного времени. Пока он может выезжать на болтовне, обещаниях и открытии уголовных дел против людей из прежней власти. Но решить что-то по существу много труднее, если вообще возможно. И его избиратели будут ждать именно этого.

«СП»: — Насколько, по-вашему, жизнеспособна озвученная формула? В ней есть что-то новое, чего мы еще не видели? Ну, хоть в обмене «всех на всех» Зеленский может преуспеть? Начал хорошо, за несколько месяцев сделал больше, чем Порошенко за пять лет…

— «Формула»? Никакой формулы нет. Это куцее повторение лишь двух-трех пунктов Минских соглашений, а именно: пункт 1-й и 2-й, касающийся разведения сил и пункт 8-й, затрагивающий, цитирую, «восстановление социально-экономических связей, включая социальные переводы, такие как выплата пенсий и иные выплаты». Другие пункты Минских соглашений, под которым стоит подпись президента Украины, с легкостью проигнорированы. Недавно тот же Пристайко заявил, что никакой амнистии «сепаратистам» Донбасса не будет. И его категоричное заявление о невнесении в текст конституции Украины поправок об особом статусе Донбасса также противоречит Минским соглашениям. Как и пункт об освобождении остальных украинских, подчеркиваю, украинских парней и девушек. В тексте «Минска» речь идет об обмене пленных по формуле всех на всех — это принципиально иное. То, что делает Пристайко напоминает действия шулера с карточной колодой. Он пытается заставить верить Россию и мир в новую формулу, прогрессу в деле перемирия, на самом деле предлагая очень куцый и односторонний план, в интересах одной Украины и выполнение некоторых статей «Минска». И с наивной хитростью типичного украинского селюка пытается продать такую незатейливую обманку России. И всё же определенный пропагандистский эффект эта так называемая формула будет иметь. Не для жителей Донбасса, которые в лучшем случае увидят некоторые послабления в получении пенсий — и новую волну пропаганды. Эта «формула» предназначена Западу, который, в свою очередь, использует её для давления на Россию. Мол, Украина выполняет свою часть соглашений «Минска», теперь очередь России.

«СП»: — А как насчет «ментально, месседжами, символами дотянуться до населения Донбасса»? Это вообще реально, учитывая, что Пристайко открытым текстом говорит о том, что никакого особого статуса и амнистии не будет?

— Все что касается болтовни и щедрых обещаний — с этим как раз у шоумена Зеленского и его команды все в порядке. Где не надо платить — украинская власть щедра и может оказаться даже эффективной. Под видом примирения мы увидим новый виток информационно-пропагандистской войны против Донбасса, который будет называться налаживанием социальных и гуманитарных связей. И под убаюкивающую риторику кремлевских союзников Зеленского эта пропаганда будет достигать цели. Что с того, что амнистии не будет? Украинская пропаганда озвучивает часть правды, современное клиповое сознание не приучено видеть всю картину мира целиком.

«СП»: — В Минске 18 сентября соберется контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины. На заседании могут быть согласованы сроки разведения сил конфликтующих сторон, а также утверждена и подписана единая редакция «формулы Штайнмайера». Если это будет сделано, пишут СМИ, вероятность того, что первая встреча президентов РФ и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского состоится в октябре — на саммите в «нормандском формате», — приблизится к 100%. Что за единая редакция «формулы Штайнмайера»? Сколько ее можно редактировать? И что даст встреча Зеленского с Путиным? Можно ли от нее ждать результатов?

— Никакого серьезного прогресса в выполнении «Минска» мы не увидим. Могу только догадываться зачем в Москве идут на встречу Зеленскому — или делают вид, что доверяют ему. Скорее второе. У Зеленского в активе несколько месяцев, когда он может эксплуатировать имидж победителя Порошенко и политика, принесшего мир Донбассу. Он пытается максимально использовать этот ресурс. Но реальных возможностей для этого у него нет. Поэтому встреча с Путиным, если она состоится, будет преисполнена самопиаром со стороны Зеленского и попыткой давления на российского президента, дабы выглядеть воином и украинским патриотом в глазах Запада. Для весьма сомнительной украинской идентичности Зеленского последнее очень важно. У него имидж не патриота, не говоря уже о его не украинских корнях.

«СП»: — По словам Пристайко, на осуществление «формулы Зеленского» у властей страны есть лишь полгода-год, а в случае неудачи придется переходить к «радикальным мерам». Это как понимать? Если за год не удастся заставить Донбасс принять их условия, будет новая война?

— То же самое примерно говорю и я: запас времени у Зеленского весьма небольшой. Но заключительная часть речи Пристайко — неприкрытая угроза в адрес России. Разумеется, не Украине пугать Москву: это плохо завуалированная угроза-обещание от старшего американского брата. Если Россия не выполнит свою часть Минских соглашений — Украина будет действовать силой. Неслучайно Зеленский настойчиво требует ввода международных (читай: натовских) «миротворцев» по периметру границ России и Украины, куда включен и Донбасс. В этом пункте Зеленский идет намного дальше открытого русофоба Порошенко. Тот требовал «лишь» «миротворцев» вокруг Донбасса, Зеленский — на границе с Россией. То есть легализованную базу НАТО у наших границ. И даже если Россия выполнит все свои обязательства по «Минску» (по крайней мере так говорят наши украинские и западные партнеры, что Россия тоже сторона Минских соглашений) от нас будут требовать все новых и новых односторонних уступок. Я изначально не верил в позитивные перемены при новом президенте Зеленском. Увы, многие люди в российском МИДе и в политологических кругах испытывают непонятные мне иллюзорные ожидания. Боюсь пробуждение от них будет очень горьким — не для этих людей, а для Донбасса и России.

По словам историка, публициста, постоянного эксперта Изборского клуба Александра Дмитриевского, Минские соглашения являются троянским конём для необандеровского режима

— Надо понимать, что они выбивают три краеугольных камня современной украинской государственности: русофобию, унитарность территориального устройства и один государственный язык. А эти три фактора для нынешней Украины подобны шестой статье брежневской конституции: сняли с КПСС руководящую и направляющую роль — и СССР через несколько месяцев разрушился.

«СП»: — Сенатор Алексей Пушков считает, что у украинского президента вместо плана по выполнению минских соглашений есть план по их невыполнению. Согласны ли вы с этим?

— Безусловно согласен. Выполнение Минских соглашений — это самоубийство для любого украинского государственного деятеля, причём не только политическое. Поэтому Зеленский будет изображать бурную деятельность по выполнению того, что от него требуют в данном вопросе, и как лицедей он это сможет сделать на высшем уровне. А вот на деле он и его люди будут где-то «волынить», а где-то «итальянить», чтобы воз с места не тронулся…

«СП»: — Как понимать требование Зеленского о проведении выборов только после вывода войск? Каких войск? В Минских соглашениях об этом ничего не говорится, есть лишь требование вывода иностранных вооруженных формирований и разоружения всех незаконных групп.

— Украинской стороне неприятно признавать, что в 2014 году ВСУ потерпело бездарное поражение по воле господ Гелетеев-Иловайских, Полтораков-Дебальцевских, Муженок-Терминальских и иже с ними. Поэтому обвинить в собственных неудачах Россию куда выгоднее, чем признать просчёты. Ну и кроме того, под тезисом о выводе российских войск Зеленский понимает капитуляцию ополчения. То есть он требует, чтобы ключи от Донбасса ему принесли на блюдечке с золотой каёмочкой…

«СП»: — Если он тут повторяет пропагандистский штамп о «российских войсках» в Донбассе, существование которых Москва отрицает, то о чем с ним говорить?

— Корыто осталось прежним, да свиньи около него поменялись. Посему бесполезно надеяться что новый боров окажется лучше предыдущего…

«СП»: — Как бы вы оценили «формулу Зеленского»? Как Киев может «ментально, месседжами, символами дотянуться до нашего народа, который остался по ту сторону»? Или это тоже только слова?

— Месседжи и символы Зеленского я слышал аккурат этой ночью из своей квартиры: давно так не громыхало на ясиноватском направлении. Если Зеленский хочет убедить народ Донбасса таким вот способом, то традиционное малороссийское развлечение «Наступи на грабли!» никто не отменял…


«СП»: — Пристайко говорит об облегчении возможности получения украинских пенсий. Но ведь те, кому она нужна, итак ее получает. Увеличит ли гипотетическое «облегчение» процесса число желающих ее получить?

— Обещать — не значит жениться. Говорить — не значит делать. И насколько будет облегчено получение пенсий? Если для этого всё равно придётся ездить на подконтрольную Киеву территорию, то грош цена таким обещаниям!

«СП»: — Ранее Пристайко заявил, что Украина не будет проводить амнистию и реформу Конституции, по его словам — они уже осуществили децентрализацию, типа итак сойдет. Но ведь это циничное отрицание обязательств по «Минску». На что они рассчитывают? Что Запад на это будет закрывать глаза, как закрывал при Порошенко?

— Запад и так на очень многое закрывает глаза. Например, на то, что обстрелы территорий ДНР и ЛНР не прекращаются и по сей день. На то, что Украина постоянно нарушает права своих же граждан. И на очень многое другое. А вывод простой: пока Украина нужна Западу как Анти-Россия, её хозяева будут закрывать глаза на любые преступления Киева. Подчёркиваю — любые. Поэтому пора перестать строить иллюзии насчёт выполнения Украиной Минских соглашений: оно возможно только в том случае, если США и агенты их влияния навсегда покинут украинскую территорию.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (18.09.2019)
Просмотров: 463
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 40
Гостей: 39
Пользователей: 1
Ленпех