00:40
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Миссия ОБСЕ невыполнима
Действительно ли Донецк готов стрелять по западным «миротворцам»?

Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко в очередной раз подтвердил, что Донецк выступает категорически против ввода на территорию ДНР вооруженной полицейской миссии ОБСЕ, на которой настаивает Киев и выразил готовность атаковать такую миссию при попытке перейти границу республики.

Иностранную вооруженную миссию пропихивает Порошенко через американцев, чтоб нас оккупировать под видом выборов. Еще раз предупреждаю — любую иностранную вооруженную миссию мы будем рассматривать как агрессию против ДНР. Такая миссия при первой попытке войти на нашу территорию будет атакована нашими вооруженными силами", — подчеркнул он.

Кроме того, глава ДНР выразил уверенность, что силовики народной республики смогут без чьей-либо иностранной помощи обеспечить безопасность на предстоящих местных выборах:

«МВД ДНР полностью гарантирует безопасность избиркомов, кандидатов, избирателей, в том числе и пути следования ВПЛ для участия в голосовании, журналистов, наблюдателей, когда дойдет до выборов. Праймериз позволят отработать эту тему всесторонне».

Такой же точки зрения придерживаются и другие официальные лица ДНР.

«Мы все прекрасно понимаем. Вооруженная миссия ОБСЕ нужна для того, чтобы на выборах здесь участвовали украинские партии. Но не далее, как вчера Александр Захарченко уже делал заявление, что украинских политических партий здесь не будет. Мы также хорошо понимаем, что Украина хочет перехватить под свой контроль границу, и всеми правдами, и неправдами к этому стремится. Никаких подобных миссий в минских соглашениях нет. И любое движение в этом направлении, равно как и вооружения, и полномочия полицейских — все равно будет согласовано с Донецкой и Луганской народными республиками. По-другому не будет! Единственное, чего бы я опасался — так это того, чтобы к гибели европейцев из вооруженной миссии ОБСЕ потом не подвязывали вмешательство армейских подразделений НАТО», — цитирует «МК» заместителя министра обороны ДНР Эдуарда Басурина.

«В последний раз введение полицейской миссии на Донбасс обсуждалось полтора месяца назад, — сообщила „МК“ глава МИД ДНР Наталья Никонорова. — Тогда украинская сторона говорила о введении полицейской миссии, оснащенной тяжелым вооружением. Как такое возможно, не поняли даже в ОБСЕ. Мы же выступаем против введения в конфликт третьей стороны, которой неизбежно станет любой вооруженный иностранный контингент. Мы будем расценивать это как интервенцию. Вместе с тем, наблюдатели ОБСЕ могут заняться мониторингом работы нашей полиции: присоединиться к их патрулям и так далее. Но делать это они будут без оружия. Исключение может быть сделано только для тех, кто фиксирует соблюдение перемирия в наиболее опасных местах линии соприкосновения, где позиции сторон находятся в 70 метрах друг от друга. Однако сначала мы должны согласовать все условия в Минске».

Еще более жестко и прямолинейно по поводу перспектив появления вооруженных иностранных полицейчских высказываются командиры ополчения Донбасса. Так командир интернационального батальона «Пятнашка» Ахра Авидзба («Абхаз») в интервью порталу «Политнавигатор» заявил:

«Конечно, пусть вооруженная миссия ОБСЕ приезжает на Донбасс. Украина прекратила нам поставки оружия, т.к. мы давно котлов не создавали. А иностранное оружие нам не помешает.

Сегодня ОБСЕшники ходят и спокойно считывают наши позиции, затем «сливают» данные нашему врагу, который потом нас обстреливает. Мы вынуждены терпеливо на это реагировать. Но, если они придут к нам вооруженными, то мы будем расценивать это как акт агрессии. И, как мы защищаем от вооруженных сил Украины наши дома, так же защитим их и от миссии ОБСЕ. А заодно и позаимствуем у них вооружение. Оно должно быть получше, чем польское".

Напомним, во вторник, 24 мая, пресс-служба президента Украины заявила, что лидеры стран «нормандской четверки (России, Германии, Франции, Украины) в ходе телефонных переговоров, состоявшихся в понедельник поздно ночью, «выразили поддержку развертыванию полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе и началу консультаций по этому вопросу».

Генсек ОБСЕ Ламберто Заньер в свою очередь сообщил, что организация рассматривает возможность направить вооруженную полицейскую миссию для помощи в проведении выборов в Донбассе, но лишь при согласии всех сторон.

В Кремле, комментируя эту инфорацию, заявили, ч то обсуждают вопрос вооружения мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе, а не создание полицейской.

Кроме того, как пояснил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, речь идет о линии разграничения, а не о границе, как того хотели бы в Киеве

«В минских договоренностях все написано насчет контроля на границе. И очередность тоже прописана, поэтому здесь собственно нечего обсуждать. Там подписи стоят и Украины, всей нормандской четверки подписи стоят, что касается контроля на границе», — подчеркнул он.
Также Песков выразил уверенность в необходимости добиваться согласия на это Донецка и Луганска.

«Здесь важно также собственно согласие ополченцев, важно согласие представителей Донбасса. И перед тем, как формализовывать какое-то общее понимание, нужно достичь этого понимания в плане конфигурации миссии».

В самом ли деле власти народных республик готовы атаковать европейских полицейских, если мисси я ОБСЕ будет введена без их согласия? И решится ли Европа на столь рискованную для жизней своих граждан миссию? Почему Россия готова обсуждать перспективы введения миссии, а ДНР и ЛНР категорически против, откуда эти разночтения? Это мы обсудили с нашими экспертами.

— Формально, никаких разночтений нет, — уверен киевский публицист Дмитрий Скворцов.

— Новороссийские республики — хоть и не признанные, но суверенные. На деле же Донецк, Луганск и Москва вполне могут придти к согласию на тот счёт, в каком виде и с какими задачами ЛНР и ДНР, согласятся на миссию ОБСЕ. И не думаю, что их видение устроит Киев. Зато «террористы» будут снова «в белом», как и в случае с Минскими соглашениями, которые не выполняет Киев.

«СП»: — Если гипотетически представить себе такой сценарий: миссия ОБСЕ подвергается нападению при попытке зайти на территорию ДНР. К чему это приведет?

— Если уж правительство республик согласится на ввод вооружённой международной миссии, то обстрел последней возможен только со стороны либо украинских ДРГ, либо неконтролируемых «ватных» формирований, если таковые ещё остались. Значит, и те и другие будут подавлены совместными усилиями ВСН и той же миссией. Что только усилит положительный имидж т.н. «террористических образований».

«СП»: — Какова истинная цель подобной миссии? Охранять украинских кандидатов во время выборов? Зачем вообще участвовать в выборах там, где тебя нужно охранять?

— Истинная цель — дать Петру Порошенко «международный козырь» при продавливании идеи проведения выборов через парламент и в воинственно настроенной части украинского общества в целом. Он ведь её не устаёт представлять как некую «полицейскую миссию» — как своего рода усмирение мятежного региона.

«СП»: — Наличие вооруженной миссии каким-то образом может повлиять на ход конфликта? Может ли «третья сторона» вообще быть объективной?

— Ну, ОБСЕ слишком субъективно-русофобская организация, чтобы быть объективной на русском Донбассе. Однако, когда речь идёт об опасности жизни, объективность самого предвзятого наблюдателя быстро восстанавливается. На это, наверное, и рассчитывает Москва, когда соглашается на подобную миссию.

«СП»: — А от мониторинговой миссии, на которой настаивает Москва, будет толк? Ведь ОБСЕ уже давно мониторит ситуацию, однако, никаких результатов этой работы не видно…

— Мониторщики ОБСЕ и других международных организаций уже достаточно выдали свидетельств, чтобы Европа признала хотя бы то, что не «террористы» обстреливают свои города. А это уже немало. Европейские политики (по крайней мере, имеющие отношение к урегулированию ситуации) уже давно не оперируют украинскими штампами образца 2014 года.

— Порошенко давно грезит идеей вовлечения в конфликт каких-либо иностранцев, — напоминает директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов.

— То он говорил о «миротворцах» ООН, теперь говорит о «полицейских» из ОБСЕ — настоящая идея-фикс! Насколько я понимаю, тем самым Киев надеется превратить украинско-донбасскую войну в более серьезный международный конфликт.

«СП»: — Если миссия все же будет введена, каковы будут ее функции?

— Мы слышали два заявления по этому поводу — из уст Порошенко и из уст Путина. И тот, и другой говорили о возможности расположения вооруженных наблюдателей ОБСЕ на «линии разграничения». При этом, насколько я понимаю, оба говорят о разных линиях: Путин — о линии фронта между ДНР и Украиной, Порошенко — о границе между Россией и ЛДНР.

«СП»: — Если будут жертвы среди сотрудников миссии, к чему это приведет?

— Если, не дай бог, вооруженные представители ОБСЕ вступят в конфликт и начнут отстреливаться (не важно, с какой стороны по ним откроют огонь), это вовлечет в конфликт граждан иностранных государств, в первую очередь — Евросоюза. И последствия будут необратимыми. На это и надеется Киев.

«СП»: — Понимает ли Европа к тому, что ее пытаются втянуть в войну? Готова ли она рисковать?

— Опять-таки вопрос заключается в понимании данной миссии. Термин «полицейская миссия» используется только Киевом. Ни Меркель, ни Олланд, ни Путин этого термина не используют. Я уверен, в Берлине не дураки. Вряд ли они дадут так тупо втянуть себя в данный конфликт на более серьезном уровне.

— Власти провозглашённой Донецкой народной республики говорят о том, что не потерпят на своей территории вооружённых формирований, находящихся там без согласования с Донецком. Возможно, это заявление было сделано в слишком резкой форме, но его суть вполне ясна и справедлива, если мы признаём суверенитет, в том числе военный, ДНР, — говорит политический аналитик Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.

Полицейская миссия ОБСЕ, однако, не появится на территории ДНР без согласования с Донецком. Поэтому необходимости применения силы или запроса санкции Москвы в любом случае не потребуется.

«СП»: — То есть если позиция Донецка и Луганска останется неизменной, в ОБСЕ не решатся вводить миссию?

— Нет, конечно. В таком случае миссия, признанная только одной стороной конфликта, станет удачной мишенью для вооружённых провокаций, в которых закономерно обвинят ту сторону, которая изначально выступала против, то есть Донецк и Луганск. Кроме того, в ОБСЕ соблюдаются высокие требования к безопасности своих сотрудников. Посылать людей в горячую точку, где их, как минимум, никто не ждёт, ОБСЕ не станет.

«СП»: — Если гипотетически представить, что миссия введена, каким образом она сможет повлиять на ход событий?

— Следует разобраться, какие будут у данной миссии полномочия. Если они будут заключаться в наблюдении за сохранением режима прекращения огня на линии разграничения, то не совсем понятно, чем она будет отличаться от уже два года как работающей там миссии ОБСЕ. Последняя, кстати, планомерно фиксирует и публикует факты постоянных обстрелов с обеих сторон. Но от этого обстрелов не становится меньше.

Если новая миссия будет наблюдать за ходом местных выборов в республиках Донбасса, то таким образом выборы будут легитимированы. Но пока по ним нет даже принципиального согласия между Киевом и Донецком с Луганском.

«СП»: — Что будет, если миссия таки будет введена, и будут жертвы среди ее сотрудников? Порошенко ведь на это рассчитывает — втянуть в войну как можно больше игроков?

—Президент Порошенко говорит, что ДНР и ЛНР существуют только благодаря помощи России. Вместе с тем и «антитеррористическая операция» на Донбассе стала возможна и продолжается благодаря одобрению, которое постмайданная власть получила у своих патронов в Вашингтоне. В этом смысле война на Донбассе изначально включала в себя существенно больше участников, пусть и косвенных, чем Киев, Донецк и Луганск.

Глава Народного совета ДНР Денис Пушилин на днях заявил, что «жертв среди СММ ОБСЕ за время конфликта удалось избежать только потому, что эта миссия невооруженная». Зачем наблюдательной миссии оружие и в каких случаях она будет его применять и с какими последствиями — вопрос спекулятивный. ОБСЕ всё-таки занимается мониторингом, а не принуждением к миру.

«СП»: — Готова ли Европа рисковать жизнями своих граждан? В Брюсселе вообще понимают, на что их «подписывают»?

— Нет, не готова. По прошествии более, чем двух лет после «Евромайдана», центральные страны Евросоюза Германия и Франция поняли, что не получили от поддержки государственного переворота на Украине абсолютно ничего хорошего. Зато много плохого и даже очень плохого: навязанная извне санкционная война с Россией, от которой проигрывают обе стороны, замороженный вооружённых конфликт на самых границах ЕС, максимально напряжённые отношения между Россией и НАТО со времён карибского кризиса.

Украину называют главным внешнеполитическим просчётом постсоветской России. В этом есть доля правды. Вместе с тем надо понимать, что формированная «евроинтеграция» Украины со стороны Брюсселя стала таким же провалом и для европейской бюрократии. Но не будем забывать, что Украина для России значит существенно больше, чем для ЕС. И не только с сентиментальной точки зрения.

В выигрыше оказался Вашингтон, который Украиной вбил клин между Москвой и Берлином, тем самым временно обезопасив себя от неприятной перспективы германо-российского континентального альянса.

«СП»: — Почему в ДНР называют перспективу ввода вооруженной миссии интервенцией? Подобные миссии вообще где-либо способствовали нормализации обстановки? Есть ли конкретные исторические примеры?

— Вхождение иностранного воинского контингента на чужую территории без одобрения властей данной территории можно назвать интервенцией. С одобрения — миротворческой миссией. Миротворческая миссия может либо закрепить статус-кво, как мы видим на примере Приднестровской Молдавской республики, либо склонить политические весы в одну или другую сторону, что видно на примере Косово…

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (25.05.2016)
Просмотров: 843
| Теги: ДОНБАСС, Активность США, украинский национализм, обсе, Война в Донбассе, ДНР | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0