07:20
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Минскому процессу отвели полгода, чтобы выйти из тупика
Встреча Путина и Байдена дала призрачный шанс на то, что ситуация вокруг Донбасса улучшится
Анна Седова

Материал комментируют:
Дмитрий Журавлев Марат Баширов
Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден практически не затронули тему Украины в своих заявлениях после первых двусторонних переговоров, которые состоялись 16 июня в Женеве. Тем не менее за четыре часа, два из которых президенты общались тет-а-тет в присутствии министров иностранных дел, а два провели в расширенном составе, вопрос Украины все же обсуждался.

Как рассказал заместитель администрации президента РФ Дмитрий Козак, после встречи двух глав государств появилась надежда на улучшение ситуации вокруг Донбасса. Правда, судя по всему, она выражается в следовании Минским соглашениям.

«Мы сказали, что Минские соглашения это безальтернативная основа для политического, невоенного урегулирования конфликта. Надо следовать Минским соглашениям, прежде всего — в политической сфере», — сообщил Козак, добавив, что это не просьба, а «активная позиция» России.

Козак рассказал, что стороны обсудили и детали урегулирования, в том числе «политический диалог, выработку взаимоприемлемых условий, будущего режима статуса этих территорий в составе Украины». По словам замглавы администрации, если американским коллегам удастся оказать воздействие на украинскую позицию, есть шанс, что «что-то сдвинется с мертвой точки».

Примерно то же самое во время пресс-конференции сказал и сам Владимир Путин, который отметил, что у России только одно обязательство по поводу Украины — способствовать реализации Минских соглашений, и если Киев готов к этому, то российская сторона «пойдет по этому пути без всякого сомнения».

На то, что ситуация может сдвинуться с мертвой точки, намекнули и в Белом доме.

«Они (Байден и Путин) также говорили об областях, в которых у нас есть реальные, четкие и существенные различия, начиная с Украины, где президент (Байден) подтвердил нашу приверженность независимости, территориальной целостности, суверенитету Украины, а также обсудили, есть ли предпосылки для того, чтобы, действительно, сдвинуть минский процесс с места», — сказано в брифинге Госдепа, текст которого был выложен на сайте после встречи.

Но удастся ли реанимировать минский процесс после переговоров лидеров России и США, пока сказать сложно. Президент Украины Владимир Зеленский в последнее время все чаще говорит о том, что необходимо отказаться от этого формата или реформировать его.

«У нас есть два варианта: мы можем изменить минский формат, внести в него коррективы. Или мы можем использовать какой-то другой формат… Скорость этого процесса имеет значение», — сказал, к примеру, Зеленский в апреле в интервью Financial Times. Он также неоднократно призывал расширить нормандский формат переговоров и включить в него другие страны.

«Если подобный подход будет доминировать в переговорном процессе, который в общем-то и так заблокирован упорным саботажем Киевом выполнением Минских соглашений в том виде, в котором они были зафиксированы, то рассчитывать на прогресс в урегулировании конфликта на Донбассе не приходится», — прокомментировали эти заявления в МИД РФ.

Известный политолог Марат Баширов считает, что шанс на то, что Минские соглашения начнут выполняться, есть, а понятно, сдвинулся ли процесс с мертвой точки, станет уже через 6−8 месяцев:

— Речь идет не о реанимации Минских соглашений, а о том, чтобы они начали реально исполняться. Переговорный процесс несмотря на все сложности не прерывается, но реализации дорожной карты нет. Тот факт, что господин Козак высказал осторожную надежду на то, что появятся реальные шаги — это как раз надежда на то, что исполнение будет.

Очень важен сам факт того, что господин Козак вчера присутствовал на переговорах и лично познакомился с Джо Байденом. Это говорит о том, что было детальное обсуждение украинских сюжетов. Мы знаем, что будет прямой переговорный процесс между представителем американского президента Викторией Нуланд и Дмитрием Козаком. Основные события, на мой взгляд, будут происходить между этими двумя людьми, потому что они отвечают за операционное сопровождение этого процесса.

«СП»: — То есть рассчитывать на какие-то подвижки можно, это не просто дежурные фразы?

— Все понимают, что встреча президентов была важна именно для того, чтобы запустить реальные процессы. Срок, который установил господин Байден, когда сказал, что надеется на то, что реальные результаты будут через 6−8 месяцев, это тот горизонт, к которому Козак и Нуланд должны вынести на согласование двух президентов реальные действия.

Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев сомневается в том, что нынешние украинские власти способны выполнять Минские соглашения даже при условии давления на них американцев.

— Шанс есть, но я не стал бы его переоценивать. Логика Козака понятна — мы договариваемся с американцами, им от нас много чего нужно, поэтому они готовы как минимум не мешать нам урегулировать ситуацию на Украине. То есть объяснить украинской стороне, что США не будут защищать их интересы любой ценой, а потребуют от Киева разумной позиции. До сих пор Украина под американским зонтиком Минские соглашения просто не выполняла. Она ничего не делала все эти годы. Но эта вероятность кажется мне призрачной.

«СП»: — Почему?

— Потому что Украина не может выполнить Минские соглашения от слова совсем. Она заключала их в условиях, когда была вероятность, что войска Донбасса возьмут Киев. Тогда они были готовы согласиться на все, что угодно — на плоскую Землю, на треугольный квадрат. Им было все равно, что подписывать, лишь бы остановить наступление. Но предоставлять Донбассу реальную автономию и амнистировать всех, кто воевал, Киев не может. Потому что после этого автономию нужно будет давать Львову, Галичине и другим регионам.

Украина - это составное государство, и там главное начать. Венгрия уже давно говорит об автономии Закарпатья и довольно жестко давит на эту тему, поляки тоже не раз намеками, что Львов — город неукраинский. Если открыть этот ящик Пандоры, от Украины останется одна Винница. Более того, если бы даже Зеленский под давлением США попытался что-то сделать, его бы банально свергли.


Поэтому выполнять Минские соглашения Украина не будет. Если мы договоримся с американцами, они просто будут не выполнять их более изобретательно. Будут делать ритуальные заявления, проводить голосования в Раде, но результат будет тот же самый. Нынешняя Украина автономию Донбассу не даст.

С точки зрения формальной дипломатии и политической физики Козак прав, но здесь в ход пошла уже высшая математика.

«СП»: — А что насчет предложений Владимира Зеленского изменить формат Минских соглашений?

— Он потому и хотел изменить формат соглашений, чтобы их не выполнять. Для него изменение формата — это отказ от всех предыдущих обещаний. Это как в ситуации с банкротством, когда человек открывает новую компанию и говорит, что долги предыдущей его уже не касаются.

Я бы не стал ждать реальных подвижек в выполнении Минских соглашений. Настолько жестко, чтобы выкрутить Киеву руки, американцы действовать не будут. Да и общественное мнение США, которое семь лет формировалось на теме русских захватчиков, не поддержит такие резкие движения. А без резких движений не будет ничего. Будут переговоры, разговоры и подписанные бумажки, но не более.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (18.06.2021)
Просмотров: 263
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 39
Гостей: 38
Пользователей: 1
Ленпех