14:23
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Минский тупик. Без шансов, без вариантов…

То, что минские соглашения зашли в тупик, уже давно не новость и не секрет. Даже Сергей Лавров некоторое время назад признал, что ситуация зашла в тупик. Правда вину за это он возложил на Украину, но это не удивительно — не мог же глава российского МИДа признаться, что президент России, то есть его шеф, подписался под тем, что с самого начала реализовать было нельзя.

А реализовать минские соглашения нельзя. Фактически их реализация уже провалилась, потому что в самих соглашениях был установлен срок до конца 2015 года. И этот срок не был выполнен. Правда стороны договорились пролонгировать соглашения на 2016 год, но и в текущем году ничего выполнено не будет.

Реализация соглашений застряла на этапе принятия закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей, то есть закона об ОРДИЛОСОСе, после которого должны проводиться местные выборы.

Сначала местные выборы планировались на осень 2015 года. Но Киев объявил, что не признает их и выборы перенесли на весну 2016-го. Потом перенесли на лето. И вот, лето наступило, а прогресса нет. Наоборот, ситуация явно деградирует — Донецк и округу обстреливают интенсивнее, чем прежде, к линии разграничения снова подтянулась крупнокалиберная артиллерия, ВСУ даже проводят разведку боем.

Руководство ЛДНР уже объявило, что надежды провести выборы до конца года практически нет. По сути это означает провал минских соглашений, который пока никто в явном виде не признает, но неявно уже констатируют. Вообще, нереализуемость и предательская сущность минских соглашений была понятна с самого начала, еще с первого Минска. Когда же стороны подписали второй раз практически то же самое, стало окончательно понятно — ситуацию загоняют в тупик, конфликт тормозят, но решения не будет. И только Кремль настойчиво повторял, что альтернативы минским соглашениям не существует. Что это — недальновидность российского руководства? Наивность? Надежда на чудо? Думаю, что в Кремле все прекрасно понимали с самого начала.

Прописанный в минских соглашениях ОРДИЛОСОС Киеву не нужен. Киеву нужна победа над ЛДНР, которая будет означать маленькую победу над Россией. Киеву нужна горячая точка, в которую можно направлять отмороженных на всю голову националистов, чтобы они не чудили в Киеве. Нужна точка применения вооруженных сил, чтобы просить у Запада денег на войну, а эти деньги потом пилить и крутить. Нужен конфликт, на который можно списывать экономические проблемы или просто отвлекать внимание общества. Нужен наглядный пример для Харькова и Одессы, чтобы сидели тихо, а иначе будет «как в Донецке».

Грубо говоря, Киеву нужен украинский флаг над Донецком и Луганском, который будет означать победу. А пока украинского флага над Донецком и Луганском не будет — Киеву будет выгоднее продолжать обстрелы, чем выполнять минские соглашения.

Для Донецка и Луганска украинский флаг наоборот будет означать поражение, капитуляцию. Не для того два года назад этот флаг снимали и воевали, чтобы вывешивать его снова.1

То же самое можно сказать про выборы. Киеву нужно, чтобы местные выборы проводились под его контролем, голоса считали назначенные из Киева люди и соответственно победили нужные Киеву кандидаты. Это будет означать, что Донецк и Луганск перейдут под контроль Киева через проведенных во власть своих людей.

Для Донецка и Луганска выборы, контролируемые Киевом, будут означать политическое поражение. Если Киев проведет в органы местного самоуправления своих людей, то далее и украинские флаги появятся и ВСН окончательно распустят и ЛДНР исчезнут, будто бы и не было.

Именно поэтому выборы все время откладываются и перспектив их проведения не видать.

Проблема в том, что сложившаяся ситуация не имеет взаимовыгодного решения или хотя бы даже компромисса, удовлетворяющего обе стороны одновременно.

Ситуация — или-или.

Или выборы в Донецке и Луганске проводятся под контролем Киева, после чего вывешиваются украинские флаги — это будет победа для Киева и поражение ЛДНР с последующей ликвидацией, и никаких ОРДИЛО тоже не будет — ни с особым статусом, ни без. Или Киев не контролирует выборы в Донецке и Луганске, тогда их признание равносильно поражению Киева и победе ЛДНР.

Иного не дано.

Впрочем, нет — иное дано.

Иное — это как раз нынешняя ситуация тупика, когда минские соглашения не выполняются, Кремль ссылается на Киев, а ВСУ постреливают по Донецку и окрестностям.

Минский тупик в определенном смысле и является тем единственным компромиссом, к которому пришли Кремль и Киев. Ситуация удовлетворяет Кремль постольку, поскольку можно говорить о том, что никто ничего не слил, бандеровцев и правосеков в центре Донецка нет, а в обстрелах виновата украинская сторона. Киев данная ситуация тоже устраивает, потому что Порошенко тоже «никому ничего не слил», обещает украинским патриотам рано или поздно вернуть контроль над Донецком и Луганском, а особо отмороженных отправляет на линию фронта. И ВСУ тоже есть, чем занять. И у западных партнеров можно денег на укрепление армии попросить. И народ можно от проблем в экономике отвлечь. Короче говоря, минский тупик в целом устраивает и Киев и Москву. И Путин и Порошенко «никому ничего не слили». Одно плохо — по Донецку стреляют.

То есть Москве и Киеву держать ситуацию в тупике — хорошо, не жмет, а расплачиваются за это удобство для Москвы и Киева— жители Донбасса, по которым стреляют.

Можно сказать так, что регулярные обстрелы и еженедельные похороны погибших — это плата жителей ЛДНР за то, что «в центре Донецка нет правосеков».

Таким образом, смысл минских соглашений сводится к следующему — жителей ЛДНР не режут вошедшие на территорию каратели, их обстреливают из артиллерии, но жить можно, если знать, какая сторона улиц наименее опасна при обстрели или… вообще уехать из обстреливаемых мест.

Правда есть у минского тупика еще одна проблема.

Вечно поддерживать этот тупик все равно невозможно.

Рано или поздно тупик либо перестанет устраивать одну из сторон, либо кто-то решит вывести ситуацию из тупика для очередной «маленькой победоносной войны», либо в Вашингтоне решат разыграть карту, либо случится что-нибудь еще.

И выхода из этого тупика по большому счету три:

1) Признание Россией ЛДНР, что крайне маловероятно, потому что если бы Кремль готов был на этот шаг, то давно бы сделал его.

2) Ликвидация ЛДНР и передача Донецка и Луганска под контроль Киева — думаю не надо лишний раз пояснять, что это будет означать.

3) Возобновление войны с того места, на котором она остановилась, что вызовет вопрос «а зачем вообще было останавливаться, если потом все равно пришлось продолжать».

По этому поводу можно вспомнить поговорку:

Сколько веревочке не виться — конец все равно будет. Сколько бы не сохранялся минский тупик, в оконцовке все равно придется либо признавать ЛДНР, либо сдавать Донецк и Луганск и вывешивать украинские флаги, либо снова воевать.

Это значит, что за все время существования минских соглашений ситуация совершенно не изменилась. Где она была полтора года назад — там все остается по сей день.

Минские соглашения — это просто пауза в конфликте. Пауза, но не прекращение конфликта и тем более не разрядка. Просто пауза, во время которой, что немаловажно, продолжают стрелять.

А слова про то, что минским соглашениям нет альтернативы — это обыкновенная ложь. Альтернативы целых три — признание ЛДНР, сдача ЛДНР и война. Но Кремль боится этих альтернатив, поэтому и распространяет ложь о безальтернативности соглашений.


Источник

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (07.07.2016)
Просмотров: 501
| Теги: ДОНБАСС, Путин, Украина, кремль, Минские соглашения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 38
Гостей: 37
Пользователей: 1
Питерский