04:32
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

«Минск» или война
Ни в Киеве, ни в Вашингтоне, ни в Брюсселе до сих пор не знают, нужны ли выборы в Донбассе

20 мая в украинской газете «Зеркало недели» появилась статья под названием «Война и Минск», во много проливающая свет на то, что происходит за кулисами большой политики по вопросу о выборах на территории народных республик Донбасса. По утверждению автора материала — первого заместителя главного редактора издания Сергея Рахманина, работа по подготовке законопроекта о выборах близится к завершению. Документ уже в ближайшее время может быть надлежащим образом оформлен и направлен в Раду.

При этом, по мнению автора статьи, даже если закон и будет принят до конца текущей сессии, проведение выборов в Донбассе, как минимум до конца этого года, маловероятно. При этом в последнее время в украинском политикуме уменьшилось число тех, кто считает даже имитацию выборов возможной, а в кругах «западных партнеров» Украины — число тех, кто считает такой сценарий желательным.

Автор уверен, что «Обама все так же не против сине-желтого листочка в венке миротворца, Нуланд не рассталась с мечтой о продолжении успешной карьеры в Госдепе, а Штайнмайер не передумал бороться за кресло немецкого президента. И каждый из них рассчитывает, что „мир“ в Донбассе, „установленный“ согласно минскому плану, поможет им в достижении личных целей». При этом приводятся итоги недавнего исследования Центра Разумкова, свидетельствующие о росте недоверия «Минску» внутри Украины: 56,4% против предоставления Донбассу «особого статуса», 52,5% — против проведения там выборов до восстановления Киевом контроля над территориями, 42,3% — против амнистии участникам событий.

По утверждению Рахманина, на Западе понимают, что излишняя поспешность в вопросе о выборах может усилить внутренне напряжение на Украине, и еще больше дестабилизировать ситуацию и ослабить авторитет власти, что сыграет на руку Москве. Кроме того, на Западе видят, что президент Порошенко на сегодня недостаточно влиятелен и авторитетен, чтобы быстро и безболезненно «продавить» данный вопрос в парламенте и убедительно обосновать такое решение в глазах общественности.

Запад, по мнению автора, не против того, чтобы «декоративные выборы» состоялись и по возможности раньше, но понимают, что затягивание минского процесс — лучше, чем его полный крах. Тактика Порошенко — скрыть нежелание проводить выборы за готовностью принять закон об их проведении. Для этого планируется снабдить данный законопроект требованиями, на которые не захочет пойти Москва и условиями, которые она не сможет выполнить.

Откровенно игнорировать минские предписания Киев не может, в первую очередь, из-за страха перед отменой санкций в отношении России, тем более, что «западные партнеры» подобным шагом откровенно шантажируют. Ситуация почти патовая: если минские договоренности будут соблюдены, с России снимут все ограничения; если не будут — санкции отменят в наказание за необязательность Киева. Поэтому логика действий украинской власти следующая: демонстрировать верность духу минских договоренностей и при этом стараться сделать так, чтобы они не были реализованы. Пока такая тактика срабатывает: вопрос о продлении ограничений в отношении России до конца текущего года, по мнению Рахманина, практически решен. Но вот будут ли они продлены в декабре — не берется судить никто.

При этом Россия уже практически не скрывает, насколько она заинтересована в отмене санкций, и в самом ближайшем будущем Москва рассчитывает на благоприятные внешнеполитические изменения. В Кремле убеждены, что после выборов в США, Германии и Франции к власти придут лидеры, куда более лояльные к политике Путина, и что в 2017-м они смогут не только добиться отмены санкций со стороны ЕС, но и поднять вопрос об отмене американских санкций.

Россия, по утверждению автора материала, по-прежнему рассматривает Донбасс, в первую очередь как площадку для постоянной дестабилизации ситуации на Украине. Полную реализацию минского сценария она считает крайне выгодной для себя, но маловероятной. При этом в окружении Путина постепенно множится число тех, кто предлагает отказаться от идеи воплощения минского плана — мол, санкции все равно снимут, никуда не денутся, зато маневра станет больше.

Автор утверждает, что Москва выдвигает неприемлемые для Киева условия проведения выборов (жесткая «мажоритарка», не менее жесткий ценз оседлости), а Киев — неприемлемые для Москвы (полный доступ миссии ОБСЕ в любую точку, круглосуточный мониторинг ОБСЕ границы, возвращение внутренне перемещенных лиц, недопустимость дискриминации украинских партий, желающих принять участие в выборах и украинских СМИ, ключевая роль в организации и проведении выборов ЦИК Украины, упразднение всех нелегитимных органов на территории Донбасса после выборов).

Другой важной темой должно стать обсуждение мандата и численности будущей международной полицейской миссии в Донбассе. Ожидается, что этот вопрос будет обсуждаться на будущей неделе на саммите G7 в Японии. Россия, по словам автора, пока не дала согласия на размещение вооруженного контингента под эгидой ОБСЕ, но, по крайней мере, выразила готовность обсуждать данный вопрос. Что уже можно считать маленькой дипломатической победой Украины, достигнутой при посредничестве США. Вашингтону также удалось смягчить и позицию Берлина, ранее выступавшего против подобного шага.

Стоит отметить, что это не первая информация по поводу закона о выборах, якобы подготовленного окружением украинского президента, которая появляется в последнее время. Ранее лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко заявляла о существовании готового законопроекта, подвергнув его резкой критике.

«Принятие закона о выборах в Донбассе в ситуации, когда продолжается оккупация и не проведена демилитаризация, является предательством национальных интересов государства», заявила она в интервью телеканалу «Интер».

По словам Тимошенко, ВО «Батькивщина» поддерживает требования добровольческих батальонов, «которые сегодня жертвенно служат Украине вопреки слабой и предательской политике центральной власти».

«Мы считаем, что народ имеет право на адекватные и абсолютно правильные требования — выборов в Донбассе во время оккупации быть не может. Сначала мирное урегулирование, освобождение, демилитаризация, возвращение беженцев обратно в свои дома, восстановление украинских законов, украинской власти на этих территориях, и только после этого можно начать публичную дискуссию о выборах. До этого момента любые выборы в Донбассе — это уничтожение Украины», — резюмировала Тимошенко.

Напомним, что в пятницу, 20 мая в Киеве состоялась акция батальона «Азов» под названием «Требование нации — нет капитуляции», направленная против минских соглашений, который собрал по разным данным, более пяти тысяч участников.

— Скорее всего, такой законопроект существует, — полагает политический обозреватель Виктор Шапинов.

— Не публикуется он потому, что вызовет взрыв возмущения «патриотической» общественности. Чем больше подробности такого закона известны, тем меньше шансы его прохождения в нынешнем составе Верховной Рады. Поэтому, скорее всего, у Порошенко есть план «молниеносного» внесения законопроекта на голосование, чтобы «патриоты» потом могли рассказывать, что не знали за что голосовали. Это в украинской политической традиции.

«СП»: — Автор считает, что президент Порошенко на сегодня недостаточно влиятелен и авторитетен, чтобы быстро и безболезненно «продавить» вопрос в парламенте и убедительно обосновать такое решение в глазах общественности. Так ли это? Сможет ли Порошенко найти нужное число голосов, и с каких пор власть стала обращать внимание на мнение общественности?

— Дело в том, что сам Порошенко не заинтересован в продвижении минского процесса. Что он получит в случае возвращения Донбасса? Пять миллионов избирателей, которые никогда не будут голосовать ни за него, ни за другие «майданные» партии? Зачем ему это? Поэтому делается ставка на затягивание процесса. А «общественность» — это чтобы сказать Западу: «Не давите на меня, у меня общественность против».

«СП»: — Автор пишет, что откровенно игнорировать минские предписания Киев не может, в первую очередь, из-за страха перед отменой санкций в отношении России. Тем более, что «западные партнеры» подобным шагом откровенно шантажируют. При этом выполнение «Минска» будет означать снятие санкций, и Киев находится в тупике. Почему вообще санкции против России так волнуют Киев? Чем для Украины грозит снятие санкций?

— Киев рассматривает санкции, как эффективный метод давления на Россию. Они понимают, что санкции — это единственное действенное средство, на которое сегодня может пойти Запад. К военному столкновению страны Запада не готовы. Отмена санкций будет означать фактическую отмену давления на Россию, что серьезно изменит ее позиции в украинском вопросе.

«СП»: — В материале говорится, что в последнее время в украинском политикуме уменьшилось число тех, кто считает даже имитацию выборов в Донбассе возможной, а в кругах «западных партнеров» — число тех, кто считает такой сценарий желательным. Утверждается, что соцопросы демонстрируют рост числа тех, кто против прекращения войны любой ценой. Насколько это соответствует действительности? Какие выводы можно сделать по результатам приведенных опросов?

— Я полагаю, что эти результаты отражают скорее пожелание киевской власти, которая не хочет этих выборов и продвижения «Минска» вперед. Социологическими опросами легко манипулировать — можно по разному составить вопросы и получить нужные результаты. Центр Разумкова, которые проводил данный опрос, даже близко не является неангажированной социологической службой. Как бы то ни было, эти результаты появились очень «кстати» для Банковой.

«СП»: — По утверждению автора, Москва выдвигает неприемлемые для Киева условия по выборам, а Киев — неприемлемые для Москвы. Есть ли выход при таких диаметрально противоположных позициях?

— Теоретически выход есть. Тем не менее, как мне кажется, обе стороны сейчас заинтересованы скорее в замораживании конфликта, чем в его разрешении. В особенности это касается Киева. Но и Москва не может себе позволить шагов, которые могли бы быть расценены, как «сдача» Донбасса.

«СП»: — В статье говорится, что Россия пока не дала согласия на размещение вооруженного контингента под эгидой ОБСЕ в Донбассе, но, по крайней мере, выразила готовность обсуждать данный вопрос. Действительно ли Москва может на это пойти? На каких условиях? К чему это может привести, учитывая, что это будет прямым нарушением «Минска»?

—Это будет зависеть от более широкого контекста переговоров России и США-Запада. При каких-то условиях — да, может пойти. Но в ближайшей перспективе такая вероятность не просматривается.

—У администрации президента Порошенко может быть даже несколько таких законопроектов. Но, похоже, ни один из них не приемлем для другой стороны конфликта, — считает политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.

— Что же касается тайны, то любой мало-мальски компромиссный вариант законопроекта вызовет резкую активизацию политических противников Порошенко. Даже простое обсуждение вопроса в выборах в провозглашённых республиках Донбасса вызвало показательный марш «Азова» к Верховной раде. Разумеется, «Азов» никогда «по-настоящему» не взбунтуется, однако президент не хочет лишний раз накалять внутриполитическую ситуацию в стране.

«СП»: — По утверждению автора, сегодняшняя тактика Банковой — скрыть нежелание проводить выборы за готовностью принять закон об их проведении. Насколько эффективна может быть эта тактика? Как долго она может работать?

— Президент Порошенко и его администрация — это последние люди на планете, которые хотят, чтобы Донбасс вернулся в состав Украины. Одновременно они понимают, что господствующая сейчас на Украине риторика такова, что выступить в роли мальчика из сказки о голом короле и спросить «а зачем нам Донбасс?», значило бы совершить политическое самоубийство.

Понимание, что гипотетическое возвращение Донбасса в легальное политическое поле Украины проблемы страны не уменьшит, а увеличит, ведёт к затягиванию переговоров о выборах. Всё это обосновывается внешними факторами, например давлением Москвы. Характерно, что даже украинские аналитики, насколько я могу судить, не хотят или не могут выйти за пределы патриотического дискурса и задаться главным вопросом: если завтра Украина вернёт суверенитет на всей территории Донецкой и Луганской областей, то что с ними делать дальше? Разрушенная инфраструктура, покалеченные судьбы и миллионы граждан, испытывающих ненависть к украинскому государству, — это ведь не на «Евровидении» спеть.

«СП»: — Согласны ли вы с утверждением, что форсированная реализация минского сценария может еще больше дестабилизировать ситуацию в государстве, еще больше ослабить авторитет власти, и в конечном итоге может привести не к миру, пусть и декоративному, а к реальной эскалации? Готово ли украинское общество принять «Минск» или его насильственное навязывание может дать обратный эффект?

— Форсированная реализация «Минска» невозможна хотя бы по причине внутриполитической обстановки в самой Украине. Согласно соцопросам, которым я имею все основания доверять, значительная часть населения Украины выступает против как предоставления автономии ДНР и ЛНР, так и широкой амнистии участникам боевых действий с обеих сторон. Немалый процент есть и тех, кто не исключает силового разрешения донбасского конфликта. Социология, правда, несколько уравновешивается отсутствием существенного числа добровольцев, желающих вставать в ряды «разрешителей».

В целом же в обозримой перспективе ДНР и ЛНР останутся в сфере российского влияния, а внутриукраинская политическая риторика останется прежней: «вернём оккупированный Донбасс». Одним из обвинений политического характера наряду с работой на Кремль будет, например, саботирование возвращения Донбасса или что-то в таком духе.

«СП»: — Автор статьи утверждает, что Обама и Меркель понимают, что провести выборы в Донбассе в обозримом будущем невозможно, но, понимая, продолжали давить на Киев, настойчиво требуя инсценировки волеизъявления. Так ли это? Какая инсценировка устроила бы Запад, и какой толк от такой инсценировки?

— Берлину выгодна нормализация отношений с Москвой. В этой связи выборы и в целом реализация минских соглашений является средством, а не целью. Если Берлин и Москва найдут иной способ нормализации, минуя «Минск», то так и будет.

Вашингтону выгодно сдерживание Москвы, а конфликт в Донбассе как раз играет роль сдерживателя, давая понятную мировому сообществу мотивировку для установки режима антироссийских санкций и усиления военного присутствия США в Европе. Одновременно Вашингтон не хочет раздражать Берлин, поэтому показывает свою заинтересованность в мире на Украине.

В любом случае очевидно, что при желании сторон мира в Донбассе можно достичь как с выборами, так и без них.

«СП»: — В статье утверждается, что как Обама, так и европейские лидеры стремятся получить хоть какой-то результат до своих выборов, продемонстрировать успех «Минска» в качестве собственного достижения. Реально ли это сделать? Кто из западных политиков имеет реальный шанс получить дивиденд от «Минска»? Насколько эффективным будет такое временное решение, и удастся ли удержать результат после выборов в Европе и США?

— Даже для немецких избирателей Украина, отделяемая от Германии одной лишь Польшей — это уже почти что terra incognita. А на предвыборные страсти в США выполнение или невыполнение минских мирных соглашений не влияет вообще никак. Что может повлиять на избирателей, так это упоминание России в том или ином контексте. И здесь, в зависимости от риторики кандидата, это будет либо призыв к партнёрским отношениям с Москвой, либо требование «остановить русскую агрессию».

«СП»: — По утверждению автора, полную реализацию «минского сценария» Москва считает крайне выгодной для себя, но маловероятной. В Москве до сих пор верят в то, что «Минск» реализуем? Автор утверждает также, что в российской власти растет число сторонников срыва «Минска». Так ли это? К чему это может привести?

— Мы сейчас обсуждаем чистую мифологию. В российской, скажем так, патриотической экспертной среде часто говорят о том, что «Минск» — это план предательства Донбасса и возвращения его в состав Украины. В аналогичной украинской среде «Минск» называют планом легализации аннексии Донбасса Россией. На самом деле это единственный документ, признанный как сторонами конфликта, так и мировым сообществом, регламентирующий «худой мир» в регионе. Этим он и ценен.

Сейчас в ДНР и ЛНР идёт восстановление мирной жизни. Идёт с помощью России, которая де-факто является гарантом жизнедеятельности провозглашённых республик. У Украины нет и не будет ни желания, ни ресурсов для отстройки Донбасса. Следовательно, Россия никуда не уйдёт и уйти не может. Называть ли такую конфигурацию «Минском» или, наоборот, его срывом, я не знаю.

«СП»: — Насколько для России принципиален вопрос снятия санкций? Или экономика, как говорил Улюкаев, полностью адаптировалась, и с санкциями можно жить сколько угодно? На какие уступки готов пойти Кремль ради снятия санкций?

—Некоторые санкции Запада связаны с Крымом, другие — с Донбассом. Ни на какие уступки по «крымским» санкциям Россия не пойдёт, это на Западе прекрасно понимают. Впрочем, санкции уже показали свою недейственность для смены недружественных режимов. Достаточно посмотреть на Кубу, Северную Корею или Иран.

По «донбасским» же санкциям переговоры возможны, хотя они не обязательно будут касаться собственно Донбасса. Они могут относиться, например, к проблеме мирного урегулирования в Сирии или статуса Сербии как страны, не вступающей в военные альянсы.

Это может прозвучать цинично, но Россия прожила под санкциями всего два года, поэтому невозможно однозначно сказать, как они повлияли на нашу страну, и было ли в этом влиянии больше положительного или отрицательного. Вместе с тем следует учитывать, что санкции совпали с падением мировых цен на нефть, из экспорта которой в значительной мере проистекали доходы российского бюджета. Возможно, именно этот фактор сможет оздоровить российскую экономику и поможет запустить процесс её диверсификации.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (24.05.2016)
Просмотров: 478
| Теги: Украина, Петр Порошенко, украинский национализм, Минские соглашения, Война в Донбассе | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 19
Гостей: 18
Пользователей: 1
Ленпех