16:21
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

«Минск-2» Киев расстреливает из пушек
Явно обостряя ситуацию в Донбассе, Украина рассчитывает спровоцировать ответные действия

В Донецке под сильный обстрел Вооруженных сил Украины ВСУ попали позиции армии ДНР на четырех шахтах — Трудовская, им. Абакумова, им. Скочинского и им. Челюскинцев (Петровский и Кировский районы). Об этом сообщает пресс-служба Министерства угля и энергетики ДНР.

«В ночь с 12 на 13 июля под разрушительный огонь ВСУ снова попали угледобывающие предприятия республики. В результате ночного обстрела Кировского и Петровского районов столицы ДНР пострадало четыре шахты, входящие в состав ГП «Донецкая угольная энергетическая компания».

Отмечается, что на территории шахты Трудовская в результате разрыва пяти снарядов произошло возгорание. По счастливой случайности никто не пострадал. Хотя на момент обстрела шахт им. Скочинского и им. Абакумова в Кировском районе под землей находились в общей сложности 142 горняка. «Подобная ситуация сложилась и на шахте им. Челюскинцев, где в результате обстрела без напряжения остался вентилятор главного проветривания. На данный момент на шахтах ведутся восстановительные работы», — говорится в сообщении.

Обстрелянные предприятия относятся к так называемым шахтам глубокого залегания. Можно представить, к каким человеческим жертвам могло бы привести, скажем, полное обесточивание шахт, когда под землёй на глубине более километра сотни человек.

В последнее время ВСУ ведут себя всё более вызывающе, обстреливая ДНР и ЛНР уже не только ночью, но и днём. В чем причина явного и намеренного обострения ситуации?

Киеву, на который, как считают некоторые политологи, всё сильнее давит Вашингтон, надо как-то оправдывать дальнейшее затягивание процесса мирного урегулирования. Возможно, именно с этой целью ВСУ сегодня все интенсивней бьют по городам Донбасса.

В январе-феврале 2015 года подобные обстрелы уже спровоцировали памятные и сокрушительные для Киева бои под Дебальцево. Тогда, напомним, только в один день (22 января) от разрыва снаряда на автобусной остановке в Донецке погибло восемь человек. Глава ДНР Александр Захарченко по горячим следам этого преступления заявил, что ополченцам придется перейти в наступление, чтобы отбросить части ВСУ и таким образом лишить их возможности обстреливать густонаселённые города.

Возможно, эта цель и была бы выполнена, если бы не пресловутый «Минск-2». Тогда Киев, прижатый к стене маячившей перед ним перспективой военного поражения, вынужден был подписать эти, в общем-то, невыгодные для него соглашения. Какова ныне цель бесчеловечных провокаций украинских военных?

— Действительно, то, что происходит, очень напоминает осознанную провокацию с целью спровоцировать армии ДНР и ЛНР на активные боевые действия, — говорит член Народного совета ДНР Мирослав Руденко. — Порой Киев пытается свалить обстрелы мирных населённых пунктов донбасских республик на некие неконтролируемые им добровольческие батальоны. Но мы помним, что весной, за время «пасхального перемирия», то есть — за целую неделю, ни одного снаряда не прилетело на нашу сторону. Это говорит о том, что когда ВСУ действительно хочят прекратить огонь, они способны это сделать. Сейчас, выходит, не хотят.

То, что ситуация в последние два месяца постоянно накаляется, отмечал на последней встрече контактной группы по Минским соглашениям Денис Пушилин. Во время боёв под посёлком Логиново пару недель назад, в конце июня, вообще возникла реальная угроза срыва «Минска-2». И если бы не большие потери ВСУ — кто знает, как бы развивались события дальше?

Украина во время боёв за Дебальцево в феврале 2015 года была прижата к стенке, потому что стояла перед опасностью очередного военного краха. И поэтому пошла на «Минск-2». Теперь же пункты этих соглашений она выполнять не хочет, а где-то и не может. И чтобы свалить вину за срыв мирного процесса, регулярно обостряет ситуацию. Целей провокаций украинских силовиков много. Но, в конечном счёте, все они сводятся именно к провоцированию военных ДНР и ЛНР на большое наступление.

«СП»: — Может быть, на Украине рассчитывают, что новые полномасштабные бои приведут к уничтожению донбасских республик?

— Если и надеются, то зря. Вариант Сербской Краины в Донбассе невозможен. Наши вооружённые силы действуют сдержанно, нанося, тем не менее, максимальные потери противнику. Это показала и упомянутая недавняя ситуация в Логиново. На провокации мы поддаваться не будем.

— В Киеве уже два года пытаются представить действия ВСУ, как действия армии-освободительницы, — говорит эксперт ассоциации военных политологов Александр Перенджиев. — Однако то, что мы узнаём регулярно из сводок новостей, скорей говорит о том, что украинские силовики ведут войну на уничтожение. Они готовы перебить всё население Донбасса. Им нужна земля, но не народ на ней живущий. Доходит до того, что командиры ополченцев по средствам связи спрашивают украинских силовиков, зачем те бьют по мирным кварталам, а не по их позициям? Дескать: вот мы здесь, по нам стреляйте, а мирное население оставьте в покое.

Но именно жестокостью против беззащитных украинские каратели хотят спровоцировать спонтанное ответное наступление. Если оно будет успешным, ЛДНР и Россию обвинят в срыве Минских соглашений. Если наступление захлебнется — все равно будут нанесены большие потери ополчению.

Хотя иной раз возникает вопрос: почему надо терпеть эти бесконечные жертвы среди мирного населения? Возможно, ополчение не всегда даёт жёсткий отпор, потому что его сдерживают из Москвы.

Тем временем, обстрелы со стороны украинских войск всё наглей. Я не исключаю, что в итоге всё пойдёт по сценарию, схожему с тем, что имел место в феврале 2015 года. В любом случае надо официально заявить, что ополчение оставляет за собой право на ответное наступление.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (15.07.2016)
Просмотров: 480
| Теги: Украина, Артиллерийские обстрелы Донбасса, всу, Минск-2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 39
Гостей: 39
Пользователей: 0