10:07
Вторник, 19.03.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Лента военных событий в Новороссии за 16.05.2016

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

20:34 Семьям военных, которые погибли в АТО, находясь в состоянии алкогольного опьянения, государство не будет выплачивать денежную компенсацию. Об этом на своей странице в Facebook написал известный волонтер и сотрудник Министерства обороны (МО) Алексей Липириди. Также эту информацию подтвердили в финансовом департаменте МО.

"Обращение к военнослужащим. Трагическое, но надо сказать и об этом. Если наступает смерть, а в крови обнаруживают алкоголь, то семья не может претендовать на компенсацию", - написал в соцсети Липириди.

Спикер Министерства обороны Оксана Гаврилюк, в свою очередь, рассказала, что норма, запрещающая выдавать денежную компенсацию военным, погибшим в состоянии алкогольного опьянения, определена постановлением Кабмина №450 - "О размере и порядке выплаты денежной компенсации военнослужащим" с правками от 26.06.2013 г.

"Чтобы получить денежную компенсацию, родственники погибшего военнослужащего, в том числе, должны предоставить справку (которую обязательно выдает судмедэксперт. - Ред.) анализа крови с подтверждением о том, что в момент смерти военный не был в состоянии алкогольного или наркотического опьянения", - подтвердили журналистам в Финдепартементе МО, подчеркнув, что правило также действует для военнослужащих, которые погибли вне зоны АТО.
20:11 Сводка от Эдуарда Басурина на 16 мая 2016 г

19:46 Колонна военной техники выехала на Одессу
Как сообщил экс-депутат ВР Алексей Журавко:«14 мая в 16:30 большая колонна военной техники выехала со стороны Киева в направление Одессы. Очевидцы утверждают, колонна была разбита на три части: в первой колонне четыре БТР, во второй шесть ГАЗ- 66, в них были солдаты с оружием и третья колонна — два Урала бензовоза и четыре КамАЗа с гаубицами, одна установка РСЗО «Град».

18:35 Три жилых частных дома повреждены в результате обстрела со стороны украинских силовиков поселка Старомихайловка на западной окраине столицы. Об этом сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Сегодня ночью в результате обстрела Старомихайловки были повреждены дома на улице Шевченко, 45, 47 и 49», — сказал Басурин.

Басурин добавил, что огонь велся с позиций противника в районе оккупированной Марьинки.
18:32 Киевские силовики продолжают вымогать деньги у населения и пьянствовать - Народная милиция

Украинские военнослужащие на блокпостах продолжают заниматься поборами с мирных граждан, а на полученные средства приобретают алкоголь. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

"По нашим разведданным, военнослужащие 2 мб 24 омбр, заступающие на блокпосты, собирают денежные средства с гражданского населения, проезжающего через данные блокпосты", - рассказал он.

"На собранные денежные средства укронацисты приобретают алкоголь, после чего начинают провоцировать наших военнослужащих огнем из стрелкового оружия", - пояснил Марочко.
17:18 Несогласованные действия в рядах командного состава смежных бригад ВСУ привели к гибели десяти карателей, сообщил сегодня журналистам заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Нашей разведкой зафиксирован в районе н.п. Авдеевка обстрел из артиллерии военнослужащими 13 омпб 58 омпбр по позициям РТГр 90 аэмб 81 оаэмбр, в результате которого десять украинских бойцов погибло и семеро получили ранения», – рассказал представитель оперативного командования.

По словам Басурина, обстоятельствами случившегося стали несогласованные действия между подразделениями 58 и 81 бригад, а также личный приказ командира 13 омпб 58 омпбр на открытие огня из артиллерии по выбранной им цели.
16:31 Представители Нацгвардии Украины угрожали оружием членам Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на станции наземного контроля беспилотных летательных аппаратов в Донбассе, сообщил представитель пресс-службы миссии.
По его словам, инцидент произошел 13 мая около 02.45. Сразу после того, как беспилотник СММ совершил посадку, на территории станции в селе Степановка появились пять вооруженных мужчин на автомобилях Cougar, которые представились членами Нацгвардии.

"По мере того, как они приближались к СММ, действия вооруженных лиц носили характер запугивания наблюдателей. Так, один из вооруженных мужчин, представившийся лейтенантом, зарядил пистолет и приказал членам миссии не двигаться, остальные четыре вооруженных мужчины направили автоматы на представителей СММ", — пояснил представитель пресс-службы миссии ОБСЕ.

Неизвестные потребовали, чтобы наблюдатели предъявили свои удостоверения. "После этого вооруженные лица позвонили офицеру ВВС Украины и приблизительно в 03.00 покинули станцию", — добавил он.
14:28 Татьяна Аллахвердиева: Граждане ДНР могут пересекать границу РФ с республиканскими документами

4:21 Интервью с Александром Захарченко

13:57 Киевские силовики перебросили снайперов из Балтии на передовую - Народная милиция

Киевские силовики перебросили снайперов из Балтии на передовые позиции. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.

"Киевский олигархат продолжает пользоваться помощью иностранных наемников из стран СНГ", - сказал он.

"Так, достоверно установлен выход снайперских групп 92 омбр ВСУ, дислоцирующихся в Счастье, на передовые позиции вдоль линии соприкосновения. В состав снайперских групп входят наемники из Эстонии и Латвии, которые по указу Порошенко в досрочном порядке получили украинские паспорта и смогли официально вступить в ряды вооруженных сил Украины", - пояснил Марочко.

Также ВСУ продолжают использовать беспилотные летательные аппараты в разведывательных целях.

"Данные действия военнослужащих ВСУ, подчиняющихся киевской верхушке, еще раз доказывают стремление Киева к ведению силовой политике на Донбассе, невзирая на международные организации, которые ежедневно фиксируют нарушения режима тишины с украинской стороны", - добавил майор.
12:20 Главарь нацистов "Азова" о минских соглашениях, Порошенко и легитимности нынешней власти

12:10 Карта военной обстановки в Горловке на 15 мая 2016 года.

На Горловском участке фронта Новороссии самые тяжёлые бои идут в районе посёлка Зайцево. Причём ВСН удалось оттеснить ВСУ от юго-западной окраины Зайцево к Майорску.
12:09 Глава фракции "Оппозиционный блок" Юрий Бойко призывает парламент Украины способствовать выполнению политической части минских соглашений по Донбассу.

Ранее Бойко заявил, что его фракция разработала ряд законопроектов, направленных на реализацию "Минска-2".

"Я считаю, что парламент должен… присоединиться к выполнению политической части минских соглашений… Не может парламент стоять в стороне от этих политических процессов, чрезвычайно важных для нашего государства", — заявил Бойко в понедельник в ходе согласительного совета глав фракций и комитетов Рады.

По его словам, депутаты должны предпринять все усилия для того, чтобы избежать замораживания конфликта в Донбассе.
11:08 Карта военной обстановки в Донецке на 15 мая 2016 года.

10:43 Вчера вечером украинские каратели вели обстрел прифронтовых районов Донецкой Народной Республики.

«Украинская сторона с 19:23 начала обстрелы прифронтовых районов, последний на данный момент обстрел был зафиксирован в 20:00. Были обстреляны Спартак, Докучаевск, Зайцево, Саханка и Октябрь. В общей сложности, по этим территориям было выпущено 42 мины калибра 82 мм и 14 мин калибра 120 мм», — сообщили в Минобороны ДНР.

По словам представителя ведомства, наряду с минометами также были зафиксированы обстрелы из танковых орудий, вооружения БМП, крупнокалиберных пулеметов, гранатометов различных типов и стрелкового оружия.

Обстрелы велись с позиций ВСУ в районах вентиляционного ствола шахты Бутовская и населенных пунктов Широкино, Новотроицкое, Авдеевка, Жованка и Гнутово.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.
10:36 Военкоры канала "Россия" в районе ясиноватовского блокпоста.

10:32 Киевские силовики дважды обстреляли позиции Народной милиции

Киевские силовики за прошедшие сутки дважды обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

С направления поселка городского типа Мироновский велся огонь из вооружения БМП-1, район села Калиновка был обстрелян из крупнокалиберного пулемета с направления пгт Луганское.

"Потерь нет", - отметили в Народной милиции.
10:30 Украинские войска этой ночью выпустили 64 мины по северу и западу Донецка, окрестностям Ясиноватой и селу Саханка Новоазовского района на юге ДНР. Об этом сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

«С 22:00 до 02:10 украинские силовики вели обстрелы сел Минеральное, Спартак, Саханка, а также позиций ДНР в районе аэропорта и ясиноватского блокпоста. В общей сложности было выпущено 29 мин калибра 82 мм и 35 мин калибра 120 мм», — сказал собеседник агентства.

Согласно информации источника, силовики вели обстрелы с позиций в районе вентиляционного ствола шахты Бутовская и населенных пунктов: Авдеевка, Опытное, Широкино, Красногоровка и Новомихайловка. Наряду с минометами противник использовал БМП, крупнокалиберные пулеметы, различного типа гранатометы и стрелковое оружие.

Ранее сообщалось, что накануне украинские силовики выпустили почти 60 мин по прифронтовым территориям ДНР. Под обстреллм также оказалась съемочная группа телеканала «Россия».

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (17.05.2016)
Просмотров: 662
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 333
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 69
Гостей: 68
Пользователей: 1
Питерский