14:48
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Лента военных событий в Новороссии за 13.06.2016

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.
20:57 Оперативное командование ДНР предложило штабу ВСУ отозвать свои подразделения из района коксохимического завода в Авдеевке (агломерация Донецка). Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.
«Обращаюсь к украинскому военно-политическому руководству. Нам известно о нахождении позиций подразделений и артиллерии ВСУ в Авдеевке в районе коксохимического завода. Мы настоятельно рекомендуем отвести вооружение и технику из этого района. В противном случае будем вынуждены ответить, и ответ не заставит себя долго ждать», — отметил Басурин.
Он подчеркнул, что с позиций силовиков в данном районе регулярно ведутся обстрелы территории ДНР. «Результатом этих циничных обстрелов стали жертвы среди мирного населения и разрушенные жилые дома», — подчеркнул замкомкомандования.

19:34 Заместитель командующего оперативным командованием «Донецк» ВС ДНР Эдуард Басурин представил очередную сводку событий в Донецкой Народной Республике.

18:08 Брифинг представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения

17:53 Разведка ДНР выявила под Ясиноватой огневые позиции украинской артиллерии, а также переброску танков и боевиков экстремистской группировки «Правый сектор» на Горловском направлении. Об этом сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.
«
Наша разведка продолжает фиксировать концентрацию запрещенных вооружений и личного состава противника вдоль линии боевого соприкосновения», — сказал замкомандующего.
По данным Басурина, Киев перебросил в район села Ступочки в 21 км севернее Горловки около 10 танков, а в контролируемую ВСУ часть поселка Зайцево – 120 боевиков группировки «Правый сектор». В селе Новобахмутовка (Ясиноватский район) зафиксированы огневые позиции 152-миллиметровой артиллерии.

16:44 Командир отдельной разведроты 1 Славянской гвардейской омсбр "Печенег" о тактике противника и некоторых издержках Минских соглашений

15:30 Киевские силовики перенесли блокпост под Горловкой ближе к позициям ополчения
Украинские силовики продолжают занимать нейтральную зону в Донбассе, они перенесли блокпост под Горловкой на километр ближе к позициям ополчения, заявил в понедельник заместитель командующего оперативным командованием "Донецк" Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин.
"Силовики перенесли свой блокпост на один километр ближе к позициям ДНР", — заявил он журналистам.

По его словам, Киев не выполняет договоренности и продолжает пропускать людей через свой пункт пропуска после его закрытия.

"КПП работает официально до 20.00. Однако украинская сторона продолжает пропускать гражданских лиц до 22.00. Предполагаем, что таким образом они готовят очередную провокацию", — заявил Басурин.
15:23 Официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко заявил на брифинге о передвижении в зоне конфликта реактивной артиллерии украинских силовиков.
"Так, по данным нашей разведки, в зоне ответственности 24 отдельной механизированной бригады ВСУ из населенного пункта Северодонецк в направлении населенного пункта Лисичанск проследовало еще три единицы БМ-21 "Град", — сообщил Марочко.
По его словам, ранее в этом районе уже были зафиксированы передвижения военной техники.

"Кроме того, на западной окраине населенного пункта Новоайдар, в зоне ответственности 92 отдельной механизированной бригады ВСУ, проходят тактико-специальные занятия с понтонной ротой сводного отряда по наведению понтонного моста", — дополнил Марочко.
Представитель оборонного ведомства республики заявил, что, в свою очередь, Народная милиция соблюдает мирные соглашения, достигнутые в Минске, несмотря на провокации со стороны украинских силовиков.

"В настоящий момент на полигонах Народной милиции ЛНР регулярно проводятся занятия по боевой подготовке", — заявил Марочко.

14:59 Донецк. 122-мм снаряд ВСУ прилетел на улицу Одинцова

14:57 Сотрудники Министерства обороны ДНР передали наблюдательной миссии ОБСЕ данные о результатах ночного обстрела ВСУ Горловки.
Об этом сообщили сегодня в Минобороны.
«Все факты и результаты ночных обстрелов Горловки были переданы наблюдателям ОБСЕ ранним утром», — сказал представитель оборонного ведомства.

В Минобороны отметили, что сегодня утром в Горловку с целью инспекции направились представители Совместного центра контроля и координации режима прекращения огня. На данный момент они работают на местах обстрелов.

«Патрули ОБСЕ вот-вот должны прибыть для осмотра мест происшествия», — добавил представитель оборонного ведомства ДНР.

Напомним, что накануне вечером украинские войска открыли артиллерийский огонь по центрально-городскому району Горловки. В результате обстрелов повреждения получили 15 строений, в том числе многоквартирные дома. Данные о пострадавших не поступали.
14:38 Видео вчерашнего обстрела Донецка

13:50 Трое представителей погранслужбы Украины погибли, еще один получил тяжелое ранение в результате перестрелки с военнослужащими ВСУ, возникшей в ходе конфликта за передел сфер влияния в Станице Луганской.
Об этом сегодня заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко.
«На фоне тяжелого внутриполитического положения в стране продолжается внутренний конфликт между солдатами вооруженных сил у Украины и военнослужащими государственной пограничной службы Украины», - отметил он.

«Так, по сообщению жителя населенного пункта Станица Луганская Сидорова Максима Константиновича, 9 июня в населенном пункте во время передела сфер влияния произошел конфликт между военнослужащими 28-й отдельной механизированной бригады вооруженных силу Украины и бойцами погранслужбы», - рассказал представитель Народной милиции.

Он отметил, что в ходе конфликта «один из военнослужащих ВСУ, вооружившись РПГ-7, подошел к позициям пограничников и произвел выстрел».

«Вследствие чего стрелявший получил контузию, трое пограничников погибли, еще один в тяжелом состоянии доставлен в больницу населенного пункта Старобельск», - уточнил Марочко.

При этом он отметил, что данные потери военно-политическое руководство Украины старательно скрывает.

12:42 В Киеве заявили о значительном ухудшении ситуации с обстрелами в Донбассе
Представитель Киева в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы, уполномоченный президента по мирному урегулированию ситуации в Донбассе Ирина Геращенко заявила о значительном ухудшении ситуации с безопасностью в Донбассе и о рекордном количестве жертв за последний месяц.

"Мы сейчас имеем абсолютно трагический период за этот год — после майских праздников значительное увеличение обстрелов, количества нарушений режима тишины на востоке… Мы имеем абсолютно рекордное за последние 4 недели количество погибших и раненых на фронте, в том числе и среди гражданского населения", — цитирует Геращенко агентство УНИАН.
По словам Геращенко, ухудшение ситуации с безопасностью в Донбассе является тем ключевым моментом, который не позволяет говорить о возможности решения вопросов в гуманитарной и экономической сферах.

11:45 После массированного обстрела Донецка и Макеевки у ВСУ случилась неприятность. Ни с того, ни с сего в населенном пункте Водяное на позициях киевских силовиков прогремели взрывы и начался очень сильный пожар, сообщило издание "Русская весна". Притом пожар набирает обороты и черный дым затянул весь горизонт до Спартака и Путиловки.

Подробности неизвестны.

11:32 Ночными обстрелами ВСУ в Горловке, Донецке и Макеевке повреждены 19 строений.
Об этом сообщили сегодня в оперативном командовании ДНР.
«В результате обстрелов ДНР повреждены дома по адресам: Никитовский р-н Горловки, ул. Гагарина, 56, 58; пос. Комарова, ул. Шашурина,1, 3, 5, 9, 11, 13, 19, 21, 31, 33, 26, 28; пос. Гагарина, ул. Ясная, 21; Донецк, пгт Старомихайловка, ул. Шевченко, 19; Куйбышевский р-н Донецка, ул. Югославская, 28; Макеевка, Червоногвардейский район, ул. Елецкая, 4, ул. Яблочкино, 3», — сообщил представитель командования.

Там добавили, что речь идет как о жилых домах, так и о хозяйственных и промышленных объектах.

В Горловке, по данным пресс-службы «Донбассгаза», в результате обстрела 60 абонентов остались без газа. «Вчера в 23:00 было зафиксировано повреждение газопровода в результате обстрела по улице Шашурина, на входе в многоквартирный дом. В результате 60 абонентов остались без газа. Благодаря оперативным действиям ремонтной бригады повреждение локализовано. На данный момент ведутся восстановительные работы. Последствия аварии будут устранены в течение дня», — сказали в пресс-службе.

Между тем в Донецке коммунальные службы восстановили электроснабжение Куйбышевского района, которое было нарушено в результате ночного обстрела ВСУ. «Мы постарались максимально быстро приступить к восстановлению электроэнергии, ведь множество населенных пунктов остались без света. Уже всех абонентов запитали», — сообщил ДАН глава администрации Куйбышевского района Иван Приходько.

11:27 Три жилых многоквартирных дома и газопровод повреждены в результате ночного обстрела со стороны ВСУ Горловки.
«В результате разрыва снарядов повреждены дома на улице Шашурина, 3, 11 и 21 в Никитовском районе Горловки. Там же перебит газопровод», — сообщили в силовых ведомствах ДНР.
По данным источника, огонь велся из оккупированного села Новгородское с использованием орудий калибра 122 мм.

В свою очередь, глава Куйбышевского района Донецка Иван Приходько сообщил ДАН об обстреле склада пластиковых окон на улице Ярославская, 28.

«Кроме того, на протяжении ночи были обесточены поселки Октябрьский, Северный а также Первая и Вторая площадки», — добавил Приходько.

11:15 Последствия обстрела Горловки в ночь на 13 июня 2016 года


10:40 Киевские силовики семь раз обстреляли позиции Народной милиции
Киевские силовики за прошедшие сутки семь раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Село Калиново было четыре раза обстреляно силовиками из 82-мм миномета, АГС и стрелкового оружия. Огонь велся со стороны Новозвановки, Новоалександровки и Троицкого.

Обстрелу из 120-мм и 82-мм минометов, а также стрелкового оружия подверглись позиции в районе Веселогоровки. Обстрел велся из Троицкого.

Также киевские силовики применяли стрелковое оружие в Станично-Луганском районе.

"Потерь нет", - отметили в Народной милиции.

10:18 Украинские силовики ночью обстреляли из тяжелых орудий Горловку, окрестности Ясиноватой и Докучаевска. Об этом сообщает ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.
«В период с 22:50 до 02:20 украинская сторона обстреливала из орудий калибра 122 мм Горловку, ясиноватский блокпост, окрестности промзоны и Докучаевск», — сказал собеседник .

По его данным, в общей сложности с позиций ВСУ было выпущено 70 артиллерийских снарядов.

Наряду с артиллерией украинская сторона использовала минометы, в общей сложности было выпущено 253 мины калибра 82 и 120 мм. Под огнем оказались также северная и западная окраины Донецка, села Сосновское и Коминтерново на юге ДНР.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (14.06.2016)
Просмотров: 674
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 46
Гостей: 45
Пользователей: 1
Стоик