22:40
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Кучма воткнет штыки в землю: Сможет ли Зеленский вернуть Донбасс миром
Новый президент призвал из резерва 81-летнего экс-президента страны на должность переговорщика «по Минску»
Виктор Сокирко

Материал комментируют:
Александр Зимовский
Леонид Кучма, бывший президент Украины (1994−2004 гг.), возвращается в Трехстороннюю контактную группу по урегулированию ситуации в Донбассе. Эту должность ему предложил президент Владимир Зеленский после своей поездки на юго-восток страны, и Кучма, который разменял в прошлом году девятый десяток лет, бодро откликнулся и сразу засобирался в дорогу — в Минск. Киев рассчитывает, что матерый Кучма, который уже был в этой должности с 2015 по 2018 год, сумеет повлиять на переговорный процесс и внесет конкретные предложения для участников переговоров (ОБСЕ-Россия-Украина).

Еще во времена своего президента Кучму на Украине называли LD (Леонид Данилович) по марке недорогих и потому популярных сигарет с подобным брендом. Его предшественника на посту главы государства Кравчука именовали LM (Леонид Макарович), так что сигаретная тема в прозвищах украинских президентов обещала стать традицией, но с последующими аббревиатурами как-то не сложилось. К слову, сигареты LD — Liggett Ducat, начали производить с 1990 года после создания нового предприятия с участием американской компании Liggett Group Inc. и российской табачной фабрики «Дукат» и пользовались спросом на Украине. Курил ли их сам Кучма доподлинно неизвестно (бросил эту пагубную привычку в 1992 году), но вот в своей политической деятельности поддерживал контакты и с Россией, и с Западом. И был весьма противоречив в своих симпатиях и с теми, и другими.

В 1999 году, после избрания на второй президентский срок, Кучма произнес: «Мы никогда не будем врагами, никогда не будем стоять по разные стороны баррикад». Это его слова о российском и украинском народах во время уже начавшихся портиться отношениях двух стран. До киевского майдана в 2014-м и последовавших за ним событий было еще далеко и LD, надеемся, искренне верил в сохранение дружеских отношений. Впрочем, уже в 2003 году Кучма пишет книгу «Украина не Россия», название которой становится на Украине своеобразным лозунгом противостояния с Москвой.

Не менее противоречив был Леонид Кучма и по ситуации в Донбассе. Понятно, что большей степенью негативно выставлял именно Россию, утверждая, что конфликт в Донбассе уверенно переходит в стадию замороженного, а у России нет ни малейшего желания изменить эту ситуацию. «Нужно понимать, что этот замороженный конфликт не будет повторением Приднестровья. Ведь у Приднестровья нет границ с Российской Федерацией, а у нас они есть и это будет такая головная боль для Украины, что мы себе еще этого даже не представляем», — заявлял Кучма.

Свое видение наступление мира в Донбассе Кучма напрямую связывал с российским президентом Владимиром Путиным: «Даже гадалки вам точно не скажут точнее, чем сам Путин». Впрочем, ранее, в 2017 году, он же говорил о том, что конфликт в Донбассе был бы предотвращен, если бы Киев в самом начале противостояния пошел на переговоры с Россией. Не боялся Кучма критиковать и тогдашнего президента Порошенко, в частности по его закону о реинтеграции Донбасса, так как в нем нет упоминания о минских соглашениях. Порошенко тогда подписал закон, в котором Россия названа агрессором, а территории Донецкой и Луганской народных республик — оккупированными. Кучма же сетовал, что минские соглашения являются единственным базовым документом, на основе которого можно вести хоть какие-то переговоры, о чем говорят во всем мире и лишь Украина от них отказывается, уповая на закон о реинтеграции. Порошенко ему этих слов не простил и в качестве «наказания» отозвал с поста спецпредставителя в контактной группе. Сам Кучма объяснил свою отставку «критическим возрастом».


Трехстороння контактная группа начала работу летом 2014 года. С мая 2015-го в ее рамках действуют четыре подгруппы — по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам. Группа собирается либо в Минске, либо в режиме видеоконференции. Кучма проработал в группе около четырех лет и добился возвращения домой почти трех тысяч пленных украинских военных. В ноябре 2018 года Кучму сменил на этом посту «четырежды бывший» Евгений Марчук, который ранее занимал пост премьер-министра, главы СБУ, министерства обороны и секретаря СНБО. Недолго задержался он и в трехсторонней группе. А уже 3 июня президент Зеленский представил Кучму как нового-старого главного переговорщика от Украины в Минске.

Кучма предложение Зеленского, дебютное выступление которого на фестивале КВН в Сочи в 1998 году (тогда на Украине еще транслировались программы российского ТВ) теоретически мог видеть, принял без всякой иронии. Заявил, что будет работать на благо своей страны на этом посту, тем более, что ему представлены широкие полномочия в принятии решений. «Раньше я работал в качестве свадебного генерала, сейчас буду работать на благо страны», — оптимистично высказался Кучма о своем назначении.

Кучма оперативно выезжает в Минск, где уже 5 июня состоится заседание контактной группы. Там он намерен озвучить ряд инициатив, центральной из которых будет предложение о прекращении огня на линии разграничения. Пока, правда, лишь на летний период сбора урожая. Подобные договоренности были и прежде, но всякий раз нарушались украинскими ВСУ. Сможет ли добиться их соблюдения тандему Кучма-Зеленский пока непонятно.

— Возвращение Леонида Кучмы на пост спецпредставителя в контактную группу в Минск в целом можно рассматривать положительным шагом Киева в возобновлении переговорного процесса, — считает политолог Александр Зимовский. — Фигура тоже имеет значение, а политический вес Леонида Даниловича еще достаточно высок как на самой Украине, так и в России. Не скажу, что уж как-то сильно скажется на его влиянии в минской группе личное знакомство с президентом Путиным, но в самой России, в том числе со стороны политической и экономической элиты, к нему сохранилось ровное отношение. Да и сам Кучма достаточно миролюбиво настроен к России, несмотря на ряд его прежних нелицеприятных высказываний в адрес Москвы и страны в целом. По крайней мере, не должно возникнуть изначального его отторжения по субъективным причинам.


Тут еще нужно обратить внимание на тот факт, что отправляя Кучму в Минск, президент Зеленский дал ему достаточно широкие полномочия. Здесь присутствует, как видится, не только доверие к спецпосланнику, но и гарантии на уровне главы государства добиваться соблюдения условий переговорного процесса. Если, скажем, Кучма на первом этапе выдвинет требование о прекращении огня и разведении сторон, то Зеленский должен будет заставить свою армию воткнуть штыки в землю. Или, например, договоренность по возвращению социальных выплат жителям Донецка и Луганска должна быть подкреплена реальными деньгами. На более дальнюю дистанцию заглядывать пока рано, но если переговоры сейчас сдвинутся с мертвой точки, то можно будет надеяться если не сразу на мир в Донбассе, то хотя бы на перемирие.

Кучму сложно назвать «удобным» переговорщиком — он и прежде умел разговаривать достаточно жестко, порой это зависело от тупиковости самого переговорного процесса. Вряд ли и сейчас он пойдет на принципиальные уступки, а новые идеи Киева, скорее всего, не будут безоговорочно устраивать Москву. Тем не менее, многие аналитики видят в новом возрождении Кучмы в ранге специального посланника некий проблеск надежды.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (04.06.2019)
Просмотров: 403
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0