17:20
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Кремль признает независимость ДНР и ЛНР перед выборами 2024 года
Что будет делать Россия с Донбассом после выдачи паспортов его жителям
Андрей Иванов

Материал комментируют:
Аждар Куртов Михаил Александров
Решение президента России Владимира Путина предоставить в упрощенном порядке российское гражданство жителям ДНР и ЛНР ожидаемо вызвало негативную реакцию со стороны Запада и Украины. Там опасаются, что Киев окончательно утратит перспективу возвращения территорий Донбасса под свой контроль.

Официальный представитель Госдепа США Морган Ортагус выступила с заявлением, в котором говорится, что «Россия с помощью этой крайне провокационной акции усиливает нападение на суверенитет и территориальную целостность Украины», а указ Путина создает «серьезное препятствие для реализации Минских соглашений и реинтеграции Донбасса». В американском внешнеполитическом ведомстве также заметили, что Путин принял решение всего через три дня после победы на президентских выборах Владимира Зеленского, который ранее был настроен на диалог с Москвой в целях мирного урегулирования конфликта.

Как недружественный шаг оценили действия Кремля и в МИД Украины, которое обратилось с жалобой в Совет Безопасности ООН. Команда Зеленского, которая готовится совсем скоро занять места во власти, тоже посчитала, что выдача российских паспортов жителям непризнанных республик способна лишь осложнить ситуацию.

Действительно, возникает вполне закономерный вопрос: почему решение о принятии в гражданство жителей ДНР и ЛНР было принято именно сейчас?

Не секрет, что, голосуя за провозглашение республик в мае 2014 года, народ Донбасса мечтал о том, чтобы стать полноценными россиянами. Но Москва не оправдала надежд. Вместо присоединения, признания или выдачи паспортов Россия направила в Донбасс пиарщиков, которые стали рассуждать об уже забытом к сегодняшнему дню проекте Новороссии и «русском мире». После того, как жителям самопровозглашенных республик пришлось испытать все ужасы войны, были заключены Минские соглашения, которые фактически провозглашали процесс возвращения ДНР и ЛНР в состав Украины.

Минские договоренности оправдывались тем, что так можно остановить кровопролитие. Но хотя масштабные боевые действия и прекратились, Донбасс продолжали обстреливать, а Киев отказывался выполнять политические пункты подписанного документа. Жители региона фактически оказались в центре тлеющего военного конфликта, с разрушенной экономикой и без ясных перспектив. С ощущением, что они не нужны ни Киеву, ни Москве, политика которой казалась крайне невнятной.

Надежду на разрешение ситуации связывали с президентскими выборами на Украине. Петр Порошенко считался в Кремле нерукопожатным политиком, идущим на поводу у радикальных националистов, готовым в любой момент возобновить боевые действия. Но сейчас «незалежная» выбрала Зеленского, который неоднократно подчеркивал желание решить проблему миром, да и в симпатиях к «бандеровцам» его упрекнуть сложно. По идее, именно с ним можно было вести диалог о так называемой «реинтеграции» Донбасса, с процессом которой Москва согласилась, подписывая соглашения в Минске в составе «нормандской четверки».

Но сейчас, когда Порошенко еще не ушел, а Зеленский пока не вступил в должность, Россия фактически развернулась на 180 градусов.

Выдача паспортов жителям ДНР и ЛНР означает то, что Москва получает право защищать своих граждан в случае попыток Киева силой взять контроль над Донецком и Луганском. Вооруженная агрессия может привести к повторению сценария 2008 года, когда Россия после нападения Грузии на Южную Осетию была вынуждена ввести войска, а потом и признать независимость этой республики вместе с Абхазией.

В то же время Москва может выдачей паспортов обозначить рамки дальнейшего диалога. У любого политика всегда есть соблазн отвлечь внимание общества от провалов в экономике военной авантюрой. Сейчас Россия будто намекает Зеленскому, чтобы он занялся обустройством народного хозяйства и не пытался продолжить вооруженный конфликт.

Политолог Аждар Куртов полагает, что выдача российских паспортов жителям Донбасса серьезно не изменит ни положение в регионе, ни отношения между Россией и Украиной:

— Замена Порошенко на Зеленского — это просто смена декораций, но политика Украины останется прежней. Никаких серьезных подвижек в вопросах отношений с Россией, урегулирования проблем Крыма, языковой политики, статуса Донбасса не будет. Это хорошо, я думаю, понимают в Кремле. Решение о выдаче паспортов вызвано тем, что выполнение Минских соглашений не наблюдается. Причем эта проблема обусловлена не противостоянием Москвы и Киева, а отношениями России и Соединенных Штатов. Пять лет население Юго-Востока живет в стрессе, не видит просвета ни в области прекращения боевых действий, ни признания республик Донбасса. У людей растет апатия, и это может иметь негативные последствия как для ДНР и ЛНР, так и для России.


«СП»: — Какой сигнал Москва дает Зеленскому?

— Россия не будет сдавать своих позиций. Москва хочет от нового президента решительных действий в выполнении Минских соглашений, а не выдачи своих интерпретаций этих договоренностей, как это делал Порошенко. Ведь фактически несколько лет все топтались на месте, каждая сторона давала свои трактовки документа, Запад тоже никак не способствовал выполнению положений «Минска-2».

Москва дает сигнал, что если ничего не поменяется, то она может пойти на следующие шаги. Какими они могут быть, мы знаем. Есть примеры похожих конфликтов на постсоветском пространстве, все помнят, что произошло после выдачи российских паспортов в Южной Осетии.

«СП»: — Может, Россия пытается перевести отношения с Украиной в плоскость экономического сотрудничества, предупредив от воинственной риторики в отношении Донбасса?

— Зеленский еще не утвердился во власти. Он избрался президентом, но у него нет опоры в виде большинства в парламенте, своих людей в высших эшелонах власти и лояльных чиновников на местах. В этих условиях сложно говорить об экономическом сотрудничестве. Даже если бы Зеленский хотел оставить в стороне вопрос Донбасса и заняться развитием народного хозяйства, он не смог бы этого сделать. Пока он не владеет ситуацией, у него нет необходимых рычагов.

На мой взгляд, избрание Зеленского — это попытка зарубежных игроков, прежде всего США, сохранить прежнюю политику Украины. Население будет питать иллюзии, но реальных перемен не наступит.

«СП»: — Россия продолжит настаивать на реинтеграции Донбасса или возьмет курс на отрыв региона от Украины?

— Москва, скорее всего, будет продолжать настаивать на выполнении Минских соглашений. Под этим подразумеваются активные шаги Киева: по прекращению боевых действий, обеспечению учета мнения представителей ДНР и ЛНР во время политической реформы. Если всё получится, то формально Донбасс останется в составе Украины. Но если Киев не пойдет на это, то Россия может решиться на следующие шаги. Пока нельзя сказать, что у Москвы есть долгосрочные планы. Я не просматриваю предпосылок, что Россия резко изменит политику по отношению к соседнему государству.

— Порошенко тоже вначале рассматривался Москвой как умеренный политик, — напоминает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров. — Казалось, избрание Порошенко нормализует ситуацию. Он воспринимался как свой, был знаком с российскими олигархами, с ним раньше имел хорошие отношения тогдашний посол РФ на Украине Михаил Зурабов.

Когда Порошенко не оправдал надежд, у Москвы сохранялись иллюзии, что можно будет хотя бы сохранить нормальные отношения с Западом. Поэтому Кремль пошел по пути заключения Минских соглашений, надеясь на международное признание Крыма и остановку войны в Донбассе. Но Запад был нацелен на конфронтацию с Россией и не собирался играть честно. Минские соглашения были нужны только как «спасательный круг» после разгрома ВСУ под Иловайском и Дебальцево.

При этом санкционное давление на Россию продолжало нарастать в надежде на внутренние беспорядки в стране. В конце концов, в Кремле поняли, что от Запада и Киева ничего не добиться. Была еще надежда на украинские выборы, где должен был победить считающийся пророссийским кандидатом Юрий Бойко. Но пророссийский электорат удалось расколоть, а вместо Бойко во второй тур вышел Порошенко. Победил Зеленский, который сразу дал понять, что продолжит прежний курс. И поэтому Москва приняла решение пойти по другому пути.


«СП»: — Каков наиболее вероятный сценарий развития событий?

— Я могу предположить, что Россия продолжит давление на Украину. Киев поставят перед выбором: полное выполнение всех пунктов Минских соглашений, или признание суверенитета республик Донбасса по примеру Южной Осетии и Абхазии.

Сейчас решили выдать российские паспорта. Если в течение года Киев не выполнит минские договоренности, то Москва пойдет на снятие ограничений экономического сотрудничества с ДНР и ЛНР. В Донецке и Луганске могут открыться постпредства России, а Путин будет принимать у себя руководителей республик, чего пока не делает.

Если и после этого Киев не пойдет на уступки, то наступит политическое признание республик. На это уйдет, наверное, года три. Путин признает независимость перед 2024 годом, чтобы обеспечить победу на выборах своего преемника.

Рейтинг Путина пошатнулся после пенсионной реформы, нужны будут новые успехи.

Скорее всего, США не дадут Украине выполнить Минские соглашения. На каком-то этапе они посоветуют Киеву пойти ва-банк, как в свое время Михаилу Саакашвили. Но это даст возможность России кардинально решить украинский вопрос и создать Новороссию — от Харькова до Одессы. Если Киев не пойдет на резкое военное обострение, то к 2024 году мы будем иметь признание независимости ДНР и ЛНР. Конечно, эти республики не признает Запад. И дальше в таком состоянии будем жить достаточно долго.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (26.04.2019)
Просмотров: 535
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 53
Гостей: 53
Пользователей: 0