18:46
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Конгресс США: Донецк и Луганск запишем в террористы
Республики Донбасса — в новом пакете санкций против РФ
Дмитрий Родионов

Материал комментируют:
Андрей Манойло Владимир Лепехин Всеволод Шимов Константин Долгов
В Конгрессе США рассмотрят законопроект о санкциях против России, признающий Донецкую и Луганскую народные республики террористическим организациями. Полный текст предложений публикует The Washington Post.

«Любые вооруженные формирования, которые связаны или контролируются Донецкой народной республикой или Луганской народной республикой должны быть приравнены к иностранным террористическим организациям», — говорится в одном из пунктов законопроекта, предложенного республиканцем Джимом Бэнксом.

Согласно документу, госсекретарь после утверждения проекта должен сообщить в комитеты конгресса, отвечают ли критериям определения иностранной террористической организации якобы «контролируемые Россией или получающие от неё помощь» силы в Донбассе.

Стоит отметить, что пакет санкций включает немало откровенной «дичи», вроде ограничений против президента и министров РФ, признание России — государством-спонсором терроризма и не только. Правда, оговаривается, что санкции эти должны быть задействованы только в случае «российского вторжения».

Тем не менее, угроза обозначена. К тому же, ничто не мешает американцам признать ДНР и ЛНР «террористическими организациями» отдельным законом, как это ещё восемь лет назад сделала Украина.

— Разумеется, американцы в любой момент могут признать ДНР и ЛНР террористическими организациями, — полагает политический консультант, медиатехнолог Константин Долгов.

— Захотели — признали. Могут себе позволить. Как говорится, сила есть — признавай кого угодно кем угодно. Если действительно признают, то, полагаю, для самих республик Донбасса это мало что изменит. Для России, конечно же, этим могут обосновать новый пакет санкций, дескать, «вы тут террористов поддерживаете». Но бояться этого не стоит: санкции могут быть и просто так, потому что США сильные и могут себе это позволить.

Интересная коллизия может быть с Минскими соглашениями. Ведь Украина их подписала, как ни крути. Это что же получается, с «террористами» соглашения подписывали? А Киев тогда кто? Но, конечно же, Украина может это использовать как повод для выхода из Минска-2. Опять же: кому это будет больше на руку, Украине или Донбассу — тут большой вопрос. А может в республиках только и ждут этого, чтобы жахнуть как следует по Киеву?

Конечно, если США объявят ДНР и ЛНР «террористами», их примеру могут последовать все американские сателлиты — от прибалтийских карликов до Польши с Германией. Не говоря уже про всякого рода Грузии и т. п. «суверенные страны». Но опять же — а что это изменит глобально? Россия как была под санкциями, так и будет. ДНР и ЛНР? Тамошние жители не робкого десятка, неоднократно доказывали. Что им какие-то вашингтонские писульки?

Главное, чтобы Россия не бросила Донбасс, вот что важно. В московских гостиных, знаете ли, звучат самые разные мнения относительно происходящего. Кто-то говорит и такое: давайте, мол, сдадим Крым и Донбасс, чтобы нам санкции отменили. Могут ли подобные частные мнения стать основной для российской госполитики? Я знаю ответ на этот вопрос, но отвечать на него не хочу. И так всё ясно.

А вот советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Всеволод Шимов считает, что эта инициатива в большей степени троллинг, поскольку в целом администрация Байдена ведёт себя в отношениях с Россией достаточно мягко, предпочитая прямой диалог.

— Признание ДНР и ЛНР террористическими организациями сделает дальнейший диалог невозможным. Тут ещё следует учитывать общий информационный контекст — на Западе нагнетается истерия по поводу якобы готовящегося вторжения России на Украину. На этом фоне вброс о признании ДНР и ЛНР террористическими организациями выглядит вполне закономерно.

«СП»: — К чему все же приведет такое признание гипотетически?

— Это приведет к ещё большей привязке ДНР и ЛНР к России, которая станет для них единственным и безальтернативным источником существования. Для самой РФ это может обернуться новыми санкциями — вплоть до отключения от SWIFT, о котором на Западе постоянно говорят. Обвинение в поддержке терроризма — прекрасный повод для этого. Но, честно говоря, не думаю, что на Западе на это пойдут. За такие меры ратуют совсем уж отмороженные «ястребы», в целом преобладает более умеренный и реалистичный подход.

«СП»: — А кого конкретно припишут к террористам? Всех, кто имеет отношение к государственной машине республик от военных до врачей и учителей?

— Нет, там речь идёт о военных формированиях. Ну и политическое руководство республик может попасть под раздачу.

«СП»: — Кстати о политическом руководстве. На Минском процессе это как скажется? Да, в Минских соглашениях нет ДНР и ЛНР, но есть представители ОРДЛО, которые, будучи чиновниками республик, должны быть признаны террористами…

— Признание ДНР и ЛНР террористическими организациями положит конец Минскому процессу, который так или иначе подразумевает некий компромисс, в том числе амнистию для участников боевых действий. Собственно, эти соглашения не реализуются именно потому, что в возможность такого компромисса никто не верит. Ну а так, это будет уже прямой сигнал для ДНР и ЛНР, что с ними считаться никто не намерен.

— Они серьезно намереваются это сделать, — уверен профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор политических Андрей Манойло.

— И, вероятно, Байден сам не против, иначе бы эта инициатива не возникла. Насчет шансов её принятия — не берусь судить, но, думаю, они заметно отличны от нуля: такой ход предсказывался нами еще в 2019 году.

«СП»: — Предложение о признании ЛНР и ДНР террористическим организациями может пройти только в пакете с остальными инициативами Бэнкса или закон об этом могут принять отдельно?

— Думаю, только в пакете: нет смысла проводить в жизнь только часть замысла. Если замахнулся — надо бить.

«СП»: — И что? ДНР и ЛНР к ИГИЛ* приравняют? И что дальше?

— Приравняют. Республикам это, возможно, будет грозить «антитеррористической операцией». Какой именно — тоже не берусь судить. Затем настанет очередь и России, которую объявят спонсором терроризма, а руководство — как минимум, пособниками. И, как в 2020 году в отношении руководства Венесуэлы, объявят награду за головы.

«СП»: — Если США пойдут на этот шаг, другие последуют этому примеру?

— Не факт, что сразу последуют, но и сопротивляться не будут. Вообще, как представляется, США могут признать ЛДНР террористическими организациями в ответ на признание нами их независимости (именно такой законопроект на днях поступил в Госдуму от КПРФ). Такой вот пинг-понг.

— В 2014 году после победы на Украине «майдана», а в особенности после начала бандеровцами АТО на Донбассе, Россия обязана была занять принципиальную позицию — объявить Украину нацистским государством, не признавать выборы Порошенко и всячески уподобить Украину Карфагену, — считает директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин.

— Однако российское руководство ничего этого не сделало, более того — в той или иной форме до сих пор сотрудничает с нацистским режимом… Как результат: на фоне пассивной позиции России Запад постепенно все перевернул с ног на голову. Теперь у него Украина — «демократическое» государство, ДНР-ЛНР — террористы, а Россия — агрессор. Ну а чего хотели безголосый и безвольный российский МИД и продажные российские чиновники?

«СП»: — Что если признают? Чем это грозит республикам? Им не все ли равно? А чем это грозит России?

— Все ходы Запада в отношении России давно известны. РФ из полуколонии глобалистов должна трансформироваться в абсолютно марионеточное государство, в связи с чем США и НАТО ведут гибридную войну против России, а Украина — главный фронт этой войны. Поддержка Россией ДНР и ЛНР стала для Запада поводом навешать на РФ всех собак, чтобы затем заставить российское руководство повиниться и капитулировать окончательно и бесповоротно.

Проблема в том, что российские СМИ не способны продвигать собственную повестку дня и переполнены фейковой западной повесткой дня. Они не заметили, как из победителя во Второй мировой войне наша страна превратилась в «терпилу» и главную «угрозу европейской безопасности». Российской стороне нужно думать о другом — как сформировать собственную внешнеполитическую повестку дня и навязать её и Киеву, и Западу, и глобалистам.

«СП»: — Вообще-то Украина давно признала ЛНР и ДНР террористическим организациями, но никто в мире не последовал ее примеру. Даже США. Почему? Что им мешало?

— Мешал Трамп, который четыре года находился у власти. Пришел Байден — и вот результат: у Госдепа дошли руки и до Украины. Сейчас, перед планируемым принятием Украины в НАТО Вашингтон намерен объявить ДНР и ЛНР террористами, а Россию — террористическим государством, чтобы легитимировать свое вторжение на Украину путем оккупации этой страны Северо-атлантическим альянсом.

«СП»: — А кто-нибудь, по-вашему, последует их примеру?

— Нас вообще не должно волновать, что думают другие страны, точнее — их марионеточные правительства. Нас должно волновать — почему наше собственное руководство бездействует и во внешней, и во внутренней политике: внутри страны продолжая воровать и заниматься разного рода имитациями развития чего-либо, а во внешней политике делать вид, что противостоит Западу, на самом деле подыгрывая ему и беспомощно глотая любые его гнойные выделения.

* ИГИЛ («Исламское государство») решением Верховного суда РФ от 29.12.2014 г. признано террористическим, его деятельность в России запрещена

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (23.01.2022)
Просмотров: 304
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 369
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 29
Гостей: 29
Пользователей: 0