12:54
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Киевских «ястребов» ждет забой в Донбассе
Чем обернется попытка одержать «джавелиновый реванш»

Материал комментируют:
Борис Рожин
Если украинское руководство применит силу против Донбасса, Россия со стопроцентной вероятностью введет войска на территорию Украины. Исключительно как ответ на агрессию Киева.

Такое мнение в эфире телеканала Topinform высказал известный украинский политолог Михаил Погребинский, сообщает ИА «ПолитНавигатор».

Эксперт не исключает, что власти «незалежной» держат в голове силовой сценарий. И даже готовы воплотить его в жизнь, если американцы все-таки передадут Киеву «Джавелины» и другое «летальное железо».

Закономерно встает вопрос, если России придется-таки ввести войска для защиты населения народных республик от истребления, где она остановится?

И у Погребинского на него однозначного ответа нет.

«Никто не может сказать, на чем оно (российское вмешательство — ред.) остановится. То ли просто на защите этой территории, то ли на расширении Донецкой и Луганской областей — этого никто не знает. Но, во всяком случае, только как вариант ответа на военное решение со стороны Киева», — сказал он.

В предвкушении вожделенных американских «Джавелинов» представители «партии войны» на Украине даже не пытаются уже делать красивую мину при плохой игре, изображая себя — даже формально — приверженцами Минских соглашений. Публичные заявления официальных лиц становятся все более воинственными. Принимаемые Верховной Радой законы — откровенно дискриминационными, если речь идет о жителях Донбасса. Линия разграничения все больше напоминает передовую.

Запад иногда нервно вздрагивает, грозит пальчиком Порошенко… и ужесточает санкции против России…

А Меркель и Макрон, представляющие стороны «нормандского формата» по урегулированию конфликта, просто самоустранились, уйдя с головой в собственные проблемы.

В переговорном процессе их, вроде как, заменили Соединенные Штаты в лице «госдеповского волонтера» Курта Волкера. Однако вся его деятельность и публичные заявления свидетельствуют лишь об одном — такой задачи, как установление мира на Украине, ни он, ни те, кто его послал, перед собой не ставят.

То есть, если какой-нибудь Маккейн — условно говоря — пообещает киевским «ястребам» (как в свое время Саакашвили) политическую и военную поддержку, они вполне могут посчитать себя всесильными и пойти на силовой захват Донецкой и Луганской республик.

Прокомментировать возможное развитие событий в этом случае «СП» попросила эксперта центра военно-политической журналистики Бориса Рожина:

— Если говорить о внешней ситуации, то, естественно, Макрон и Меркель (точно как и Олланд до Макрона), они имеют крайне ограниченные возможности влияния на Киев. Потому что источник легитимности Киева, это все-таки Вашингтон, на который, в первую очередь, ориентируется Порошенко и компания. Соответственно, не договорившись с Вашингтоном, невозможно договориться с Киевом. А Меркель, и тот же Олланд, максимум, могли выступать только посредниками между Россией и США.

Поскольку Штаты не готовы идти на какие-то компромиссы по Украине, и делают ставку на реализацию ультиматума Обамы, что «Россия должна уйти и с Донбасса, и из Крыма», то, естественно, здесь они натыкается на жесткую нашу позицию. Она заключается в том, прежде всего, что Россия не рассматривает возможность возвращения Крыма Украине. Во-вторых, она не готова способствовать возвращению народных республик Донбасса на Украину Порошенко, где сегодня правит оголтелый национализм и русофобия.

Естественно, это приводит к тупику, как по Минским соглашениям, так и по недавно вброшенной теме о миротворцах. Она обсуждалось два месяца. Идея была признана нереализуемой, после чего Волкер анонсировал, что с очень большой вероятностью война в Донбассе продолжится и в следующем году.

Поскольку наблюдается дипломатический тупик, а на фронте продолжается позиционная война, которая фактически никогда не прекращалась, естественно, опять начинают рассматривать военные варианты разрешения этой проблемы.

«СП»: — Значит, когда кто-то — с той или другой стороны — говорит о «хорватском сценарии» в Донбассе, это не искусственное нагнетание ситуации?

— Конечно, Украина планирует различные военные операции на тактическом и оперативном уровнях. То есть, это операции, связанные с прорывом к границе с России, с рассечением Донецко-Горловской агломерации. Попытками захвата городов, вроде Славяносербска и Докучаевска. Такие планы, безусловно, есть. И под них есть определенные силы.

Но от масштабных операций Украину сдерживает именно опасение того, что Россия вмешается. А то, что Россия вмешается в случае, если Киев решится «зачистить» Донбасс, как в свое время Хорватия сделала это с республикой Сербская Краина, сомневаться не приходится.

Поскольку место дислокации соединений Южного военного округа не так уж далеко от Донецкой и Луганской областей, то где-то в течение суток они могут приступить к операциям уже на территории ДНР и ЛНР.

Украине ведь тоже дают понять — и многократно уже об этом говорили наши официальные лица, — что Россия не допустит военного решения вопроса Донбасса. Соответственно, если Украина под нажимом американских «ястребов» или же каких-то собственных радикалов, попытается все-таки наступать, то это на 99% приведет к вмешательству России. И — как следствие — к разгрому украинских наступающих группировок на территории Луганской и Донецкой областей.

Линия фронта в таком случае будет существенно отодвинута, как минимум, от текущей линии разграничения.

«СП»: — Отодвинута куда?

— Возможно, это будет «ограничительная война» в духе войны 2008 года, когда Россия, не являясь формально участником конфликта между бывшими регионами Грузии, защитила их от агрессии со стороны Саакашвили. И как бы ограничилась разгромом грузинской армии, после чего был установлен новый статус-кво.

То есть, естественно, Украина может рассматривать и другие варианты. В частности, направленные на ликвидацию текущего режима, который фактически провоцирует продолжение войны в Донбассе. Пока режим Порошенко у власти, война не прекратится.

У военных в Генштабе, естественно, существуют различные варианты действий, я думаю. Возможен вариант просто с выходом на линию разграничения. Или с занятием областей. Могут быть даже варианты с выходом к Днепру. Наверняка и такие планы существуют.

Но, опять же, эти вопросы решают не военные, эти вопросы должны решать политические руководители, которым военные просто предлагают варианты решения. То есть если встанет вопрос, куда идти, военные просто предложат какие-то планы, и политическое руководство выберет, какой вариант на данный момент более предпочтителен для России.

Понятно, что сами эти планы являются предметом военной тайны и никто их, конечно, оглашать не будет. Потому что это вопрос проведения военных операций и ведения политики с долгосрочными целями.

Но то, что Россия не позволит военным путем уничтожить ДНР и ЛНР, это, на мой взгляд, очевидно. И до Киева это не раз уже было доведено.

«Российский фактор» учитывается сейчас в планировании Генштаба ВСУ. Потому что опыт кампаний 2014 года, скажем так, показал, что недооценка этого фактора, она очень болезненно заканчивается для украинских вооружённых сил.

«СП»: — А в Киеве вообще понимают, что их попытки возобновить бойню в Донбассе могут обернуться большой войной в центре Европы?

— Генералы украинские, которые отвечают за планирование, они более-менее в целом понимают — за счет опыта «котлов» 2014−2015 гг. И они более осторожны в высказываниях и действиях. Радикалы, вроде от Яроша и Билецкого, те о последствиях не думают совсем. Им надо напасть, «зачистить», уничтожить всех сепаратистов…

ВСУ проводят достаточно ограниченные операции по захвату «серой зоны», используя очень незначительные силы по сравнению с тем, что у них есть в резерве. Основные силы они придерживают. Потому что опасаются, что если втянутся в серьезное противостояние, ответные меры могут им очень сильно не понравиться.

Все это понимают, и держат войну на контролируемом уровне.

Тем более, что здесь есть еще политическая составляющая: американцам выгодно поддерживать именно такой управляемый конфликт. Когда у России под боком ведется война, которую не удается прекратить.

В администрации Порошенко не раз давали понять, что война ведется в их интересах. Потому что на нее можно списать все издержки собственной бездарной внутренней политики. Снижение уровня жизни, обвал экономики, разгул криминала и т. д.

Они списывают проблемы собственного режима на Россию. И им это выгодно. Иначе всем надо объяснять, почему спустя четыре года после «революции достоинства» люди живут хуже, а достоинством там и не пахнет, судя по тому, что происходит в Киеве и других украинских городах…

То есть, соответственно, этот внешний фактор является элементом самовыживания и для Порошенко.

«СП»: — Может, в Киеве надеются, что за них американцы или натовцы будут в Донбассе воевать?

— Прямой конфликт с НАТО и США все-таки маловероятен. Потому что он быстро приведет к ядерной войне. Наша военная доктрина позволяет применить такое оружие в случае, если возникнет угроза существованию страны. Но не думаю, что до этого дойдет.

Поэтому война скорей будет вестись в гибридных формах. То есть, опять же это ЧВК, это различные наемники, это поставки вооружений. Это предоставление данных технической, спутниковой и агентурной разведок. Это обучение командного состава. И модернизация структуры вооруженных сил.

США могут и дальше продолжать усиливать санкции против России. Осуществлять дипломатическое давление, а также военно-экономическую поддержку Украины.

Но прежде всего им выгодна сама ситуация. Их не интересуют украинские издержки, когда Россия, в той или иной форме, ввязана в этот конфликт. Они играют вдолгую. И их задача — лишить нас возможности проводить субъектную внешнюю политику.

Соответственно, конфликт на Украине американцы не дадут прекратить. Потому что Москва не отступает, а идти на компромисс они не хотят.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (06.12.2017)
Просмотров: 918
| Теги: #Киев #Украина #Вооруженный конфлик | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 59
Гостей: 58
Пользователей: 1
stringer