11:16
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Киев ждет, что Народные республики Донбасса самоликвидируются, а русские мешают
Украина готова отказаться от Минских соглашений.
Светлана Гомзикова

Материал комментируют:
Евгений Копатько
Украина будет искать альтернативу Минским соглашениям, если Россия «признается в том, что хочет войны». Соответствующее заявление в интервью украинским СМИ сделал глава делегации Киева в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Леонид Кравчук.

Как следует из его рассуждений, мирный план по Донбассу, оказывается, остается до сих пор нереализованным не по вине Украины, которая седьмой год отказывается выполнять взятые на себя в Минске обязательства. По словам Кравчука, это русские «не дают идти вперед», потому что «у них цель уничтожить Украину».

Он считает, что если поменять формат переговоров по Донбассу, то тогда можно будет договориться и без России.

«Не надо из нас делать болванчиков, мы не будем играть музыку на чужой свадьбе. Мы хотим мира в Украине — если вы (РФ — ред.) хотите войны, то вы должны это сказать. И тогда мы будем искать другие форматы, другие влияния для того, чтобы все же мир в Украине наступил», — цитирует бывшего президента «незалежной» агентство «РБК-Украина».

В качестве альтернативы «Минску» Кравчук предлагает использовать Будапештский меморандум, силы «Большой семерки» или какие-либо «другие пути международного правового характера, опыт в мире такой есть».

Он также отметил, что Киев тоже предложил свою программу по Донбассу - т.н. «План совместных шагов».

Основополагающие пункты этой программы, напомним, предусматривают разоружение ополчения, самороспуск ЛДНР и передачу границы с РФ под контроль ВСУ. То есть, нарушают главные принципы «Минска-2».

Вполне понятно, почему в Донецке обозначенные украинской стороной условия назвали неприемлемыми. Там напомнили, что «дорожная карта» к миру в Донбассе прописана в тех самых Минских соглашениях. Она называется «Комплекс мер». И это «не просто бумага», а документ, одобренный Резолюцией Совета Безопасности ООН, от положений которого ни одна из сторон конфликта не имеет права отступать.

В Кремле план Кравчука также назвали несоответствующим Минским соглашениям. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, «речь там идет о совсем другой субстанции».

На самом деле, давно понятно, что Украина никакие Минские соглашения выполнять не собирается. Кравчук ли у них занимается Донбассом или кто-то другой — будут вилять, забалтывать, придумывать что угодно, лишь бы ничего не делать.

О том, как Киев «хочет» мира, лучше всего говорят сводки с фронтовой линии разграничения. Утром в пятницу там произошло очередное резкое обострение.

«В промежутке с 07.27 до 07.40, то есть за тринадцать минут, по трём расположенным рядом позициям, не считая „плотного стрелкового огня“, выпущено: двадцать два выстрела из СПГ, семь восемьдесят вторых мин, два выстрела из гранатомета», — написал у себя в Telegram командир батальона «Восток» Александр Ходаковский.

По данным пресс-служба Народной милиции ДНР, в результате утреннего обстрела двое защитников республики были убиты. Один из них — командир стрелкового батальона 11-го полка 33-летний Андрей Панькин (позывной «Марик»).

На передовой Марик с мая 2014, а начинал свой боевой путь рядовым бойцом «Востока», вспоминает о погибшем Ходаковский.

Военкор Александр Сладков, который тоже знал Андрея, считает, что нельзя это убийство оставлять безнаказанным.

«Это потеря. Этот парень воевал. Он реально воевал и… Неужели все обойдется одним-двумя ответными залпами. Все?! Так у нас не останется воюющих командиров. Марика жалко», — пишет Сладков.

Но дело как раз в том, что на огонь ВСУ бойцы ДНР и ЛНР не могут даже ответить — им запрещено открывать огонь на поражение нарушившего перемирие противника.

Поэтому главный вопрос здесь уже, наверное, не в том, как заставить украинское руководство выполнять взятые на себя обязательства. А в том, когда до лиц принимающих решения, наконец, дойдет, что дипломатический процесс из-за действий Киева давно лишен смысла.

— Я думаю, все понимают, а не только те, кто глубоко в материале, что, на самом деле, происходит, — комментирует ситуацию политолог и социолог Евгений Копатько. — Мы все это наблюдаем седьмой год, и седьмой год ничего не меняется в лучшую сторону.

Действительно, запрет на ответные действия, когда противник ведет массированный огонь, серьезно деморализует людей. А решений нет. Решение проблемы затягивается, что, в конечном счете, только усугубляет ее.

Как мне видится, ситуация в Донбассе будет еще больше усугубляться, больше напрягаться. Больше будет неверия и разочарования.

И это объясняет то, что Украина не собиралась и не собирается выполнять Минские соглашения.

Собственно, это мы повторяем уже несколько лет после Иловайска и Дебальцево. Потому что и «Минск-1», и «Минск-2» были заключены под воздействием определенных обстоятельств — иловайский и дебальцевский котлы стали для ВСУ тяжелым ударом.

С другой стороны, Украина точно не собиралась ничего выполнять.

Опять же, пока в контактной группе от Украины всем будет заправлять Кравчук, ничего хорошего не будет. Этот человек никогда не был настроен на конструктив, никогда не думал о чем-то позитивном для Донбасса или о Донбассе. Поэтому пока мы ведем с ним переговоры, прогресса какого-то ждать не стоит.

Такое отношение, я знаю, у многих людей в Донбассе. Но даже с точки зрения высокой политики или какой-то стратегии бездействие ничем оправдать невозможно. Кто бы, что мне не говорил сейчас, бездействие, оно наносит только ущерб Донбассу. И России, в том числе.

«СП»: — Во всяком случае, о соглашении по перемирию, под которым Киев подписался в июле, на Украине уже тоже забыли…


— Да, мы видим, что ситуация опять напрягается. Опять ребята гибнут на фронте. Но ведь, по правде говоря, вооруженное противостояние там ни на минуту не прекращалось. Просто в связи с избирательной кампанией Зеленский захотел показать себя, скажем так, «миротворцем» и пошел на заключение временного режима тишины. На самом деле, войска никуда не ушли, подготовка военных ведется. Кроме того, украинская армия получила серьезный опыт на Донбассе — через войну там прошли уже сотни тысяч человек.

То есть, ситуация, на самом деле, стала значительно хуже. Такова та реальность, к сожалению, которую мы сейчас имеем. При этом «Минск» не работает — это вещь очевидная.

Учитывая, насколько сейчас испортились отношения между Белоруссией и Украиной, наверное, эта площадка — «Минск» — вряд ли будет существовать. Даже в таком символическом значении.

Еще раз повторю: пока будет Кравчук, пока мы будем затягивать с принятием решений, ситуация будет только усугубляться.

«СП»: — Но ведь и до Кравчука дело, в общем, не очень двигалось, по той причине, что в Киеве просто не хотят эту войну прекращать. Разве не так?

— Действительно, Киев не заинтересован в выполнении Минских соглашений — с Кравчуком, до Кравчука. В принципе. Их вынудили в 2015 году подписать эти соглашения, чтобы не ухудшать ситуацию на фронте для Украины. Это понимает и украинская сторона, и на нашей стороне понимают.

Поэтому, кто будет там у них заниматься Донбассом, роли не играет. Но Кравчук — это апофеоз всего. Он столько дурного для страны сделал, что, я считаю, такого человека просто аморально допускать до участия в политическом процессе или процессе урегулирования.

Теперь же это просто некая символическая фигура, которой в Киеве пытаются прикрыть нежелание что-либо делать. Есть такое понятие — «саботаж». Как раз так это работает: надо использовать любые предлоги, любые поводы и возможности, чтобы ничего в итоге ни на шаг не сдвинулось. За эти годы они добились этого. И втянули в это Донбасс. Ведь у людей должно быть видение будущего. А там этого видения нет. Это серьезная проблема.

«СП»: — Мы что-то можем сделать, чтобы эту ситуацию исправить?

— Не думаю. Повода, почвы и предпосылок переговорного процесса, их нет. Потому что нет политической воли. А если нет политической воли, никакого решения не будет.

Мы слишком долго занимались всякого рода отговорками — что «Минск» нужен, что он не соблюдается, но альтернативы нет. Однако, по большому счету, ситуация в Донбассе лучше не стала.

Если соглашения заключаются, то они должны быть выгодны двум сторонам. А в данном случае Украина получает преференции. Потому что Донбасс находится в блокаде, люди живут, по сути, в гетто, еще добавились экономические проблемы — не только в мире, но и на Украине. Они же касаются всех территорий — и с той, и с другой стороны. Плюс — ситуаций с эпидемией сложная очень.

В таком ключе, я думаю, эта задача решена не будет.

«СП»: — А что нам мешает признать республики?

— Мешает все. Прежде всего, Россия является гарантом выполнения Минских соглашений — во всяком случае, это признано Москвой, Парижем и Берлином. Хотя Украина все равно полагает, что Россия — сторона конфликта.

При этом Россия на сегодняшний день опять вышла на второе место, как крупнейший экономический партнер Украины. И это никак не мешает Украине называть Россию «агрессором», одновременно получая от нее газ, нефть, топливо, которым заправляются украинские танки, поддерживать энергетику и т. д.

Очевидно, нет политических решений ни в Берлине, ни в Париже, ни в Москве, ни в Киеве. Никто не готов пока брать на себя ответственностью для решения конфликта в Донбассе.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (07.11.2020)
Просмотров: 400
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 381
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 43
Гостей: 43
Пользователей: 0