08:07
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Киев взял в плен почти сорок россиян, Москва утрется?
Украина давно перешла все «красные черты», проверяя нас на вшивость, и мы все тесты провалили
Дмитрий Родионов

Материал комментируют:
Андрей Милюк Константин Долгов Станислав Смагин
В Донецкой народной республике официально подтвердили занятие украинским военными поселка Старомарьевка. Об этом упомянуто в отчете об итогах очередного переговорного раунда группы по вопросам безопасности на переговорах Контактной группы СЦКК ДНР.

Конечно, можно долго рассуждать о вероломном нарушении Киевом Минских соглашений — все это происходит не в первый раз. Не нова и тактика «жабьих прыжков», в соответствии с которой ВСУ планомерно занимают «серую зону» улучшая свои позиции в преддверии вероятного наступления.

Однако в этот раз произошло нечто совершенно экстраординарное: захвачен населенный пункт, в котором проживают 37 человек, ранее ставшие гражданами России. Сообщается, что у них изымают паспорта, их обыскивают.

Что ждет этих людей? Уголовная ответственность? Конечно, получение паспорта России не преступление, а вот получение паспорта ДНР (без него российский документ получить нереально), признанной на Украине" террористической организацией? Или даже автомобильных номеров с флажком ДНР?

Но главный вопрос даже не в этом. А в том, что предпримет Россия, ведь это ее граждане. Или Москва готова действовать лишь в случае, если ее граждан начнут убивать, как в Южной Осетии в 2008-м — и то, после некоторых колебаний.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова назвала ситуацию в Донбассе тревожной. Тревожной? Когда захватывают в плен 37 граждан России — это тревожная ситуация? Представляет ли Захарова действия США или Израиля, ели б кто-то вот так захватил их граждан?!

— К огромному сожалению, «захватили граждан РФ и РФ немедленно ответит» — это так не работает, — считает политолог Станислав Смагин.

— Что, предыдущие два с половиной года после начала паспортизации ЛДНР её жители, включая обладателей российских паспортов, не страдали и даже не гибли от действий Киева? По этому вопросу российское руководство, со всем его желанием обозначать «красные линии», где оно само хочет, «красную линию» уже обозначило. Еще весной, во время предыдущего обострения, устами Дмитрия Козака. Он тогда сказал, мол, мы, возможно (!), среагируем, если Украина устроит в Донбассе аналог Сребреницы (сама по себе очень сомнительная рамка аналогий, используемая и Путиным — с учетом того, что мы даже в ООН голосуем против мифологизации «геноцида в Сребренице»).

Простите, вот недавно украинцы захватили офицера СЦКК и гражданина РФ Андрея Косяка. Это мало того, что захват паспортного россиянина, это грубейшее попрание всех норм военной дипломатии. Когда в конце 1944 года в Будапеште то ли от немецкого, то ли от дружественного (там путаная история) огня погиб советский парламентер Остапенко, командование вермахта было вынуждено провести внутреннее расследование — даже по меркам той безжалостной тотальной войны преступление против парламентёра считалось крайне предосудительным. А в случае с Косяком наш МИД среагировал на восьмой день заявлением в традиционной стилистике «глубокой озабоченности».

Можно в очередной раз грустно пошутить (да какие уж тут шутки), что донбассовцы даже с российскими паспортами остаются гражданами второго сорта. Но и с «гражданами первого сорта» без особых последствий случалось всяко, список широк, от Виктора Бута до безнаказанно искалеченного катарской полицией нашего посла в этой стране. Зато, когда пару лет назад в американском аэропорту ненадолго задержали и допросили нашу депутатшу Юмашеву из элитной семьи, связанной с нефтяным бизнесом, дипломатия и все ветви власти немедленно подняли гвалт зашкаливающей громкости. Так и надо, допустим, но контраст слишком печальный.

Можно вспомнить и то, как Мария Захарова назвала усложнение процедуры въезда в США актом геноцида (!). В общем, донбассовцам для полномасштабной военной защиты надо ждать приближения столь же масштабного геноцида настоящего, а не как у Захаровой с визами. Но, что интересно, при таком раскладе РФ по ряду причин была бы вынуждена как-то реально реагировать даже без паспортизации. Так что на уровне судьбы отдельных граждан и даже их десятков-сотен пока ничего особо не поменялось.

— Все мы, к сожалению, очень плохо слушаем то, что говорят нам официальные лица, — отмечает член политсовета партии «Другая Россия Э.В. Лимонова"* Андрей Милюк.

— Еще хуже, что мы пытаемся найти в их словах какие-то подтексты и скрытые смыслы. Вот, нам еще раз показали, что так делать нельзя: все что доносится до нас из Кремля надо понимать буквально и ничего не домысливать.

Когда Россия начала раздавать паспорта жителям ЛДНР, мы решили, что таким образом наши власти расставляют красные флажки — замораживают конфликт на Донбассе. Нельзя же творить с гражданами России то, что творит Украина с гражданами непризнанных республик — такую логику мы подразумевали. Обычно для этого и раздают паспорта жителям спорных территорий: чтобы вмешаться всей силой разгневанного государства, если права вновь обретенных соотечественников будут нарушены. Вспомним Венгрию и ее работу с русинами украинского Закарпатья, как пример.

Что нам говорят первые лица государства о раздаче паспортов жителям ЛДНР: это делается из гуманитарных соображений, из-за тяжелой экономической ситуации в регионе. То есть просто выдают паспорт, а дальше крутитесь, как знаете. Ни о какой защите соотечественников речи не идет. Получается, что с позиций, занимаемых российской властью, все кто оказался в зоне конфликта, как бы сами в этом виноваты.

Украина прекрасно понимает слабость этой позиции, поэтому аккуратно прощупывает пределы допустимого. И попутно расширяет эти пределы. «Ведь не воевать же с ними из-за этого», — как мог бы воскликнуть в сердцах типичный мидовский чиновник. А воевать придется. К сожалению, воздействовать на Украину возможно только угрозами прямого военного столкновения, других рычагов влияния не осталось. В противном случае провокации продолжатся. Особенно в те периоды, когда население Украины нужно отвлечь от социальных проблем в стране — сейчас как раз очередной газовый кризис.

«СП»: — Чего ждать дальше, если Москва не ответит?

— Если Россия не ответит сейчас на действия Украины, следующим шагом будут «сроки за российские паспорта». Формально Украина не может уголовно преследовать за вхождение в российское гражданство. Однако надо помнить, что большинство жителей ЛДНР получили российские паспорта по паспортам народных республик. Можно ли давать сроки за наличие «террористического» паспорта? Скорее всего, юридическую базу подвести реально, однако само украинское общество к этому пока что не готово. Начнут с показательных процессов над «пособниками террористов» — какими-нибудь мелкими чиновниками уровня работников ЖЭКа. Российский МИД выразит дежурную озабоченность, а украинские власти в ответ придумают какую-нибудь еще большую пакость.

— Что мы имеем по факту? По факту украинскими боевиками взяты в плен граждане России. Аж 37 человек, мирных и безоружных, — подчеркивает политический консультант, медиатехнолог Константин Долгов.

— Что предпринимается сейчас для их практического освобождения? Ответ на этот вопрос могут дать компетентные лица. Однако же в публичном поле ничего кроме формальных заявлений и деклараций мы пока что не наблюдаем. «Действия украинской стороны вызывают тревогу» — это что вообще такое? Получается, что можно безнаказанно хватать граждан России и тебе ничего за это не будет?

Ок, всё это происходит вне существующей территории РФ. Но кто-то может ответить на вопрос — чем отличается русский за пределами России от такого же русского в Воронеже, Костроме, Владивостоке? Выходит, что есть разные сорта русских? Одних защищают (якобы) «Искандеры», а других можно брать в плен, пытать, издеваться, убивать, наконец? А может сделать так, чтобы потенциальный захватчик, душегуб и убийца сто раз подумал, прежде чем посягнуть на жизнь гражданина России, даже если дело идёт за рубежом?

«СП»: — Как это сделать?

— По-моему, ответ очевиден. Враги России должны внезапно оказаться на территории России и заехать в «Чёрный дельфин» на пожизненное. Один такой прецедент — и всё, болезнь если не вылечена, то как следует привита. Все инструменты для этого есть, нужно лишь дать команду и специально обученные люди привезут мерзавцев в Москву в мешках из-под картошки. Дальше суд, лучше публичный, с прессой, в том числе международной, потом приговор и вперёд — урановые рудники ждут новых работников. Чтобы любая падла знала: тронешь гражданина России — отгребёшь так, что мама не горюй. Но пока такого нет, всё происходящее — какой-то политический «куколдизм». Зачем тогда Москва вообще выдаёт паспорта русским Донбасса, если не собирается защищать своих граждан?

* Организация «Другая Россия Э.В. Лимонова» не зарегистрирована Минюстом России

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (30.10.2021)
Просмотров: 480
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 380
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 47
Гостей: 45
Пользователей: 2
Ленпех, aniian8426