19:36
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Киев стянул к Волновахе ударную группировку из 60 единиц техники, включая танки и САУ — Басурин

Разведка ДНР зафиксировала прибытие крупной группировки украинской военной техники в район села Новотроицкое под Волновахой. Туда переброшены танки и ствольная артиллерия, заявил сегодня на брифинге в ДАН заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Мы продолжаем фиксировать перемещения запрещенной Минскими договоренностями техники ВСУ вблизи линии соприкосновения. У села Новотроицкое под Волновахой (6 км от фронта) отмечено прибытие 58 единиц техники, в том числе танки, самоходные артиллерийские установки и БМП», — рассказал Басурин.

По его данным, разведка ДНР также обнаружила в селе Петровка (34 км от фронта) сосредоточение танков, РСЗО «Град», самоходных артустановок «Мста» из состава 128 отдельной горно-пехотной бригады ВСУ; в Белой Каменке (1 км от фронта) — прибытие двух единиц 122 мм самоходных гаубиц «Гвоздика» и двух противотанковых пушек «Рапира»; в Гранитном — две гаубицы «Акация», в Обильном (11 км) — две РСЗО «Град», три гаубицы «Гвоздика», три танка.

«Мы опасаемся, что такое сосредоточение техники связано с очередными готовящимися провокациями украинской стороны», – подчеркнул Басурин.

Напомним, что разведка ДНР регулярно фиксирует переброску Киевом военной техники в зону конфликта. Согласно Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, который был подписан Контактной группой 12 февраля 2015 года, артиллерийские орудия калибрами свыше 100 мм должны быть отведены друг от друга на 50 км, РСЗО — на 70 км, РСЗО «Торнадо», «Ураган», «Смерч», а также ракеты «Точка» на 140 км. В соответствии с сентябрьским дополнением стороны должны были отвести артиллерию калибром до 100 мм, а также танки и минометы. Несмотря на это территория ДНР регулярно подвергается обстрелам с использованием указанных видов вооружения.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (17.08.2016)
Просмотров: 544
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 18
Гостей: 17
Пользователей: 1
Оптимист