12:18
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Киев оставит Донбасс без света и воды
Украина готовит новую блокаду для ЛНР и новые диверсии

Киев с 25 апреля прекратит поставки электроэнергии на территорию Луганской народной республики. Об этом в понедельник, 24 апреля, сообщил «Интерфакс-Украина» со ссылкой на главу компании «Луганское энергетическое объединение» Владимира Грицая.

«С 25 апреля будет полностью прекращен переток электроэнергии на неконтролируемую сторону. Соответственно, сейчас наши технические службы проводят определенные мероприятия, и с 25-го апреля, с ноля часов, переток должен быть полностью отключен», — сказал он в эфире украинского телеканала.

Грицай отметил, что будет также прекращена подача электроэнергии для нужд Попаснянского водоканала, благодаря которому осуществляется поставка воды в Луганск, Алчевск, Стаханов и другие города республики. По его словам, в субботу, 22 апреля, его предприятие получило соответствующие документы от государственной компании «Энергорынок», согласованные министерством энергетики в Киеве.

По словам Грицая, причиной такого решения стало отсутствие оплаты поставленного электричества, и что решение об отключении электричества на подконтрольных ЛНР территориях обусловлено законодательством Украины. Распоряжение об отключении электроэнергии поступило в ЛЭО из государственной компании «Энергорынок» и Министерства топлива и энергетики Украины. Грицай также рассказал, что «Луганское энергетическое объединение» неоднократно обращалось в кабинет министров Украины с просьбой принять решение об ограничении или прекращении поставок электроэнергии в ЛНР.

В субботу, 22 апреля исполняющий обязанности министра энергетики ЛНР Павел Мальгин заявил, что к прекращению подачи электроэнергии республика готова. По его словам, власти разработали план мероприятий на случай отключения: электричества не будет лишь несколько часов, затем все заработает в штатном режиме.

«Электроэнергии, поступающей со смежных территорий, нам хватает, никакого сбоя не будет», — заявил Мальгин.

В тот же день в народной милиции ЛНР заявили о готовящейся киевскими силовиками диверсии на Счастьенской теплоэлектростанции. Как рассказал на брифинге официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко, украинская сторона завезла на Счастьинскую ТЭС 200 «неустановленных контейнеров» и, предположительно, намерена взорвать теплоэлектростанцию.

«Изношенность оборудования на Счастьенской ТЭС составляет около 80%, угля для работы нет. Поэтому Киев не придумал ничего лучше, как подорвать ТЭС и обвинить в этом Народную милицию ЛНР», — заявил Марочко.

Отметим, что у ЛНР действительно есть возможность получать электроэнергию не только с контролируемых Украиной территорий. Существуют линии электропередач, которые связаны с ДНР, а также перетоки со стороны России.

Тем не менее, диверсия на ТЭС может привести к гораздо более непредсказуемым последствиям, чем отключение электроэнергии.

— Украинские власти этим шагом ничего ровным счётом не добиваются: они просто констатируют факт необратимости разрыва экономических связей с республиками Донбасса, — считает заместитель главного редактора журнала «Новая земля» (г. Донецк, ДНР), постоянный эксперт Изборского клуба Новороссии Александр Дмитриевский.

— Почему не пошли на этот шаг раньше? Да потому, что Луганская ТЭС принадлежит энергогенерирующей компании ООО ДТЭК «Востокэнерго» и снабжается углём из шахт, находящихся по другую сторону линии фронта ныне национализированной сырьевой компании ООО ДТЭК «Свердловантрацит». То есть, имелась негласная договорённость: уголь в обмен на электроэнергию. Получалась весьма интересная ситуация, в чём-то похожая с Ингурской ГЭС, где гидроузел расположен в Грузии, а генераторные установки — в Абхазии: в результате злейшие враги вынуждены договариваться. Кому принадлежит корпорация ДТЭК?

Правильно, украинскому олигарху Ринату Ахметову, тому самому, чьи предприятия недавно были взяты ДНР и ЛНР под свой контроль. Теперь он не просто полностью потерял источник снабжения топливом по очень льготным внутрикорпоративным расценкам: если посмотреть на карту, то увидим, что медным унитазом накрылась и логистика. Ведь Луганская ТЭС ныне расположена на изолированном от остальной части Украины участке железных дорог с двумя выходами в Россию и одним — в ЛНР. Строить соединительную ветку Старобельск — Сватово? Тощий украинский бюджет не потянет. Возить уголь баржами из Лисичанска? Коммерческое судоходство по Северскому Донцу прекратилось четверть века назад, ныне по реке проходит ещё и линия фронта. Возить автотранспортом? Если безбожно нарушать ПДД и беспощадно разбивать дороги, то один тяжёлый грузовик с углём равен примерно одному вагону, а в сутки на электростанцию завозится около полусотни вагонов топлива. Следовательно, энергоноситель становится в буквальном смысле этого слова золотым.

«СП»: — Чем это реально грозит республике? Какие меры могут предпринять власти ЛНР?

— Сказать, что ничем не грозит — согрешить против истины. Проблемы, безусловно, возникнут: Луганская ТЭС после закрытия старой и маломощной Штеровской ГРЭС в 1983 году осталась единственной крупной электростанцией в регионе. Но и поводов для паники нет. Во-первых, сейчас не 2014 год: энергетика ДНР и ЛНР уже давно замкнута на российскую сеть. Во-вторых, Донбасс — это не Крым, получавший до блэкаута более 90% потребляемой на полуострове электроэнергии из Запорожья и Каховки через Перекоп и Чонгар. У нас сохранились свои, достаточно мощные генерация и распределительная сеть, являющиеся для ДНР и ЛНР единым организмом. А кроме того, провести (точнее — в большинстве своём восстановить и обновить старые советские) линии электропередач, связывающие Донбасс с Ростовской областью — это совсем не прокладка подводного кабеля через Керченский пролив, где очень многое пришлось делать с нуля.

— То, что происходит — это вершина айсберга, — говорит политолог, экс-замминистра информации ЛНР Юрий Першиков.

—На самом деле Украина сегодня всячески пытается давить на бизнес олигарха Ахметова. Счастьенская ТЭС — в основном запитывала предприятия Ахметова — эта станция ориентирована на поддержку промышленности. Почему они решились на это сейчас — ну, наверное, потому что предприятия перешли под внешнее управление — поэтому Ахметов перестал договариваться с теми, от кого зависит политическое решение.

Тут еще один важный момент: эти «блокировщики» перестали пропускать на станцию уголь… Ахметов начал разгружать его на станции в Рубежном оттуда 40-тонными грузовиками завозили. Они ж ему еще и эту логистику перекрыли. Раньше по «Минску» мы завозили уголь отсюда, они нам взамен свет давали.

«СП»: — Вы говорите, что станция питала предприятия. А как насчет населения? Осложнит ли ее остановка жизнь в республике?

— Что касается населения — то оно получает электроэнергию из России с подстанции «Победа» — против которой тоже проводились теракты в 2016 году силами украинского спецназа. Чем могут осложнить жизнь республике? Взорвать еще раз «Победу». А вот теперь мы переходим к самому интересному моменту …

Украине совсем не интересно, что будет с населением Луганщины — это население для нее чужое. Станция в Счастье запитывает через нашу территорию — две подстанции «Кировск-1» и «Кировск-2». Как говорят специалисты — они не выдержат перепадов напряжения. На Счастьенской станции, уже несколько раз был взрывы. Оборудование на 80 процентов изношено. Самое в этой ситуации малое — это веерные отключения.

Судя по всему, Украина затеяла очередную подлость. По данным разведки народной милиции в субботу на станцию завезли взрывчатку. Украинская сторона может взорвать станцию и дамбы на охладительных ставках. Тогда водой зальется часть жилых кварталов. Подобную провокацию Украина уже затевала, но местные жители не дали солдатам ВСУ заминировать дамбы. Теперь же под видом аварии из-за отключения света вполне возможно, что несколько тысяч человек станут заложниками большой воды. Вот этого, на самом деле, стоит опасаться больше всего.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (24.04.2017)
Просмотров: 632
| Теги: #Луганская народная республика, #Блокада Донбасса, #Украина, #Донбасс, #«Блэкаут» | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 57
Гостей: 56
Пользователей: 1
alex2103