19:51
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Киев надеется, что Донбасс через 25 лет снова станет Украиной
Команда Зеленского разработала план «реинтеграции» ДНР и ЛНР
Дмитрий Родионов

Материал комментируют:
Владимир Корнилов Лариса Шеслер
Возвращение отдельных районов Донбасса под юрисдикцию Украины будет проходить не по Минским соглашениям, изменения в Конституцию вноситься не будут, заявил вице-премьер по реинтеграции Алексей Резников. По его словам, «это исключено». При этом, по его словам, на «безопасную реинтеграцию отдельных районов Донбасса» Украине понадобится как минимум 25 лет.

«Конец войны и реинтеграция не будут совпадать во времени, потому что мы говорим о безопасной реинтеграции, такой, которая не порвет страну и не создаст новые риски», — заявил Резников.

Он напомнил, что президент Украины Владимир Зеленский на парижском саммите в декабре 2019 года «дал четкое понимание, что никаких изменений в Конституцию Украины относительно включения туда какого-то особого статуса не будет». «Это исключено», — подчеркнул чиновник.

Он также призвал парламент принять пакет законов, обеспечивающих реинтеграцию.

«После горячей фазы любого конфликта обязательно наступает переходный период. Его важная часть — это создание механизмов переходного правосудия. <…> Нам нужен закон об ответственности, нам придется определять, кто такие коллаборанты, кто преступники, а кто заложники, кто попадает под амнистию, а кто ни в коем случае нет и должен понести ответственность по полной», — заявил он.

Он предложил также ряд экономических инициатив. По его словам, в пострадавших от конфликта районах Донбасса создать новую экономику за счет бюджета или поддержки доноров невозможно. Построить «новый Донбасс» могут только инвесторы, а государство должно создать для них все условия и стимулировать развитие бизнеса в этих районах.

В то же время, ранее член политической подгруппы в Трехсторонней контактной группе в Минске Андрей Костин заявил, что Киев планирует включить «формулу Штайнмайера» в закон об особом статусе Донбасса.

«Мы согласились на то, чтобы „формула Штайнмайера“ была включена в закон про особый порядок местного самоуправления. Идут переговоры о том, какие статьи этого закона должны быть изменены, чтобы этот закон вместе с включенной „формулой Штайнмайера“ работал с точки зрения права», — рассказал Костин.

Как это понимать? Шаг вперед — два шага назад?

— Украинская сторона все чаще откровенно говорит о том, что не планирует выполнять Минские соглашения, — напоминает политолог, руководитель проекта «Открытая аналитика» Роман Травин.

— В условиях нового витка осложнения отношений западных стран с Россией, на фоне истории с Навальным и событиями в Белоруссии, в Киеве чувствуют, что могут выступать с такими заявлениями безнаказанно. Сейчас ни американцы, ни европейцы не будут одергивать украинскую власть, ведь получится тогда, что справедливые претензии Украине предъявляет российская сторона, а признать правоту российской позиции в хоть сколько-то значимых вопросах для представителей Запада сегодня недопустимо. Иногда создается впечатление, что если Путин или Лавров скажут, что вода мокрая, то их обвинят или во лжи, или в манипуляциях.

«СП»: — А как бы вы оценили сроки «реинтеграции», озвученные Резниковым? Они реальны?

— При разумном подходе и наличии политической воли основных политических субъектов, то времени для урегулирования нужно намного меньше, но к этому реально ни на Украине, ни на Западе сегодня не стремятся. Слова высокопоставленного украинского чиновника о 25 годах в условиях современной Украины значат примерно то же, что и «никогда», по сути, такими заявлениями нынешняя украинская расписывается в том, что пока они будут у власти, никаких реальных подвижек не стоит ждать.
Начало формыКонец формы — Слова Резникова говорят о практически полном прекращении работы по Минским соглашениям, — считает председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер.

— Мантры о реинтеграции дезавуируются озвученным сроком ее реализации — не менее 25 лет.

Совершенно очевидно, что невозможно предугадать и предвидеть политические процессы на Украине в течение этих 25 лет, и с нынешней власти снимается всякая ответственность за будущее всей Украины. Обещание реализовать любой политический проект через 25 лет равнозначно обещанию достичь результата «когда рак на горе свистнет».

Единственная цель всех заявлений Резникова — подтвердить перед украинскими радикалами «твердую позицию Зеленского», и обозначить неизбежность возвращения Донбасса в Украину «когда-нибудь».

«СП»: — Вот теоретически, если представить себе, что начался реальный процесс урегулирования, хватит ли 25 лет?


— Я противник возвращения Донбасса на Украину, поскольку в любой момент там могут возобновиться процессы оголтелой русофобии и разгула национализма. Собственно говоря, эти процессы не прекращаются и при Зеленскому. Возвращение Донбасса неизбежно повлечет жесточайшее преследование любой политической силы или любого конкретного политика, который осмелится не согласиться с политикой украинизации.

Но, безусловно, если бы при согласии России процесс возвращения Донбасса начался, он завершился бы в считанные месяцы, а не десятилетия. Были бы репрессированы или изгнаны политики ДНР-ЛНР, заменены все силовые структуры и суды, и подавлено сопротивление мирных граждан.

Образцом для украинской власти мог послужить якобы мирный сценарий возврата контроля Хорватии над Восточной Славонией по Эрдутским соглашениям. Процесс выдавливания из Восточной Славонии сербов занял несколько лет, но уже через год в этом регионе сербы полностью утратили контроль над местным самоуправлением.

«СП»: — При этом в Киеве говорят о том, что согласны на включение «формулы Штайнмайера» в закон об особом статусе. Это уступка с их стороны, за которую они что-то потребуют? Или это изначально блеф, и ничего они не сделают?

— Необходимо разделять заявления Киева для внутреннего пользователя и для внешних партнеров.

Реальность такова, что заявления на международном уровне о выполнении Киевом «формулы Штайнмайера» носят сугубо декларативный характер, зато все заявления на потребу украинским «патриотам» полностью подтверждаются решениями Верховной Рады и действиями украинского правительства.

Киев не собирался и не собирается выполнять Минские соглашения в любом порядке и формате. Никакая практическая формула не пройдет через украинский парламент, поэтому нет смысла рассуждать о порядке воплощения закона о статусе Донбасса.

«СП»: — Что украинскую власть больше всего пугает в выполнении «Минска»? Почему они так противятся? Ведь, по сути, соглашения перечеркивают то, за что воевал Донбасс и возвращают территории Украине?

— Реинтеграция Донбасса на Украину приемлема для Киева только в хорватском сценарии разгрома Сербской Краины или возвращения Восточной Славонии. Но такой сценарий стал возможен только при пассивной позиции Сербии, раздавленной прессом международного осуждения. Россия же в данном случае не может позволить себе безучастно наблюдать за уничтожением ЛНР-ДНР.

Именно поэтому Украина не хочет возвращения Донбасса, поскольку она не сможет, подобно Хорватии, безнаказанно раздавить самоуправление Донбасса.

—Я так понимаю, Резников тем самым даёт понять, что Украина уже никогда не получит Донбасс, — говорит обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Корнилов.

— Киевские чиновники, говоря о десятках лет «переходного периода», перешли в режим «Или падишах умрёт, или ишак сдохнет». Если Зе-команда вначале могла питать иллюзии по поводу того, что смогут убедить кого-то в Нормандском формате на изменение Минских соглашений, то теперь уже этой надежды у неё нет. И отказаться публично от Донбасса они не могут, и пойти на выполнение Минска кишка тонка. Так и будут порождать планы десятилеток, зная, что спустя годы отвечать за них не будут

«СП»: — Резников предлагает создать механизмы переходного правосудия. Как это будет выглядеть? Как они предполагают определять, кто такие коллаборанты, кто преступники, а кто заложники, кто попадает под амнистию, а кто нет?

— Да если послушать и почитать этих господ, так они бы там вообще всех зачистили после захвата Донбасса. Почему Путин и упоминал Сребреницу, понимая, чем возврат Донбасса Украине может обернуться. Думаю, ДНР и ЛНР создадут в ответ свою «систему переходного правосудия» для обеспечения освобождения территорий республик, оккупированных ныне Украиной.

«СП»: — В то же время Киев планирует включить «формулу Штайнмайера» в закон об особом статусе. Пойдут на это в реальности, или только слова? Если пойдут, можно ли считать это первым реальным шагом к урегулированию?

— Без изменения Конституции все эти поправки в недействующий закон не имеют никакого смысла. Все, чего Киев может добиться изменением скандального постановления Верховной Рады и принятием поправок к закону об «особом статусе», — это разблокирование процесса минских переговоров. Не более того. И уж точно это не приблизит их к мечте о захвате донецких земель.

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (19.09.2020)
Просмотров: 410
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 40
Гостей: 39
Пользователей: 1
rusakov08