00:54
Среда, 17.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Киев ликует: Донбасс сдается без боя
Жабьими прыжками ВСУ допрыгает до Донецка?

Материал комментируют:
Александр Дмитриевский Марина Харькова
Населенный пункт Рассадки, о «взятии» которого в выходные отчитались Вооруженные силы Украины, и так был под их контролем. Об этом рассказал исполняющий обязанности начальника управления Народной милиции ЛНР Михаил Филипоненко.

«С уверенностью заявляю, что с 2015 года, согласно Минским соглашениям, населенный пункт Рассадки находится на территории, подконтрольной Украине, а заявление штаба ООС не соответствует действительности и не имеет ничего общего с реальным положением», — подчеркнул он.

Филипоненко выразил мнение, что подобное заявление ВСУ призвано продемонстрировать «сущность украинского командования, которые готовы приукрасить свои успехи в преддверии визита в Донбасс президентов Украины и Латвии».

По его словам, украинские командиры ничего не делают для стабилизации обстановки, а наоборот, прилагают все усилия для ее обострения.

«Пусть Киеву будет стыдно и позорно, когда они в очередной раз пригласят иностранных гостей в уничтоженные своей „освободительной“ армией города и села в Донбассе», — резюмировал представитель ЛНР.

Надо отметить, что это не первый случай, когда в ВСУ торжественно объявляют об «освобождении» того или иного населенного пункта, ими же ранее и контролировавшегося. Кроме того, известно, что украинские военные осуществляют незначительные продвижения вглубь «серой зоны», приближаясь к позициям ополчения. Эту тактику они называют «жабьими прыжками».

— Рассадки, о захвате которых отчитались украинские вояки, это небольшой поселок на светлодарском участке фронта, в нескольких километрах от Логвиново, где было замкнуто кольцо дебальцевского котла для ВСУ, — говорит журналист и блоггер Марина Харькова.

— В Рассадках до войны жили чуть более тридцати человек, а боевые действия разрушили и те немногие дома, которые оставались целыми до обстрелов. В этом населенном пункте, попавшем в так называемую «серую зону», не было позиций народных милиций республик, так как сами Рассадки находятся в балке, на высотах возле которой с одной стороны стояли наши бойцы, а с другой — украинские вояки.

По заявлениям противника, они заняли Рассадки потому, что якобы туда заходили бойцы НМ ЛНР и стреляли оттуда. Это заявление стало одним из предлогов захвата территории. Хотя известно, что это именно ВСУ открывали огонь из минометов по нашим позициям и контролировали местность возле Рассадок. Если говорить объективно, то сил республик банально не хватает для обороны таких вот маленьких, покинутых, несчастных Рассадок. А если субъективно, то мне, как и любому жителю Донецкого края, претит официальная позиция «пункт не имел стратегического значения» или «он контролировался украинской стороной и поэтому потерян не был». Если бы по этой логике действовали в любой другой войне, то это бы называлось просто — сдачей территории противнику.

Вспоминается легендарный приказ Сталина «Ни шагу назад» и лозунг ни единой пяди земли не отдадим врагу, который мотивировал на стойкость и победу, однако минскими соглашениями нам навязаны лишь односторонние компромиссы и топтание на месте, оплачиваемое кровью и жизнями наших солдат. Крайне мрачная ситуация вырисовывается. И судьба Рассадок — очередной черный штрих на ней. Потому что если мы признаём две трети Донбасса своими территориями, но временно оккупированными Украиной, то никаких «неважных стратегически» пунктов просто не должно быть. Каждый — важен и каждый — наш.

Что же касается украинской пропаганды, то она использовала заход в Рассадки ВСУ по полной программе как мотиватор для военных и оголтело настроенных гражданских. Типа, вот, смотрите, мы еще на полтора километра продвинулись вперед. Точно по такой же схеме украинская пропаганд-машина полгода назад рассказывала про «освобождение» поселка Золотое-4, с окраин которого ВСУ давно и постоянно обстреливали территорию ЛНР. Стоит также отметить, что пропагандистский эффект информационного повода про Рассадки был недолгим и неуспешным, так как события в Керченском проливе, где провокация украинских бронекатеров и буксира потерпела фиаско, затмили все.

«СП»: — Это вроде не первый такой случай?

—Это не первый случай, а тенденция откусывания все больших кусков. Тенденция наглая и безнаказанная, так как подобным образом ВСУ действует повсеместно. В Гладосово и Травневом, Чигирях на горловском направлении в ДНР, например. И это работает, к сожалению. Во-первых, ухудшает положение в военном плане, так как происходит опасное сближение позиций до минимального значения. Как известно, противник особо не ограничивает себя в количестве обстрелов и калибре, а наша сторона вынуждена соблюдать минские, терпеть запреты и исполнять строгие приказы, то есть, существует замкнутость в жестких рамках с некоторыми исключениями, когда идет активизация боевых действий или реальная угроза прорыва. Во-вторых, противник получает новые возможности и позиции для артиллерийской стрельбы. В-третьих, значительно ухудшается качество жизни мирного населения республик. После того, как ВСУ заняли пос. Новолуганское в буферной зоне, пос. Доломитный на горловском направлении оказался в полуокружении и теперь туда осложнен подвоз продуктов, хлеба, потому что дорога простреливается насквозь. Надо ли дополнительно рассказывать, как страдают люди на линии фронта, оказавшись запертыми в домах, где кроме обстрелов и после них пропадает свет, тепло, угасают надежды? В-четвертых, как уже упоминалось, имеет пропагандистский и морально-психологический мобилизационный эффект для национально-озабоченной украинской аудитории.

«СП»: — Можно ли ожидать попыток реального захвата населенных пунктов, подконтрольных республикам? Есть ли у них силы на то, чтобы захватить какой-либо стратегический город? Предпринимались ли в последнее время такие попытки?

— Не стоит исключать такой возможности в случае концентрации ВСУ возле какого-то из городов. Силы у них есть. Однако есть ли желание? Захват крупного города или населенного пункта —это однозначные крупные потери живой силы. Учитывая, что в ВСУ грядет повышение зарплаты от 23 до 46 тыс. в пересчете на рубли для рядового состава на передовой, это уже заложено в украинском бюджете, то вряд ли есть желание умирать за так называемую территориальную целостность. Желание зарабатывать и грабить у вояк есть, умирать — вряд ли. Кстати, для сравнения, у наших контрактников зарплаты на передовой около 19 тысяч. Цель наших бойцов — не пустить орду «щеневмерликов» в города, и они это делают, как бы тяжело ни приходилось. Такой стойкости, героизма и мужества у противника нет, потому что Донбасс им не родина, а объект агрессии.

Попыток захватить крупный республиканский город у ВСУ в последний месяц не было, но это не значит, что их и не будет. Десятки городов и поселков постоянно находятся в зоне риска.

«СП»: — Насколько, с февраля 2015-го изменилась конфигурация линии фронта? Меняет ли это что-то?

— Мне ничего не известно об оставлении позиций нашими бойцами. Наоборот, на некоторых участках фронта они усиленно окапывают и обустраивают новые укрепления навстречу противнику. Даже шутят иногда: «Скоро мы с ними лбами в окопах столкнемся, настолько близко стоим». Любая позиционная война — это не статичное явление, так что линия разграничения не могла не сдвинуться за счет сокращения буферных зон. Линия фронта у нас не сплошная, поэтому в целом и наша сторона, и противник решают сугубо тактические задачи — где-то улучшить позицию, сектор обстрела, возможность наблюдения или подхода, а стратегически это не меняет ничего. Пятый год гибнут наши люди и идет геноцид Донбасса…

— Есть такое простое русское слово и называется оно «показуха», — подчеркивает историк, публицист, постоянный эксперт Изборского клуба Александр Дмитриевский.

— Иначе никак не прокомментируешь заявления украинской армии об освобождении очередного пустого квадрата на местности.

«СП»: — Они и раньше этим занимались. Значит, это еще работает?

— Никто не отменял рапорты перед начальством и идиотские приказы вышестоящих: ни от первого, ни от второго никуда не денешься. Ибо всем хочется иметь звёзды на плечах и грудь в крестах, а совсем не небо в клеточку, и не голову в кустах… Вот и выполняют. Пришли, отправили в эфир бравую реляцию, помахали флагом, пофотографировались для прессы, поиграли в войнушку на камеру — и ушли в расположение. Ибо оборонять ту ложбину дураков нет.

«СП»: — Удастся ли произвести впечатление на президента Латвии? А главное — зачем?

— В Киеве вечно пытаются на кого-то произвести впечатление. Так вот несколько часов назад уже допроизводились сделав солидную часть своего флота трофеями российских пограничников. А что касается президента Латвии — так он сам приехал в зону конфликта, что называется, «ради галочки». И его впечатления вряд ли кому-нибудь будут интересны.

«СП»: — Можно ли ожидать попыток реального захвата населенных пунктов, подконтрольных республикам?

— Крупных — однозначно нет: сейчас не 2014 год, линию фронта придётся прорывать, а к таким потерям ВСУ не готовы. Максимум — занять село в «серой зоне», и силами не более роты: на большее «укропья» не решаются.

«СП»: — Насколько, с февраля 2015-го реально сдвинулась линия разграничения на местах? Имеет ли это какое-то значение?

— Реально — ни на сколько: сколько бы ВСУ не устраивало «жабьих прыжков» в «серой зоне» —- занимаемая ими территория в военном отношении не подорожает ни на копейку. Потому, что «серая зона» как была неудобью с военной точки зрения — так ей и осталась: поле боя не за тем, у кого ложбины, а под кем командные высоты…

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (26.11.2018)
Просмотров: 1776
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 360
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 26
Гостей: 26
Пользователей: 0