15:07
Воскресенье, 28.04.2024
Главная » Статьи » Новости Новороссии [ Добавить статью ]

Хронология гражданской войны на Украине за 1 июля 2014

Все автомобильные пункты пропуска на российско-украинской границе работают в обычном режиме

Все автомобильные пункты пропуска на российско-украинской границе работают в обычном режиме, но сотрудники подготовились к возможным нештатным ситуациям, сообщает Росграница.

«Должностные лица государственных контрольных органов прошли обучение и дополнительный инструктаж относительно действий в нештатных ситуациях», — цитирует РИА Новости сообщение ведомства.

Вашингтон поддержит любое решение Киева по ситуации на юго-востоке Украины

Официальный представитель государственного департамента США Джен Псаки заявила на ежедневном брифинге для прессы, что Соединённые Штаты поддержат любое решение киевских властей, будь то продление режима прекращения огня или его полная отмена. Корме того, США ожидают от России шагов по урегулированию кризиса на Украине.

Представитель Госдепа США Джен Псаки заявила, что «русские сепаратисты» продолжают угрожать Украине, в то время как правительство страны демонстрирует сдержанность. «И мы, конечно, поддержим правительство Украины, какое бы решение оно ни приняло», - сказала она.

Вашингтон, по её словам, также ожидает от Москвы шагов по стабилизации обстановки на юго-востоке Украины, передаёт РИА Новости.

«Они (Россия – RT) сделали ряд шагов, которые были положительным движением вперёд, но им нужно сделать ещё больше для деэскалации ситуации», - заявила представитель Госдепартамента.

Кроме того, Джен Псаки заявила, что у США нет подтверждений по поводу большого потока беженцев из Украины в Россию. При этом она не смогла ответить, почему Госдеп США доверяет данным ООН по ситуации с беженцами в Сирии, но при этом не признаёт данные организации по Украине.

«Мы всё ещё обсуждаем с управлением ООН, откуда у них такие цифры. Я считаю, что это важная часть контекста. Неясно, ссылаются ли они на российские заявления», - сказала Псаки.



«Матери Украины»: Силовики знали, что ведут огонь по российским журналистам

Глава общественного движения «Матери Украины» Галина Запорожцева рассказала RT, что украинские силовики знали, что ведут огонь по российским журналистам. Глава общественного движения также рассказала, что украинские власти не считают убитых солдат погибшими, это позволяет властям не выплачивать денежные компенсации их родственникам.

«Очень многие уже столкнулись с тем, что когда солдаты возвращаются мёртвыми, то они считаются не погибшими, а умершими. Власти не хотят выдавать документы о том, что они являются участниками боевых действий. По документам этого ничего нет», - отметила лидер общественной организации.

Это не первое подобное сообщение за время силовой операции на востоке Украины. В середине апреля мать погибшего под Волновахой украинского военного Татьяна Маринич также отметила несоответствие в документах.

«В свидетельстве о смерти написано, что их всех нашли на улице. Почему там не сказано, что мой сын умер из-за военных действий? Также указано, что он умер в результате огнестрельного ранения. Нигде не указано в документах, что погиб как военнослужащий. Почему не подчёркнут восьмой пункт, где указано, что повреждения получены в результате военных операций», - цитирует женщину канал ТСН.

Запорожцева также рассказала о подробностях операции, во время которой погиб оператор Первого канала Анатолий Клян. По словам общественницы, она и её соратники сами пригласили россиян на митинг солдатских матерей, где они требовали отпустить солдат-срочников домой после окончания срока службы. «Для нас присутствие российских журналистов – гарантия безопасности», - отметила глава общественной организации.

Глава «Матерей Украины» считает, что силовики знали, по кому вели огонь. «Стреляли по автобусу, они знали, что там едут пожилые женщины. Власти наши не расследуют подобные преступления. Никто ничего не делает. Местные жители говорят о том, что ведётся прицельный огонь по журналистам», — отметила Запорожцева.

«Очень хочется выразить соболезнования родным и близким. Эти люди нам искренне хотят помогать. Тяжело смотреть в глаза людям, которые из-за наших проблем погибают», — подчеркнула женщина.



Хакеры сообщили о взломе IT-системы Приватбанка за "спонсирование военной кампании"

МОСКВА, 30 июня. /ИТАР-ТАСС/. Хакеры группировки Green Dragon сообщили о взломе IT-системы Приватбанка украинского предпринимателя Игоря Коломойского. Об этом говорится в сообщении группировки в Twitter. В данный момент сайт банка недоступен.

"Мы берем на себя ответственность за взлом Приватбанка, принадлежащего Коломойскому, который спонсирует военную кампанию в Восточной Украине", - говорится в сообщении.

О других атаках группировки ранее не сообщалось.

Приватбанк принадлежит Коломойскому и является крупнейшим украинским банком. Кредитная организация обслуживает 13,6 млн счетов индивидуальных клиентов, 325 тыс. корпоративных клиентов. По данным на 1 января 2014 года активы банка составляют $21 млрд, капитал - $2 млрд.

Ранее в марте 2014 года "Приватбанк" прекратил работу своего крымского управления, пояснив это запретом украинского законодательства на работу филиалов за границей.



СМИ: на Донецкой железной дороге произошла серия взрывов

КИЕВ, 1 июля. /ИТАР-ТАСС/. Сегодня утром на двух участках Донецкой железной дороги неизвестные лица привели в действие несколько взрывных устройств.

Как сообщает агентство Украинские национальные новости (УНН) со ссылкой на Главное управление МВД на Донецкой железной дороге, взрывы ранним утром во вторник произошли на участках Кондрашевская - Нова (Луганск) и Букино - Святогорск (Красный Лиман).

В 04:05 в дежурную часть линейного отдела на станции Луганск поступило сообщение от работников железной дороги о том, что около двух часов 15 минут на главном пути стрелки № 1 станции Кондрашевская - Нова со стороны станции Огородный, произошли три взрыва, которыми повреждено 12 метров пути и стрелка, рассказали собеседники агенства.

В 06:15 в дежурную часть линейного отдела на станции Красный Лиман, добавили в Главном управлении МВД на Донецкой железной дороге, поступило сообщение от дежурной по станции Святогорск о том, что на 398 километре перегона станций Букино - Святогорск произошел взрыв, которым поврежден 1 метр пути и контактный провод.

Движение поездов на участках приостановлено. На месте событий работают следственно-оперативные группы, пострадавшие отсутствуют, заявили представители правоохранительных органов.



СМИ: украинская армия наносит авиаудары по позициям ополченцев

КИЕВ, 1 июля. /ИТАР-ТАСС/. После отмены президентом Украины Петром Порошенко в одностороннем порядке режима прекращения огня, вооруженные силы, участвующие в силовой операции, начали активные действия "по обезвреживанию и уничтожению террористических групп в зоне проведения операции". Об этом сообщает агентство УНИАН.

По его данным, "повсеместно наносятся авиационные и артиллерийские удары по опорным пунктам и местам дислокации" подразделений ополченцев.

В свою очередь, "Украинская правда" сообщает, основываясь на сведениях своих источников в штабе проведения силовой операции, что активно "работает артиллерия и авиация. Удары наносятся по ранее разведанным позициям антиправительственных сил".

В ночь на вторник представитель народного ополчения заявил ИТАР-ТАСС, что в районе аэропорта Краматорска слышны сильные взрывы и интенсивная стрельба из автоматического оружия.

Порошенко не стал продлевать перемирие, ночью силовики обстреляли Краматорск

«30 июня вечером состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины. После обсуждения ситуации, я, как Верховный Главнокомандующий, принял решение не продлевать режим одностороннего прекращения огня», - говорится на официальном сайте украинского лидера.

Порошенко заявил, что отмена решения Совета Федерации о разрешении вводить российские войска в Украине имело положительное, но «символическое значение». Украина, по его словам, так и не дождались конкретных шагов по деэскалации ситуации.

«Защита территориальной целостности Украины, безопасности и жизни мирных граждан требует не только оборонительных, но и наступательных действий против террористов-боевиков. Вооруженные Силы, Национальная гвардия, Государственная пограничная служба, Служба безопасности получили соответствующие приказы. В реализации поставленных сегодня задач по защите территориальной целостности они больше не ограничены режимом прекращения огня», - заявил Порошенко.

Порошенко также подчеркнул, что военные никогда не применяют силу против мирных жителей.

«Вооружённые Силы Украины, Национальная гвардия, другие подразделения никогда не позволят себе применять силу против мирных людей. Они никогда не будут бить по жилым кварталам. Украинские солдаты и гвардейцы будут рисковать собственными жизнями, чтобы только не подвергать угрозам женщин, детей, пожилых мужчин», - заявил Порошенко.

Между тем в ночь на 1 июля в районе аэропорта Краматорска Донецкой области были слышны интенсивная стрельба и взрывы. По словам представителя народного ополчения, вооружённое столкновение возобновилось около 22:30 (23:30 мск), через полчаса после прекращения действия режима прекращения огня.



Результаты вчерашних боев в Краматорске



Стоявшая над украинской базой на горе Карачун телевышка рухнула

Местные жители говорят, что был большой грохот.

В ночь на 1 июля в Карачуне под Славянском во время обстрела снаряды попали в телевышку и она упала.

- Грохот был такой, что показалось землетрясение, - пишут пользователи в Твиттере.

Они же сообщают, что высота вышки более 200 метров. Она обеспечивала вещание на весь регион, а не только на Славянск. Под вышкой расположилась база солдат украинской армии. Это самая высокая точка в округе.

Ополченцы назвали ситуацию с продовольствием в Славянске катастрофической

Руководитель медиа-центра ополченцев Славянска Сергей (позывной «Ципа») заявил, что в Славянске не хватает продовольствия, сообщает радио Baltkom.

«Ситуация в городе с продовольствием катастрофическая», — сказал он. По его словам, несмотря на угрозу жизни из-за возможного нападения украинских силовиков, многие горожане решили остаться в Славянске.

«Конвои с продовольствием прорываются в город под обстрелом, даже с боем. Осложняется все еще и тем, что молодые люди покинули город. Остались пожилые люди, неходячие, слепые. Нет нормального объема гуманитарной помощи, чтобы всех накормить, и не хватает людей, чтобы всех обойти», — добавил Сергей.


Источник

Категория: Новости Новороссии | Добавил: Ленпех (01.07.2014)
Просмотров: 1232
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 389
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 60
Гостей: 59
Пользователей: 1
wlad